Недвижимость Кто не дает «Парусу» получить соцнайм?

Кто не дает «Парусу» получить соцнайм?

Уже прошло полгода с тех пор, как общежитие «Парус» передано в муниципальную собственность. За это время жильцы столкнулись с несколькими проблемами, которые мы не можем решить ни на уровне главы района, ни на уровне мэра города. Мы не можем добиться принятия решения о заключении договоров социального найма жилых помещений.

В феврале жильцы «Паруса» побывали на приеме у мэра Ростова Михаила Чернышева. На словах мэр нас поддержал: отсутствие оснований заключать договоры найма специализированных жилых помещений подтвердили, и иск о смене статуса общежития одобрили. Но результатом встречи стала отписка, подписанная главой Пролетарского района Юрием Поляковым. В ней вопросы, обсуждаемые на приеме, были либо полностью проигнорированы, либо решения по ним искажены. Жильцам вновь предложили заключить договоры найма специализированных жилых помещений.

Камнем преткновения между жильцами общежития и руководством УЖКХ в лице Андрея Каспарова стал вопрос: сменился ли статус жилых помещений в общежитии в связи с передачей общежития в муниципальную собственность и должны ли применяться к ним нормы о социальном найме жилых помещений.

Правовая позиция жильцов основывается на положениях статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ, согласно которым к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма.

Позиция УЖКХ Пролетарского района сводится к тому, что в связи с тем, что общежитие было передано в муниципальную собственность негосударственным предприятием, а ЗАО «Азово-Донское пароходство» статья 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» №189-ФЗ к жилым помещениям в общежитии «Парус» не применима, и до смены статуса дома в административном порядке (через принятие постановления мэра) заключение договоров социального найма невозможно.

Однако позиция УЖКХ Пролетарского района противоречит сложившейся судебной практике, согласно которой не имеет правового значения, какая именно организация передала общежитие в муниципальную собственность, главное, что ранее это общежитие находилось в государственной собственности. (Определение Верховного суда РФ от 13 ноября 2007 г. №41-В07-49). Именно применение вышеназванной статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» стало основанием для вынесения Пролетарским районным судом решений о приватизации семи комнат в нашем общежитии.

Невозможность заключения договоров социального найма, до изменения статуса УЖКХ Пролетарского района обосновывает наличием граждан, занимающих часть комнат на условиях «койко-места». Однако в соответствии с определением Верховного суда РФ от 28 июля 2009 г. №77-А09-5 граждане, занимавшие часть жилого помещения на условиях «койко-места», также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма, поскольку статья 7 Вводного закона предусматривает применение норм Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, без каких-либо изъятий и ограничений.

На мой взгляд, полностью противоречат действующему законодательству и действия УЖКХ Пролетарского района направленные на понуждение жильцов заключать договоры найма специализированного жилого фонда. Постановлением правительства РФ №42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений» утвержден типовой договор найма жилого помещения в общежитии, согласно п. 2 которого жилое помещение предоставляется в связи с работой, обучением, службой. Учитывая, что жильцы общежития не являются ни работниками, ни обучающимися, ни служащими муниципалитета, основания для заключения с ними вышеназванных договоров отсутствуют.

Срок заключения договоров социального найма затрудняет длящаяся уже четыре (!) месяца инвентаризация. Уже сейчас люди возмущены двойными стандартами администрации Пролетарского района. Так, не смотря на декларируемую потребность в комнатах для расселения койко-мест, в период инвентаризации, помещения 122а, 122б, 122в (кабинет директора), были незаконно предоставлены бухгалтеру НУ «Парус» Седовой, никогда ранее в общежитии не проживавшей. Все это безобразие происходит с молчаливого одобрения администрации Пролетарского района, которая ссылается на то, что счета выставляются согласно спискам, предоставленным бывшим собственником, то есть ЗАО «Азово-Донское пароходство». В чем тогда смысл длящейся более четырех месяцев инвентаризации? Наша цель – не допустить фальсификации результатов инвентаризации, в пользу лиц, не проживавших в нашем общежитии.

Для ускорения заключения договоров социального найма для дальнейшей внесудебной приватизации, группой жильцов был подан в Пролетарский районный суд иск об утрате зданием статуса общежития в силу закона. Однако, несмотря на то, что на словах мэр города поддержал инициативу жильцов, судебный процесс искусственно затягивается. Судебное заседание было отложено с 17 февраля на 24 марта. Это еще раз убеждает жильцов в отсутствии политической воли для ускорения процесса заключения договоров социального найма и бесплатной внесудебной приватизации комнат.

Ирина Якымив – юрист с 15-летним стажем, специализируется на защите прав простых жителей нашего города. Остро воспринимает социальную несправедливость, горой стоит на страже интересов рядовых ростовчан.

Ирина ЯКЫМИВ
Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем