Недвижимость Хостелам запретят работать в жилых домах

Хостелам запретят работать в жилых домах

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает запретить российским мини-гостиницам и отелям работать в многоквартирных домах. В Ростове-на-Дону действует большое количество хостелов, часть из них располагается именно в жилых домах. Как подобная инициатива может отразиться на их деятельности, выяснял наш сайт.

Инициативу ликвидировать хостелы из многоквартирных домов на рассмотрение внес депутат ЛДПР Сергей Катасонов. Во многих регионах страны под квартиры-гостиницы в жилых домах отданы целые этажи. По мнению Катасонова, жильцы многоэтажек испытывают серьезные неудобства от такого соседства. Нередко увеселительные мероприятия в таких помещениях нарушают комфорт их проживания.

Кроме того, регистрационный учет постояльцев в гостиницах, открытых в жилых высотках, ведется не всегда. При этом в российском законодательстве не существует прямого запрета на использование жилых помещений для оказания гостиничных услуг. Поэтому правоохранительные органы к данному виду деятельности относятся пассивно и не всегда готовы рассматривать жалобы жильцов. После недавнего внесения инициативы ликвидировать квартиры-гостиницы столичная прокуратура все же откликнулась на жалобы и начала проверки законности организации хостелов.

Гражданский кодекс РФ сегодня позволяет использовать жилье для проживания граждан на основании договора. Используя жилое помещение для временного проживания на основе договора – а именно в этом заключается деятельность хостела, – владельцы хостелов действуют именно в соответствии с этой нормой жилищного законодательства. При этом права соседей защищены другой нормой Жилищного кодекса, которая запрещает нарушать права соседей при использовании жилого помещения. И это относится как к постояльцам хостелов, так и обычным жильцам квартир.

Выходит, что из-за нерадивых организаторов мини-гостиниц, которые не заботятся о своей репутации и лишают покоя жильцов многоквартирного дома, под удар попадут и добросовестно работающие хостелы. Обычно владельцы хостелов устанавливают довольно жесткие правила поведения, за которыми принято следить сообща. И это – главное позитивное отличие хостелов от гостиниц или мини-отелей. Так, чаще всего под запретом употребление алкоголя, курение, заселение без документов, шум, мешающий соседям. Чтобы обезопасить себя от нарушения правил, есть практика: при заселении постояльцев брать с них денежный залог. Это является хотя бы какой-то гарантией того, что человек будет вести себя адекватно.

В Ростове-на-Дону действует несколько хостелов, в том числе «Теремок», «Республика», «Ростов Хостел» и т.д. Игроки рынка солидарны: комментарии по поводу этого законопроекта давать рано. Он может рассматриваться еще несколько месяцев, будет многократно редактироваться и в любом случае пройдет три чтения.

Единственное, что можно сказать определенно: в случае принятия закона возрастут издержки для хостелов. Как следствие, повысятся цены на проживание, что сильно ударит по малобюджетному туризму, который только-только начал развиваться в России. Но это не единственный минус. Если законопроект вступит в силу, то часть хостелов уйдет в тень. Например, сменит формат на посуточную аренду квартир, что будет не лучшим выходом для соседей. Деятельность хостелов подчиняется действиям администратора и правилам проживания. А в снятой посуточно квартире постоялец сам себе хозяин, и за соблюдением им порядка никто не отвечает.

Надо отметить, что законопроект сохраняет право граждан сдавать на коммерческой основе свою квартиру для проживания, но только с учетом количества проживающих и соблюдением норм площади на одного человека. Собственник или арендатор может лишь совмещать проживание в жилом помещении и осуществление какой-либо профессиональной или предпринимательской деятельности, но не организацией гостиницы.

Власти Санкт-Петербурга тем временем пытаются разработать общие правила, регулирующие работу хостелов и мини-гостиниц. Губернатор Георгий Полтавченко предложил бизнесу совместно реализовать проект по размещению всех действующих хостелов в одном здании в центре города. Инициатива городской администрации направлена на сокращение количества жалоб со стороны населения. По словам градоначальника, европейская практика показывает, что за рубежом хостелы в основном размещаются в малоэтажных домах, занимая всю площадь здания. В Петербурге же таких зданий практически нет.
В свою очередь руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз хостелов России» Яна Окунева отвергла предложение губернатора, заявив, что это невозможно. В случае размещения всех городских хостелов в одном или нескольких домах некоторые их владельцы потеряют свой бизнес. А он, пояснила она, приносит городу около 30 млн рублей налоговых отчислений в год. В итоге от идеи Полтавченко отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем