RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Все больше ростовских школьников узнают секреты природного газа

Все больше ростовских школьников узнают секреты природного газа

Школьные каникулы в самом разгаре. Однако в ОАО «Ростовгоргаз» считают, что сейчас самое время проводить с детьми занятия, посвященные такому серьезному вопросу как природный газ. Главное – сделать такие занятия увлекательными и веселыми. На очередной урок в рамках всероссийской акции «Секреты природного газа для школьников» специалисты газовой компании пригласили ребят, в настоящее время отдыхающих в летнем лагере на базе общеобразовательной школы №80. К месту занятий детей доставил автобус, специально предоставленный автотранспортной службой Общества.

Перед началом урока ребята заинтересованно рассматривали развешенные в учебном классе компании наглядные пособия, а также представленные там различные газовые приборы: такого количества им еще не приходилось раньше видеть.

Ведущий специалист по связям с общественностью и СМИ ОАО «Ростовгоргаз» Ирина Маркарова рассказала собравшимся, что подобные занятия проходят по всей стране с 2010 года, специально для детей издана книга «Секреты природного газа». Ребятам интересно было узнать, что первые попытки «приручить» природный газ делались людьми еще с древних времен, а вот в их родной город он пришел меньше 60 лет назад.

Ученики выслушали информацию о том, как добывают природный газ и доставляют его по газопроводам к городам и селам. Дети узнали о свойствах природного газа, сферах его применения. Особое внимание на занятии уделили правилам безопасного использования газа в быту. Школьникам показали учебный мультфильм, в котором в доступной форме рассказывается о серьезных последствиях нарушений при использовании газового оборудования.

После этого учащиеся с удовольствием прочитали стихи о газе и подтвердили полученные знания, дружно ответив на заданные вопросы. Теперь ребята точно знают, как вести себя, если в квартире чувствуется запах газа, куда и по каким телефонам следует звонить, какие правила нужно знать при использовании газовых приборов.

Вторая часть урока была практической: ребят подробно проинструктировали и наглядно продемонстрировали, как правильно пользоваться газовой плитой. Каждый из присутствующих получил возможность потренироваться в розжиге газового прибора под присмотром опытного специалиста. При этом детей предупредили, что дома это можно делать только в присутствии старших.

Завершилось занятие вручением дипломов «Агентов домашней безопасности» и книг «Секреты природного газа».

«Очень нужная и своевременная инициатива, – дал оценку мероприятию педагог школы №80 Олег Тамберг. – Я как преподаватель ОБЖ считаю, что такие занятия очень полезны. С ребятами нужно говорить о подобных, казалось бы, повседневных, но очень серьезных вещах. К тому же организаторам это удалось сделать в доступной и интересной форме. Спасибо им большое».

Фото: Фото ОАО «Ростовгоргаз»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем