RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость В Ростове расселят жильцов 25 аварийных домов

В Ростове расселят жильцов 25 аварийных домов

Многие жители аварийных домов Ростова и области ждут переселения. Ситуация отлагательства не терпит. Все мы помним о доме на Сеченова, 10, где рухнула стена. Между тем дом долго не признавали аварийным и жильцов не расселяли. Но еще до конца года, как сообщили в мэрии Ростова, расселят жильцов из 25 домов, признанных аварийными.

«В Ростове насчитывается 102 аварийных многоквартирных дома, требующих отселения, включая девять домов, подлежащих реконструкции, и 93 здания – сносу», – сообщил заместитель главы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По его словам, до конца текущего года будут расселены наниматели аварийных квартир, приобретенных у застройщиков. Речь идет о жильцах 157 квартир. Обладателям 62 жилых помещений выплатят выкупную цену их недвижимости. Общая площадь отселения – 6 617, 2 квадратных метра.

Эти ростовчане деньги получат только в 2014 году. А вот жильцам дома №10 по улице Сеченова средства на покупку жилья предоставят до конца этого года. Приватизированные квартиры в здании, где в августе обрушилась стена, уже оценены. И большая часть ростовчан согласились с предложенной выкупной стоимостью.

Полностью планируется расселить ростовчан из 25 аварийных домов. Только в 2013 году на отселение из аварийного жилищного фонда было направлено 90,4 млн рублей из федерального фонда и 236 млн рублей – из ростовского городского бюджета.

«Кроме того, в рамках областной и городской адресных программ «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах», в которые в настоящее время вносятся изменения, планируется отселить остальные 47 домов и более 400 квартир до конца 2017 года. Сделано это будет за счет средств Фонда содействия и реформированию ЖКХ и городского бюджета», – пояснил Владимир Арцыбашев.

Кстати, специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ на основании проверки в октябре сочли, что в регионе вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья решаются вполне успешно.

«Проверка реализации программ 2011-2012 годов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда показала, что все предусмотренные мероприятия в проверенных муниципальных образованиях (проверка проводилась в Каменске-Шахтинском, Шахтах и Ростове, а также Шолоховском городском поселении и Синегорском сельском поселении – Прим. авт.) завершены в полном объеме. Жалоб от собственников помещений на качество предоставленного жилья не поступало. Представители администрации региона сообщили рабочей группе, что жалобы на качество предоставленных жилых помещений, поступающие от жильцов, своевременно устраняются. Так, в городе Каменске-Шахтинском один из жителей обратился в управляющую компанию, и сообщил о протекании кровли, возникшем в результате обильных снегопадов. Указанная жалоба была оперативно устранена», – сообщается на сайте фонда.

Между тем, прокуратура области на прошлой неделе о том, что 135 жителей Гуково в результате халатности чиновника лишились возможности переселиться из аварийного в новое жилье. Заместитель главы города не проконтролировал ход переселения людей из аварийного и ветхого жилья.

«Проводимая ответственным за исполнение программ (по переселению из аварийного жилищного фонда в Гуково в 2011–2013 годах – Прим. авт.) заместителем главы администрации работа являлась неэффективной, а принимаемые им меры не повлияли на завершение реализации программ в установленные сроки. Так, в 2012 году строительство квартир осуществлялось не в целом по конкретному строящемуся дому, а поэтапно, якобы по каждой квартире. Это привело к тому, что застройщик своевременно не выполнил установленные программами сроки. 47 миллионов рублей вернули в бюджет, а 135 человек, подлежащих переселению в рамках областных программ, были из них исключены», – сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.

Какое жилье признают аварийным
Решение о признании жилья аварийным принимает межведомственная комиссия. Как пишет интернет-портал Realtypress.ru, основанием для этого является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
• ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
• изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов;
• в случаях техногенных ситуаций и природных катаклизмов, в результате которых здание получило такие повреждения, что его невозможно восстановить.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем