RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Бетон для фундамента: чтобы дом стоял долго

Бетон для фундамента: чтобы дом стоял долго

Многие будущие владельцы жилья ошибочно полагают, что фундамент – один из самых малозначительных этапов строительства дома. Но от качества бетона, из которого выполнена эта часть здания, зависит надежность всей конструкции. Герои проекта «Строим дом» перед тем, как приступить к строительству, изучили вопрос должным образом.

«Фундамент мы сделали самый обыкновенный, ленточный, – рассказывает Юлия. – И бетон для фундамента мешали, как водится, сами в старой ванне. Расположили ее на нижней террасе и сами же потом поднимали в гору. Конечно, мы не вдвоем с Андреем этим занимались, к нам на помощь поспешили наши друзья, около семи-восьми человек. Поэтому дело шло довольно-таки споро».

Несмотря на то, что и эту часть работы наши герои делали самостоятельно, Андрей и Юлия сначала овладели теоретической базой вопроса.

«Бетон для фундамента мы делали строго по ГОСТу, использовали М-250 – говорит Андрей. – Мы выяснили, что эта марка подходит для двухэтажных домов. Если дом одноэтажный, вполне достаточно будет М-200. Впрочем, эту марку очень часто используют и те, кто строит двухэтажные дома. Но дело в том, что у нас имеется небольшая техническая опасность: совсем рядом с участком проходит железная дорога. Поэтому мы решили перестраховаться».

Результатом пара вполне довольна. Дом стоит уже пять лет и, как надеются Андрей и Юлия, простоит еще долгие годы и станет родовым гнездом для замечательного семейства, в котором сейчас растут двое ребятишек.

Коммерческий директор ООО «Бетон Дон» Гарник Саманов: «При выборе бетона я рекомендую руководствоваться здравым смыслом»

Для фундамента в нашем регионе чаще всего используют товарный бетон марки М-200. Он предназначен для строительства надежных конструкций. Это ходовой класс, он имеет достаточно бюджетную стоимость.

Вообще же фундамент проектируют архитекторы или инженеры-проектировщики. Еще на начальном этапе они решают, какой тип фундамента подойдет для определенного строения. Для одно- или двухэтажного дома лучшим вариантом будет уже упомянутый мной М-200. Марку ниже я не рекомендую использовать ввиду более низкой его прочности. М-250 подойдет для трехэтажного дома. Речь, как правило, идет о кирпичных домах. Если используются альтернативные материалы – газобетон, пеноблок и так далее – вопрос качества бетона также должен решаться с проектировщиком.

Стоит отметить, что в Европе используются совершенно другие, более строгие, стандарты качества бетона. Фундамент для индивидуальных домов изготавливается из бетона более высокого класса, нежели в России. Это гарантирует строениям большую долговечность: чем выше класс бетона, тем прочнее фундамент. Но он, соответственно, обходится дороже.

Один из самых важных вопросов при строительстве дома – выбор качественного бетона. Решить его далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Даже самые опытные прорабы, которые работают в профессии 40-50 лет, не всегда в состоянии определить на глаз уровень этого строительного материала. Даже если вы точно уверены в высоком качестве продукта определенного поставщика, то непрофессионал вполне может намеренно или случайно испортить даже самый лучший материал. Точный ответ на вопрос о качестве может дать только лабораторное исследование. Но делают его в течение 28 дней. Не всякий покупатель бетона захочет ждать так долго, чтобы удостовериться в пригодности приобретаемого стройматериала.

Я советую при выборе бетона руководствоваться обыкновенным здравым смыслом. Нужно обязательно посетить офис, производство выбранного поставщика бетона. Обратить внимание на уровень его оборудования, на профессионализм сотрудников. Поинтересоваться уже построенными объектами. Разумеется, нужно навести справки о компании. Наверняка кто-то из ваших знакомых строил частный дом и имеет опыт по выбору бетона для фундамента. Обязательно попросите их поделиться своим опытом.

К сожалению, и тут ничего не поделаешь, в основном жители региона ориентируются на бетон с низкой стоимостью. Конечно, не всегда низкая цена говорит о невысоком качестве. Но все же этот фактор не должен быть определяющим. В первую очередь, нужно думать о том, чтобы фундамент получился прочным и прослужил вам долгие годы.

Фото: Фото предоставлено собеседниками Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем