RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Три тысячи ростовчан высадили 10 тысяч деревьев

Три тысячи ростовчан высадили 10 тысяч деревьев

Праздник древонасаждения в Ростове-на-Дону, несмотря на плохую погоду, собрал около трех тысяч горожан. В ростовских скверах и на аллеях можно было увидеть и первых лиц города, начиная с мэра, и бизнесменов, и школьников. Все вместе они высадили свыше десяти тысяч деревьев и пяти тысяч кустарников. Где уже в ближайшее время станет зеленее, выяснял Dom.161.ru.

Выходные ростовчан погодой не порадовали. Тем не менее, праздник древонасаждения городские власти назвали удавшимся: на озеленение города вышли порядка трех тысяч жителей донской столицы. Возрастной состав получился разношерстным: деревья высаживали и детсадовцы, и школьники, и пенсионеры. С лопатами и саженцами можно было увидеть чиновников, депутатов, коммунальщиков, рабочих промышленных предприятий, членов национальных общин. В частности, сквер имени Седова озеленяли будущие моряки, студенты Института водного транспорта, и представители культурно-просветительского общества донских и приазовских греков «Танаис». Также в центре, на проспекте Соколова, 70 кленов высадили сотрудники администрации Кировского района.

Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев

помогал озеленять город детсадовцам. Градоначальник посадил восьмилетнюю липу у входа в открытый после реконструкции детсад №116 на Новом поселении.

Самым озелененным в итоге стал Ботанический сад – здесь появилось 600 саженцев. В Студенческом парке рядом с ДГТУ высадили 385 кленов, каштанов и рябин. Впрочем, участники праздника высаживали деревья не только в скверах и парках. Так, Ворошиловский район, один из самых густонаселенных в Ростове, получил 460 кленов, каштанов, рябин, ив, берез и ясеней, а также 40 кустов багряника. В еще одном спальном районе – Советском – появилось 100 лип, их высадили на площади Мичурина. Всего же за день в городе высадили десять тысяч деревьев и пять тысяч кустарников.

«Я хочу поблагодарить всех жителей города, кто откликнулся на наш призыв принять участие в празднике и посадил дерево рядом со своим домом, офисом или местом отдыха. Всех, кто сделал наш город еще более уютным и комфортным для проживания, – резюмировал Михаил Чернышев. – Уверен, что каждый житель, принявший участие в Дне древонасаждения, – это человек, который думает о своем доме, своих детях, своем городе, своем будущем».

Мэр пообещал, что на территории городских лесов будет ежегодно высаживаться не менее 100 га зеленых насаждений, а высадка деревьев станет «нормой жизни». В частности, новая «серия» древонасаждения запланирована на осень. Кроме того, уже в ближайшее время в Ростове обещают создать три парка – один, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, будет разбит в следующем году в строящемся микрорайоне «Суворовский», расположенном на северо-востоке города. Также парки обустроят в микрорайоне «Темерник» и в поселке Александровка.

Впервые День древонасаждения прошел в Ростове-на-Дону в апреле 1910 года по инициативе местного Общества садоводов. Традицию возобновили несколько лет назад, а с прошлого года Дни древонасаждения стали традицией на территории всей Ростовской области.

Фото: Фото пресс-службы губернатора РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем