Недвижимость Мы растениями развалины закроем... к ЧМ-2018

Мы растениями развалины закроем... к ЧМ-2018

К ЧМ-2018 все аварийные дома региона устранить не успеют. Так же маловероятно, что приведут в порядок все памятники архитектуры. Бороться с разрухой будут вывешиванием баннеров и маскировкой трещин растениями. Если с первым все более или менее ясно, то второе вызывает массу вопросов.

До чемпионата мира по футболу в 2018 году все крыши ростовских многоэтажек станут темно-шоколадными, а фасады – бежевыми и желтыми.

«К вопросу мы решили подходить комплексно: производится ремонт фасадов и крыш, подсветка, благоустройство. К чемпионату мира по футболу мы центр города в границах от Сиверса до Театральной должны буквально вылизать, другого варианта у нас нет», – ранее сообщал заместитель мэра Ростова Геннадий Ананьев.

Что касается домов, которые находятся в печальном состоянии, то, по словам чиновников, привести в порядок их просто не успеют. Некоторые просто завесят баннерами, как это произошло с Парамоновскими складами накануне Дня города в 2012 году. Но «потемкинские деревни» явно не станут украшением улиц донской столицы. Поэтому Геннадий Ананьев в прошлом году вел речь о том, что работать мэрия будет и с дендрологами. С их помощью планируется «открыть» красивые и уникальные здания. А те, что похуже, спрятать за эффектными растениями.

«Означает ли сей изящный пассаж, что и так непрекращающиеся вырубки продолжатся, теперь уже в угоду заморским гостям?» – отреагировал на это сообщение Гость Dom.161.ru.

Прятать же развалюхи за деревьями достаточно сложно.

«Я нигде не видел, чтобы полуразрушенные фасады декорировали растениями, – говорит руководитель дирекции развития ростовского Ботанического сада Александр Водяник. – Возможно, речь идет о вертикальном озеленении стен? Это достаточно дорогостоящая процедура представляет собой размещение на стенах ящиков с цветами. Они закрепляются на стене, в ящиках высаживаются как вьющиеся, так и обычные растения. Это очень специфический способ декора фасадов, подходит далеко не каждому городу. В Ростове он в принципе возможен – при выполнении нескольких условий. Так, в здании должен соблюдаться определенный режим. Летом, например, придется постоянно пользоваться кондиционерами, а это достаточно затратно».

Просто высадить деревья перед старыми домами тоже не так просто, как кажется. И не так дешево. Например, те деревья, что в осенью прошлого года высадили на ул. Большой Садовой достигают максимум шести-семи метров высотой, и замаскировать ими типичное ростовское здание невозможно.

На подготовку Ростовской области к предстоящему событию запланировано свыше 85 млрд рублей: 36 млрд – деньги инвесторов, 27 млрд выделит федеральный бюджет, свыше 22 млрд – консолидированный бюджет области. В 2013 году регион освоил примерно миллиард, в этом году предстоит выполнить объем работ на сумму свыше 13 миллиардов.

«Более высокие деревья пересаживать дорого. В среднем одно шестиметровое дерево обойдется в 8-20 тысяч рублей в зависимости от породы. Дуб может обойтись и в 30 тысяч рублей. Одно дерево проблему здания не решит. Кроме того, за пересаженным деревом необходим уход специалистов. Да и куда их высаживать? Перед нашими полуразрушенными зданиями нет соответствующих мест», – считает Александр Водяник.

По мнению собеседника Dom.161.ru, до мундиаля еще достаточно времени, вполне можно успеть привести в порядок большую часть ростовских фасадов, по крайней мере, на основных улицах.

«Я видел смету к ЧМ-2018, в ней конкретно на ремонт фасадов заложена внушительная сумма, далеко не три рубля. А вот графы «озеленение» я не заметил», – отмечает Александр Водяник.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем