RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Ужасы интерьера: нора с современным дизайном

Ужасы интерьера: нора с современным дизайном

«Дизайн интерьера» – понятие незнакомое сейчас разве что ленивому. Издаются сотни специализированных журналов, рекламируются чудо-курсы для будущих творцов, магазины пестрят «уникальными предложениями». В результате иногда в ростовские квартиры страшно зайти, человек неподготовленный порой не справляется со страшной силой красоты модного интерьера.

Мы давно перестали быть винтиками в механизме государства. Никому не хочется быть таким, как все. Это нежелание у некоторых порой выражается в стремлении окружить себя нелепым интерьером. С какими странностями доводится столкнуться, обустраивая недвижимость жителей Ростовской области, Dom.161.ru рассказали местные мастера дизайна и отделки.

Недостроенные дворцы

«Корень всех бед – это понты, – считает дизайнер Дарья Розина. – Нелепости начинаются порой еще на этапе проектирования дома. Каждому мало-мальски обеспеченному ростовчанину хочется, чтобы ему люто-бешено завидовали соседи. Возникают куцые замки, незаконченные многоэтажные дома для одной семьи и подобные вещи. Я помню, как мы ехали по одной «элитной» улице с питерским гостем, человеком весьма небедным. Даже он приходил в шок от вычурных огромных особняков города. Некоторые дома напоминают средние школы как площадью, так и дизайном».

Все бы ничего, но зачастую подобные творения превращаются в долгострои. Замахнувшиеся на великое горожане порой оказываются не в силах закончить грандиозные проекты.

«Недавно нас пригласили отделывать четырехэтажный дом в одном из элитных поселков под Ростовом. Здание добротное, отлично построено, видимо, стройка и участок владельцу влетели в копеечку. Отделку он, конечно, тоже хотел дорогую. Но, видимо, не рассчитал средств. Ремонт мы начали, да вот одним этажом все и ограничилось, даже стройматериалы собственнику купить было не на что. Зачем было строить такой огромный дом для троих человек? Можно ведь было возвести достаточно просторное двухэтажное здание, осталось бы и на прекрасный ремонт», – недоумевает мастер-отделочник Анна Шмелева.

Пещера в кухне

Порой шокируют и жители обыкновенных многоэтажек. Наверняка, многим из нас случалось зайти в хрущевку и ощутить когнитивный диссонанс: неужели мы попали в филиал музея?

«Позолота на стенах, потолках и полах, колонны, арки, статуи. Огромные хрустальные люстры, которые того и гляди обрушат хилые потолки. Репродукции Рембрандта в золотых рамах на всех стенах, включая санузел. Это просто страшно. Людям кажется, что главное, чтобы жилье выглядело «богато», а в результате получается китч. Такая отделка и дизайн сегодня не актуальны даже для особняков. В моде элегантность и простота. Люди, имеющие деньги, никогда так жилье не обустроят», – говорит Дарья.

«Горе-дизайнеры порой такого насоветуют горожанам, что жуть берет. Одна дама, только после каких-то скоростных курсов дизайна интерьера, предложила жителям ростовской «трешки» оформить все комнаты в разных стилях. В одной был «Прованс», в другой – модерн, а в третьей – какие-то восточные мотивы. Причем все это сопровождалось арками, башенками, вычурной драпировкой. Ощущения после посещения квартиры были непередаваемые. Иногда приходится сталкиваться с по-настоящему странными фантазиями заказчиков. Владельцы одной из квартир в Аксае, например, захотели обустроить на кухне пещеру. Для этого на стены и потолки была положена сетка-рабица, сверху – цементный раствор толщиной до 15 сантиметров. Вся эта красота была раскрашена в коричнево-серые тона. Оборудована кухня была, разумеется, нормальной бытовой техникой: микроволновка, холодильник, плита, вытяжка. Получилась такая жуткая нора с современным дизайном. Владельцы жилья, к их чести, довольно быстро поняли свою ошибку, существовать в таком интерьере не смогли и сделали более традиционный ремонт», – рассказывает Анна.

Мебель цвета коровы

Цвета, которыми оформляют свои квартиры ростовчане заслуживают отдельного рассмотрения. Аксиома о пастельных тонах, которые успокаивают нервную систему и создают уют, давно отошла в прошлое. Многие жаждут выразить свое внутреннее «я» или добиться определенного эффекта, расцвечивая жилье яркими и неожиданными оттенками.

«Мне нравятся яркие и темные цвета в интерьере. Но, во-первых, есть определенные правила сочетания этих самых цветов. А, во-вторых, некоторые тона и расцветки все же стоит исключить из дизайна жилого помещения. Например, одна моя знакомая, кстати, тоже дизайнер интерьера, выкрасила мебель и часть стен в цвет свежего мяса. Кровавые стены навевали воспоминания о фильмах ужасов, расстраивали нервы гостей, поэтому подолгу у этой девушки никто не засиживался. Может, на то и расчет был», – предполагает Дарья.

«Порой желания заказчиков ставят меня в тупик. Одна девушка задумчиво требовала оформить стены в «необыкновенном цвете». Что она имеет в виду, объяснить не могла. Второй хотелось диван «цвета коровы». Я предположила, что речь идет о коричневом, терракотовом цветах. Но в результате дама приобрела меховую мебель темного цвета с бело-полосатыми вставками. Я бы назвала это, скорее, «цветом собаки». Еще был случай, когда пожилая супруга попала в больницу с инсультом, а ее любящий муж решил порадовать женщину новым ремонтом. Он хотел обустроить квартиру так, чтобы любимой хотелось жить. В итоге одна комната у нас получилась с ярко-желтым потолком и изумрудного цвета стенами, вторая – темно-бордовая. Надеюсь, хозяйка не сошла с ума в таком интерьере», – говорит Анна.

Отдельно наши собеседники упомянули о пугающих диванах в форме красных губ, леопардовых стенах, дизайне в стиле куклы Барби в спальне сорокалетней женщины. Да, такими «изысками» вряд ли произведешь положительное впечатление на гостей. Но, с другой стороны, если человеку комфортно жить в своем странном интерьере, стоит ли ему мешать?

Фото: Фото с сайта Designbezgalstuka.com и открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем