RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жилье в ЗЖМ популярнее, чем в центре

Жилье в ЗЖМ популярнее, чем в центре

Самый популярный район донской столицы – ЗЖМ. По оценкам экспертов, здесь чаще всего предлагают и покупают квартиры. При этом средняя стоимость квадратного метра в Западном микрорайоне медленно, но верно растет. Хотя до цен более дорогого, но менее популярного центра Ростова пока не дотягивает.

Западный микрорайон и центр города ежемесячно соперничают в рейтинге популярности. Все чаще победителем становится первый. В марте здесь хотели купить квартиру около 30% потенциальных покупателей жилья.

«По объему заявок на покупку квартир на вторичном рынке в марте лидирует район ЗЖМ. В марте 2014 года квартиры в данном районе желали приобрести 29,16% от общего числа потенциальных покупателей. Второе место по уровню спроса в марте занимает район Центр/Комсомольская площадь – 24,6% от общего числа потенциальных покупателей. На третьем месте район Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (13,58%), на четвертом – СЖМ (12,3%)», – отметил аналитик компании «Титул» Алексей Чумаков.

Анализ Алексея Чумакова произведен на основании данных риелторской базы компании ООО «КУН «Титул».

При этом предлагали ростовчанам приобрести квартиру на Западном еще чаще – 31,03%. А в феврале эта цифра была равна 29,13%. На втором месте, как водится, Центр/Комсомольская площадь с 17,99% (в феврале 15,7%). Район СЖМ в марте на третьем месте – 15,82% (в феврале – 17,36%). Далее, как сообщил аналитик, в четверке лидеров устойчиво держится район Темерник/Чкаловский – 11,24% (в феврале 11,78%) от общего числа предложений. Остальные районы существенно отстают от вышеуказанной стабильно лидирующей четверки. Менее всего заявок на продажу в марте поступило по районам: Орджоникидзе/Аэропорт – 2,17%, Болгарстрой/Стройгородок – 1,27%, что отмечалось и в предыдущие месяцы.

При этом почти везде стоимость квадратного метра подросла, но довольно незначительно.

1 из 3

«Ценовой рост предложения за март 2014 года отмечался в районе Военвед/Зоопарк/Каменка (+4,39%), Сельмаш/Нахичевань (+2,42%), Темерник/Чкаловский (+2,07%), ЗЖМ (+1,55%), Болгарстрой/Стройгородок (+0,33%), – уточнил Алексей Чумаков. – В остальных районах зафиксировано снижение цен: СЖМ (-0,3%), Центр/Комсомольская площадь (-0,94%), Александровка (-2,81%), Орджоникидзе/Аэропорт (-3,29%), Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (-5,21%). Стоимость квадратного метра жилья в Ростове-на-Дону в течение последних месяцев практически не изменилась. Март 2013 года продолжил курс на стагнацию – удельные цены предложения в среднем по городу практически не изменились по сравнению с февралем. В среднем по городу прирост цен предложения за месяц составил (+0,34%), апрель скорректировал цены на -0,42%, в мае произошло такое же снижение цен на -0,41%, июнь выделился сравнительно резким снижением цен (-2,52%), июль скорректировал цены вверх (+1,8%), август сохранил цены на прежнем уровне, сентябрь отличился ростом цен (+2,14), октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль и март по уровню цен остались практически на том же уровне».

ЗЖМ обогнал центр города и в рейтинге аренды жилья. По крайней мере, в части предложения. Так, лидером по количеству предложений в секторе найма жилья в марте выступил именно Западный. Количество предложений в найм в этом районе составило 29,75%.

«Второе место по количеству предложений в найм (аренду) жилья в марте 2014 года, с незначительным отрывом от лидера занимает район Центр/Комсомольская площадь – 22,99%. Лидерство этих районов по нашему мнению объясняется, скорее всего, тем, что в Центре и в ЗЖМ располагается львиная доля высших учебных заведений. Повышенный спрос на жилье поближе к вузу рождает соответствующее предложение. На третьем месте в марте, так же как и в предыдущие месяцы, район СЖМ – 16,45% от общего объема предложений в найм (аренду) квартир в Ростове-на-Дону в текущем месяце. Минимальное количество предложений в найм (аренду) квартир в марте отмечается в районах Болгарстрой/Стройгородок – 0,58%, Орджоникидзе/Аэропорт – 2,09% от общего числа заявок в найм», – пояснил аналитик.

А вот в части спроса студенты помогли отстающему центру все-таки выбиться в лидеры. По объему заявок на аренду квартир в марте лидирует район Центр/Комсомольская площадь с 29,73%. Район ЗЖМ на втором месте – 21,62% от общего числа заявок. На третьем месте в марте район Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ – его доля в общем объеме заявок на аренду квартир составляет 12,16%. Меньше всего заявок на аренду в марте 2014 года было в районах: Темерник/Чкаловский – 1,35%, Болгарстрой/Стройгородок – 2,7%.

Фото: Фото автора, инфографика Алексея ЧУМАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем