Недвижимость Последние метры: как получить место на погосте

Последние метры: как получить место на погосте

Этой печальной темы избежать невозможно. Рано или поздно вопрос о получении законных квадратов на кладбищенской земле становится перед всеми. Куда бежать после скорбного события? Какие нужны документы для захоронения? Сколько нужно заплатить? На эти вопросы в нашей пошаговой инструкции Dom.161.ru отвечает с помощью чиновников мэрии Ростова.

Взять разрешение

Самое главное – понять, кто выдает разрешения на захоронения. Получить его можно только в одном учреждении в Ростове.

«Год назад была создана «Служба городских кладбищ» (СГК). Основная ее функция – выдача разрешений на проведение захоронений, кремаций и строительства могильных сооружений. Это муниципальное казенное учреждение, не взимающее плату за свои услуги», – сообщил заместитель мэра Ростова Владимир Арцыбашев.

То есть после печального события первым делом стопы нужно направить в МКУ «СГК», чтобы получить – подчеркиваем – бесплатный участок земли. Участок этот имеет площадь 2,3 метра на 2,3 метра, предполагается, что со временем сюда же можно подзахоронить вторую половину умершего.

Заместитель мэра отметил, что порой горожане обращаются в коммерческие структуры, которые могут предоставить вполне качественную услугу и даже похоронить человека. Но вот нужного разрешения у них нет. И у родственников умершего потом обязательно начинаются проблемы – от получения субсидии до возведения надгробия.

Куда за ним идти

МКУ «Служба городских кладбищ» имеет два пункта, которые находятся по адресам: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 34 и ул. Ларина, 24/1. Работает учреждение с 8 до 17 часов ежедневно, перерыв с 12 до 13 часов.

«На нас возложена функция органов местного самоуправления в сфере ритуально-похоронного обслуживания и содержания мест захоронения. «Служба кладбищ» заключает муниципальные контракты, осуществляет согласование надмогильных сооружений. Выдаем разрешение на кремацию и ведем базу данных по захоронениям тоже мы», – отметил директор МКУ «СГК» Иван Запорощенко.

По его словам, время обслуживания одного клиента – от семи до 12 минут, очередей нет. Получив разрешение, горожанин может самостоятельно выбрать компанию, которая окажет необходимые ритуальные услуги.

Какую ритуальную организацию выбрать

В прошлом году МУП «Служба городских кладбищ» лишилась монополии на ритуальные услуги. На рынок вышли около 60 аналогичных организаций, готовых оказывать услуги. Не все из них играют по правилам.

«Уважаемые наши бизнесмены поставили в название слово «Городская», но структура эта частная. К тому же, некоторые организации проявляют активность на самом первом этапе: не успел человек отойти в мир иной, возле родственников появляются агенты. Они навязчиво предлагают свои услуги, пользуясь психологическим состоянием клиента, который готов отдать последние деньги, чтобы кто-то с ним разделил горе. Откуда в ритуальные компании поступает информация, я точно сказать не могу, возможно, из моргов, из полиции. Но фактов у меня нет. В любом случае родственникам умершего спешить не стоит, нужно посмотреть, что предлагают другие аналогичные службы. Порой расценки там в несколько раз ниже», – говорит Владимир Арцыбашев.

Он рекомендовал «Службе городских кладбищ» разместить в своих отделениях на стендах информацию обо всех ритуальных организациях, чтобы ростовчане знали, куда они могут обратиться.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем