Недвижимость Мэрия Ростова призвала горожан вымыть окна

Мэрия Ростова призвала горожан вымыть окна

Уже неделю в Ростове идет месячник чистоты, который продлится до 25 апреля. Но пока убраны, в основном, объявления с фасадов зданий и столбов. И то не во всех районах города. Проблема, во-первых, как сообщили в мэрии, в погоде. А во-вторых, в том, что жители донской столицы и руководители местных предприятий предпочитают наблюдать за стараниями служб ЖКХ. А сами свою лепту в благоустройство Ростова вносить не хотят. Хотя бы окна помыли, предложила мэрия.

В чистоту города каждый из нас должен внести посильный вклад. Месячник чистоты начался 17 марта, а за это время особенно чище донская столица не стала.

«Прошлая неделя нас не радовала: дожди, слякоть. Не все виды работ можно было выполнять. Можно было только снимать объявления с фасадов зданий. Но и это дело не выполнялось массово. Например, Октябрьский район Ростова достойно справился с задачей, снял 626 объявлений с опор освещения, а Железнодорожный— ни одного», – на пресс-конференции в «Интерфакс» упрекнул нерадивых горожан заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Он напомнил о том, что в правила благоустройства внесены изменения, согласно которым все юридические и физические лица отвечают за благоустройство прилегающих к их офисам и многоквартирным домам территорий. Так, по словам заммэра, жители частных домов отвечают за территорию от своих ворот до дороги. А владельцы автомоек в частном секторе тем более заинтересованы в том, чтобы рядом с ними царила чистота. Иначе рискуют остаться без клиентов. А задача администраций районов – помочь ростовчанам, если потребуется, определить их зону ответственности. Работающим жителям донской столицы придется выполнить двойную работу по уборке – навести порядок рядом с домом и на территории, прилегающей к офису.

«В городе 3,5 тысячи ТСЖ, в управлении УК более 7,5 тысяч многоквартирных домов, думаю, вполне можно организовать наведение порядка в ростовских дворах. Нужно поставить перед ними такую задачу. А жителям домов нужно хотя бы навести порядок на своих балконах, иногда обращаешь внимание, насколько они грязные и захламленные... Вспомните советские фильмы: в них всегда весна начиналась с мытья окон. Это символизирует чистоту, женское счастье, символизирует мир! Время прошло, окна изменились, на смену деревянным пришли металлопластиковые, но весной их надо мыть», – напомнил Владимир Арцыбашев.

В Первомайском районе активнее всего порядок наводят образовательные учреждения, сообщил первый заместитель местной администрации Константин Солонский. Уже втянулись в работу УК и ТСЖ. А с председателями садовых товариществ, которых в районе около тридцати, еще в начале марта была проведена профилактическая встреча. Ожидается, что СНТ заблистают чистотой одними из первых.

Тех же, кто откажется принимать участие в общегородском месячнике, ждут наказания. Сначала их предупредят устно, а потом выпишут штрафы. Как пояснил заместитель председателя комитета по охране окружающей среды Ростова Артем Суходольский, для физических лиц они достигают двух тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч рублей.

Кроме того, на мусорных площадках города скопилось очень много крупногабаритных отходов, которые в ближайшее время будут вывезены.

Горячая линия комитета по охране окружающей среды Ростова-на-Дону: 231-57-39, 231-57-62, 231-57-79.

«Мы регулярно обследуем территорию и замечаем, что все чаще ростовчане стали размещать мусор в неположенных местах. В 2013 году в Ростове ликвидировано 345 свалочных очага. С начала 2014 года вынесено 658 административных наказаний, что на 11% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Более четырехсот из них приходится на долю УК и строительных организаций», – пояснил Артем Суходольский.

«Месячник чистоты – это добровольно-принудительное мероприятие, – заключил Владимир Арцыбашев. – Есть у нас, конечно, передовые руководители, которые ответственно подходят к делу. Но, к сожалению, есть и несознательные, с которыми иначе не получается».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем