RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Беженцам – жилье, приютившим их – льготы?

Беженцам – жилье, приютившим их – льготы?

Государство сейчас решает, как помочь беженцам из Украины. Некоторым из них помогут обрести крышу над головой, а гражданам РФ, приютившим несчастных, возможно, компенсируют коммунальные расходы. Также власти надеются, что бежавшие от войны семьи смогут «оживить» вымирающие поселки страны.

С начала кризиса на Украине в Россию въехало уже более 700 тысяч человек, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Детский омбудсмен Павел Астахов сообщает об официально зарегистрированных 233 тысячах беженцев. Только в Ростовской области сегодня размещено более 50 тысяч уехавших от войны украинцев – по данным на 9 августа.

«В муниципальных образованиях области за сутки размещено 2064 человека, из них 455 детей. Всего размещено 51 569 человек, из них 15 962 ребенка. В 94 ПВР размещено 4968 человек, из них 1708 детей. В четырех полевых пунктах временного размещения размещено 5852 человека, из них 1512 детей; у родственников и знакомых размещено 40749 человек, из них 12742 ребенка», – сообщается на сайте областного ГУ МЧС.

Многие живут у родственников уже несколько месяцев.

«Я проживаю один в двухкомнатной квартире, уступил одну комнату брату с семьей, которые около трех месяцев назад бежали из Луганской области, – рассказывает житель одного из пригородов Ростова Михаил. – Денег у них особых с собой не было, жили они небогато, имеющееся прожили быстро. Я тоже не слишком много зарабатываю, мне тяжело было прокормить так резко увеличившуюся семью. Брат почти два месяца не мог найти работу, в конце концов, он, бывший менеджер по продажам, с трудом устроился грузчиком за очень скудную зарплату. Снимать жилье, они, естественно, не в состоянии, у брата вся зарплата будет уходить на аренду, мне придется полностью их кормить и одевать. Это невозможно. Так и живем, надежды на улучшение ситуации нет».

Чтобы помочь тем, кто приютил беженцев, депутаты Госдумы РФ готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О беженцах». Его автор – справедливоросс Виктор Шудегов – намерен настоять на государственной компенсации коммунальных платежей россиянам, которые предоставили свою жилплощадь для временного проживания беженцев. Он считает, что эта мера будет стимулировать желание граждан принимать у себя бегущих от войны украинцев. И к тому же поможет государству решить квартирный вопрос беженцев. Об этом уже пора задуматься, ведь в палаточных городках, лагерях и санаториях осенью и зимой жить будет нельзя. А основная масса беженцев сегодня расселена именно там.

«Конечно, вопрос компенсаций волнует сейчас очень многих, ведь поток беженцев не сокращается. Эту тему поднимали уже в МЧС, но пока вариантов не было предложено, и парламентарии готовы предложить свои идеи. Мое предложение по компенсациям заключается в выделении из государственного бюджета средств на погашение коммунальных платежей семьям, принявшим беженцев. Это не большие деньги, но они также станут значительным подспорьем сердобольным гражданам и замотивируют еще большее их количество проявить солидарность в этом вопросе», – цитирует Виктора Шудегова газета «Известия».

По мнению депутата, беженцев можно направлять в вымирающие поселки страны, где им надлежит передавать бесплатно брошенную недвижимость.

«Левада-центр» поинтересовался у жителей РФ, должны ли мы принимать у себя украинских беженцев. Как выяснилось, это мнение разделяется большей частью россиян (81%). Респонденты положительно относятся к перспективе проживания по соседству с беженцами. Отрицательно к ситуации отнеслись только 12%.
«Однако вопрос предоставления российского гражданства беженцам из Украины не вызывает однозначной реакции. Только пятая часть опрошенных считают, что всем желающим необходимо предоставлять гражданство в кратчайшие сроки по упрощенной процедуре. 40% респондентов выступают за выборочное предоставление гражданства после тщательной проверки кандидатов. Треть россиян (31%) полагают, что гражданство должно предоставляться гражданам Украины на равных с другими соискателями», – сообщили социологи.

На Дону, как сообщалось СМИ, решено предоставлять жилье беженцам за счет областной и федеральной казны. Такая идея возникла у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он согласовал проект госпрограммы Ростовской области «Оказание содействия добровольному переселению в РО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы». Благодаря чему украинским беженцам будут оказывать социальную поддержку и помощь в поиске жилья в регионе. Принятое решение, как считает председатель правительства, позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, а также создать условия для приема соотечественников, прибывающих с территории Украины.

Но не все жители Ростовской области считают справедливым такое решение.

«Я всю жизнь прожила в общежитии, – говорит учительница одной из школ региона Анна Петровна. – Сейчас общежития «чистят», учителей из них гонят, я тут живу на птичьих правах, семьи у меня нет, пойти некуда. В очередь меня поставили, но когда она подойдет – неизвестно, в нашем населенном пункте жильем обеспечивают из расчета примерно в год по одному человеку. Ипотеку мне брать не на что, госпрограммы рассчитаны на молодых учителей, мне 47 лет. Моя коллега вообще живет в школе – в специальной квартире для учителей. Я очень сочувствую беженцам, но скажите, почему им положена помощь, а нам нет? Пенсии у нас, я так понимаю, не будет, значит, мы в старости должны будем доживать в коробке под мостом?»

Уже после публикации статьи выяснилось, что премьер-министра, по всей видимости, неправильно поняли. Беженцам не будут дарить квартиры, а просто окажут поддержку.

«В подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом» запланировано оказание содействия в 2014 году в переселении 390 граждан (в том числе 197 участникам государственной программы и 193 членам их семей), а всего за семь лет реализации – 5340 граждан. Привлекаться будут специалисты, наиболее востребованные на рынке труда области. С этой целью предполагается за счет средств областного и федерального бюджетов в части жилищного обустройства предоставить единовременную выплату участнику государственной программы в размере 13 300 рублей. Подъемные в размере 20 тысяч рублей участнику государственной программы и десять тысяч рублей члену семьи участника государственной программы будут выплачиваться из федерального бюджета», – сообщили в Управлении государственной службы занятости населения Ростовской области.

Как сообщила главный специалист управления информационной политики РО Вероника Силина, в числе возможных вариантов постоянного жилищного обустройства беженцев сегодня рассматриваются аренда жилого помещения, предоставление служебного жилья, находящегося в собственности работодателя, приобретение жилых помещений за счет собственных средств беженцев, участие переселенцев в программах ипотечного кредитования.

Фото: Фото Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем