Недвижимость Частный дом: что решаем с канализацией?

Частный дом: что решаем с канализацией?

Индивидуальный дом – это давно уже не саманная избушка с туалетом на улице. Нынешние владельцы участков стараются построить и оборудовать свое жилье с комфортом. Постройки без туалета в помещении встречаются нечасто, но центральной канализацией могут похвастаться редкие поселки и уж тем более садовые товарищества. Какой выход можно найти в данной ситуации, Dom.161.ru рассказали герои проекта «Строим дом».

Многие из тех, кто сегодня строит дома, порой не ограничиваются одним санузлом, размещая по одному на этаж. Но Юлия и Андрей стали хозяевами одноэтажного дома с мансардой, поэтому им вполне достаточно одного санузла.

«В поселке Большой Лог центральной канализации нет, либо есть где-то в избранных местах, мне о них не известно, – говорит Андрей. – У многих соседей туалет на улице, у некоторых в доме. Мы, конечно, решили обустроить санузел с комфортом – в доме. Для этого я соорудил нечто вроде самодельного септика. Выкопал две ямы диаметром 1,2 метра, глубиной три метра, внутри – бетонные кольца. Забетонировал ямы я из экологических соображений, не стоит загрязнять окружающую среду, тем более свой участок. Углубления расположились на разных уровнях, напомню, у нас участок неровный, поэтому имеют перепад около двух метров. В первую яму сливаются нечистоты, и в ней отстаиваются. Осветленная жидкость сливается во вторую яму, которая разделена на две части. Из последней половинки мы ее раз в три года откачиваем».

Напомним, что Андрей довольно-таки весомую часть строительных работ проделал самостоятельно. Но самодельный септик ему помогали делать профессионалы. Ямы вручную копали наемные копатели. Бетонные кольца опускали краном, эта услуга обошлась нашим героям в 1200 рублей, земляные работы – в 600 рублей за куб.

Семейство рассматривало и вариант приобретения настоящего септика. Дело это хорошее, посчитала пара, ведь вода выходит из него без запаха, и ее можно использовать для бытовых нужд вроде мытья машины и полива огорода. Но стоимость септика показалась Андрею и Юлии чрезмерной – вместе с монтажом не менее 50-70 тысяч рублей плюс постоянные расходы. В результате пара отказалась от этой покупки, о чем пока не пожалела. Проблем с самодельной канализацией у семьи с двумя детьми нет.

Олег, сотрудник компании, продающей септики: «Септик нуждается в регулярной откачке»

Септики сегодня все более популярны. Но, к сожалению, не из-за своей экологичности и энергонезависимости. Многие убеждены, что в отличие от обычных самодельных устройств типа сливных ям, они не нуждаются в откачке. На чем и зарабатывают различные недобросовестные производители и реализаторы.

Откачка жидкости в любых септиках должна производиться в любом случае. Иногда не ассенизаторскими машинами, а насосами, которые встроены поблизости. Если жидкость не откачивать, владельца септика ожидает ответственность за несоблюдения законодательства, уплата штрафов. При возможной проверке этого устройства соответствующими службами может последовать отключение воды.

Вообще же септиками сейчас называют все индивидуальные очистные сооружения. Схема очистки сливаемых в септик бытовых отходов состоит в том, что попавшие в него сточные воды разделяются на нерастворимые фракции, которые оседают на дно резервуара. Часть подвергается процессу брожения и разложения. Таким образом, стоки очищаются на 40-45%. Следующий этап очищения – попадание осветленных сточных вод в фильтрующие сооружения, где они очищаются уже собственно почвой. Оставшийся же в септике осадок необходимо удалить.

Также многие заблуждаются, полагая, что септик полностью избавит их от любых канализационных ароматов. Нет, в любом случае, небольшой запах все равно останется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем