RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Как будем платить за отопление с 1 августа

Как будем платить за отопление с 1 августа

В Ростовской области с 1 августа вводится новая система платежей за тепло. Она введена постановлением правительства Дона.

Раньше, как мы помним, начисление платежей за тепло проводилось по нормативу потребления равными долями за весь год, либо в течение полугода, во время отопительного сезона. Теперь же плата будет начисляться согласно показаниям прибора учета только во время отопительного сезона. То есть, первая сумма за отопление, рассчитанная за октябрь, будет указана только в ноябрьской счет-квитанции.

Как пояснил заместитель мэра Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, при начислении по нормативу ежемесячно указывались одинаковые суммы, несмотря на то, что, к примеру, в более теплом октябре дом потребляет гораздо меньше тепла, чем в феврале. Отныне все будет соответствовать объему фактически потребленной теплоэнергии.

Решение об изменении порядка оплаты именно с 1 августа связано с тем, что с этой даты, как правило, начиналось начисление авансового платежа за тепло при распределении оплаты на 12 месяцев. При этом все управляющие организации обязаны были сделать корректировку платежа, по итогам которой собственникам либо будет начислена дополнительная сумма, либо возвращены деньги.

«Уже с августа начислений за отопление быть не должно, – подчеркнул Владимир Арцыбашев. – В противном случае это может быть расценено как грубое нарушение закона, и ростовчане вправе обращаться по этому поводу в администрацию города, государственную жилищную инспекцию или прокуратуру».

Владимир Арцыбашев отметил и то, что с 1 июля будут увеличены тарифы на коммунальные услуги. Предельный рост оплаты за отопление во втором полугодии составит 6,5%, а за воду – почти 4%. «В реальной жизни тариф на тепло у разных теплоснабжающих организаций превышает предельный индекс в 6,5%, – пояснил Владимир Арцыбашев. – Поэтому вся разница между установленным и фактическим ростом тарифа будет перекрыта за счет бюджетных средств».

На эти цели планируется направить 235,4 млн рублей, в том числе 74 млн рублей из областного бюджета и 161,4 млн рублей – из городского бюджета. Компенсация части платы горожан за отопление и горячее водоснабжение будет выплачена теплоснабжающим организациям МУП «Теплокоммунэнерго», ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК», ОАО «Коммунальщик Дона», ОАО «Донмакаронпром», ООО «Фирма «Кристина», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», ООО «Евродонтранс», ЗАО «Биоветдон», филиал ОАО «РЭУ» «Ростовский» и ООО «Плюс-К».

В Ростове утверждена дорожная карта по реализации постановления правительства Ростовской области от 16.06.2014 г. №431. При формировании платежного документа по оплате за ЖКУ за июль 2014 года будет размещено объявление об изменении расчетов по отоплению, а так же и на сайте ОАО «ЕИРЦ».

В настоящее время управляющими компаниями проводится корректировка размера платы по отоплению по итогу отопительного сезона.

С 01.07.2014 г. на основании постановлений РСТ РО изменяться тарифы по оплате за КУ. При формировании платежного документа по оплате за ЖКУ за июнь 2014 г., а так же на сайте ОАО «ЕИРЦ» размещена информация о тарифах.

Тепловая энергия и теплоноситель

Тариф за услуги холодного водоснабжения и водоотведения

Тариф на электроснабжение

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем