Недвижимость Разрешат строить совсем крошечные квартиры

Разрешат строить совсем крошечные квартиры

Площадь самых маленьких новостроек в России, по всей видимости, ограничивать не будут. По мнению министра ЖКХ и строительства РФ Михаила Меня, государство не должно устанавливать нормативы минимальной площади для коммерческого жилья. В Ростове имеется достаточно большой выбор совсем крошечных квартир в новостройках. Однако, как выяснилось, горожане все-таки предпочитают «однушки» площадью не менее 35 квадратных метров.

В стране планируется значительное увеличение жилья эконом-класса. Не секрет, что большинство россиян могут позволить себе именно такие квартиры, учитывая из высокую стоимость.

«Сейчас идет дискуссия, какое самое маленькое по площади жилье должно быть в эконом-классе. Есть разные мнения, но я считаю, что неправильно, если чиновники начнут принимать решения, отталкиваясь от своих личных представлений», – сообщил ИТАР-ТАСС министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Он отметил, что у россиян должна быть возможность выбора: если кто-то не может себе позволить квартиру средней площади или попросту хочет жилье поменьше – у него должна быть возможность приобрести именно такую недвижимость. Министр уточнил, что требования по метражу допустимы только в отношении домов, которые будут строить по госпрограммам.

Согласно программе «Жилье для российской семьи», в 2015-2017 годах в стране планируется ввести 25 миллионов дополнительных квадратных метров жилья эконом-класса.

Хотя эпоха гостинок и коммуналок канула в Лету, в Ростове сегодня строится достаточно много совсем крошечных квартир. Метраж каморок (речь, как правило, идет о квартирах-студиях) начинается от 16 квадратных метров, стоят они недорого. Например, студию на улице Черевичкина одно из ростовских агентств недвижимости предлагает приобрести всего за 640 тысяч рублей – сумма для донской столицы неслыханная.

«Продаю однокомнатную квартиру-студию в Пролетарском районе Ростова-на-Дону. Квартира расположена на втором этаже трехэтажного кирпичного дома. Срок сдачи дома – 1 квартал 2015 года. Общая площадь – 16,8 кв. метров. Открытый балкон – три кв. метра, совмещенный санузел. Состояние – стройвариант. Металлопластиковые окна, металлическая входная дверь, стяжка. Все коммуникации. Счетчики. Отопление и горячая вода от общедомовой котельной. Благоустроенная закрытая территория, детская площадка, парковка. Дом входит в комплекс из шести кирпичных домов (третья очередь строительства). Рядом детский сад, лицей, поликлиника, больница, остановка транспорта. Транспортная доступность от центра (район Театральной площади) – десять минут...Есть другие квартиры в этом доме стоимостью от 638 тысяч рублей до 741 тысяч рублей (от 16.8 кв. метров до 19.5 кв. метров)», – пишет риелтор.

Стоит отметить, что таких объявлений на Dom.161.ru немало. Особенно велик объем предложений новых квартир площадью 20-25 квадратных метров. Но это отнюдь не самые популярные однокомнатные квартиры в донской столице.

«Чаще всего ростовчане приобретают однокомнатные квартиры в новостройках общей площадью около 35 квадратных метров, – отметила начальник отдела продаж СК «Проспект» Ирина Кашаева. – На мой взгляд, это оптимальный вариант как по метражу и планировке, так и по цене. Если не брать порой необоснованно дорогие квартиры в центре города, то в среднем такое жилье обойдется в 1,7-1,8 млн рублей (цена квадратного метра в них в среднем равна 48-50 тысяч рублей). Это вполне подъемная стоимость с учетом того, что многие банки предоставляют ипотечные кредиты под 10-12%. Соответственно, горожанам нужно накопить 200-300 тысяч рублей на первоначальный взнос. Это вполне реально».

К совсем маленьким квартиркам собеседница Dom.161.ru относится отрицательно, считая, что это не слишком комфортное для нормальной жизни жилье.

«Я была в квартирах 23-25 квадратных метров, расположены они в основном в панельных домах и зданиях коттеджного типа. Кухня есть, санузел есть, а вот жилого помещения в них я не увидела. Разумеется, если человек очень ограничен в средствах, лучше приобрести такую квартиру, нежели ютиться в коммуналке. Но с другой стороны, такие квартиры стоят ненамного дешевле, чем «однушки» большей площади – за счет того, что цена квадратного метра в такой «мелочевке» выше. Например, 55 тысяч рублей за квадрат. В домах, которые строит наша компания, я бы не хотела видеть такие квартиры», – говорит Ирина Кашаева.

Фото: Фото с сайта Dom.161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем