RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Строителей Дона из рынка вытеснят беженцы?

Строителей Дона из рынка вытеснят беженцы?

В Ростовской области растет число беженцев из Украины. Большая часть жителей Дона относятся с сочувствием к вынужденным покинуть родные города и поселки людям. Но кое-кто уже начинает переживать о том, не отнимут ли беженцы у них рабочие места. Особенно остро стоит вопрос в сфере строительства.

Только за прошедшие сутки на четырех полевых пунктах приема и распределения беженцев вблизи городов Новошахтинск, Гуково, Донецк и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района принято 565 человек, из них 172 ребенка.

«Всем оказана необходимая помощь и поддержка. Из-за увеличения количества прибывающих граждан планируется дополнительное развертывание четырех городков», – сообщили в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС.

Эти люди нуждаются не только в крыше над головой, но и в работе. Как сообщает региональная служба занятости, «для них ведется подбор вариантов трудоустройства. Это более 4,5 тысяч вакансий из перечня профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников в Ростовской области. Вакансии имеются в сфере строительства, сельского хозяйства, сферы услуг и т.д».

Ростовские строители не слишком рады новым вливаниям рабочих рук в их сферу.

«Уже сейчас заметна конкуренция в связи с прибытием жителей Украины, – говорит строитель широкого профиля из Ростова Михаил (имя изменено по просьбе собеседника Dom.161.ru). – Они не разборчивы, соглашаются на любые деньги, местные за эти суммы не работают, в итоге мимо нас «пролетело» уже несколько заказов. Потенциальные клиенты объясняют, что нашли украинскую бригаду за более приемлемые деньги, хотя не скажу, что мы берем дорого. Если работяг из Средней Азии не все воспринимают однозначно, то к украинцам совсем другое отношение. Не скажу, что у нас последний кусок изо рта вынимают, работа пока есть. Но ведь беженцев явно будет все больше, судя по разворачивающимся в Донбассе событиям. Поймите меня правильно, я очень сочувствую этим людям, и деньги я им перечислял в помощь, но мне семью тоже надо кормить».

В Неклиновском районе, где расположилось много беженцев, с работой вопрос стоит еще острее.

«Ребята у нас в деревнях порой не самые работящие, – честно признается житель одного из поселков под Таганрогом Олег Петрович (имя тоже изменено). – И выпивают, случается. Понятное дело, что некоторых уже «попросили» работодатели, которых в округе совсем немного. Беженцы, расположившиеся в Дмитриадовке, готовы работать лучше, им и предпочтение. Мужиков, правда, там не так много, в основном женщины и дети. Но задуматься стоит. Я уже говорил своему сыну, что выкинут его с работы с таким отношением, но он только злится, а выводов не делает».

Складывается впечатление: страх, что работу отберут беженцы пока зиждется только на предположениях и опасениях жителей области. Какой-то конкретики ни один из собеседников Dom.161.ru не предоставил. Многие, напротив, уверены, что не так все страшно.

«Опасения строителей, конечно, справедливы, поскольку рынок труда Ростовской области сейчас получил новые рабочие руки. Но к этой ситуации, я считаю, нужно относиться лояльно. Люди оказались в очень непростой ситуации, им в любом случае гораздо хуже, чем нам. У россиян хотя бы крыша над головой имеется. Выход для жителей Неклиновского района – быть более конкурентоспособными. Беженцы из Украины – это не узбеки, которые привыкли к низкому уровню жизни в своей стране. Это люди почти с тем же уровнем жизни, что и россияне, с похожей ментальностью. Возможно, обстановка и заставляет их сегодня быть более ответственными, но я не думаю, что они станут работать за три копейки. Поэтому сомневаюсь, что беженцы обрушат рынок труда Ростовской области, в том числе и в строительной сфере», – убежден руководитель таганрогского городского общественного объединения «Комитет народного контроля» Александр Пономарев.

Интернет-издание «Работа» на днях опубликовало среднюю зарплату в сфере строительства в России по данным на октябрь 2013 года. Для мужчин она равна 37 680 рублей, для женщин – 31 844 рублей в месяц. Для Ростовской области, а уж тем более для восточных областей Украины, совсем неплохие деньги.

Фото: Фото из архива Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем