Недвижимость Жители Дона стали реже регистрировать дарение

Жители Дона стали реже регистрировать дарение

В Ростовской области стали реже регистрировать договоры купли-продажи и дарения. Как сообщает областное управление Росреестра, их количество за текущий год сократилось на 77% и 72% соответственно. Как считают эксперты, это связано с отменой двойной регистрации в отношении объектов недвижимости.

«Регистрация сделок об отчуждении уменьшилась на 77% и составила 14 590, тогда как с января по сентябрь 2012 года этот показатель составил 64 536. Регистрация договоров купли-продажи уменьшилась на 77% (в 2012 году – 47 868 сделок, в 2013 году – 10 238), регистрация договоров дарения сократилась на 72% (в 2012 году – 14 011, в 2013 году – 3 905)», – сообщили в управлении Росреестра по Ростовской области

Как отметили в пресс-службе ведомства, значительное снижение показателей сделок об отчуждении обусловлено вступившими в силу изменениями норм Гражданского кодекса Российской Федерации. Напомним, с 1 марта 2013 года отменена государственная регистрация договоров об отчуждении недвижимости. Речь идет о договорах купли-продажи жилого помещения, договорах дарения, договорах ренты, в том числе с условием пожизненного содержания с иждивением. Теперь на основании данных договоров осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности. Таким образом, закон отменил действующую до 1 марта систему двойной регистрации прав и сделок в отношении объектов недвижимости.

Эти изменения внесены в соответствии с Федеральным законом №302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1,2,3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

До принятия поправок происходила и регистрация сделки, и регистрация перехода права. А с марта 2013 года регистрации подлежит только переход права собственности по этим договорам. Договор считается заключенным с момента подписания сторонами документа о передаче. В итоге подавать заявление о государственной регистрации договоров и оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется. При этом право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.

Что касается самих договоров дарения и купли продажи, то их число не уменьшилось.

Договор дарения

Напомним, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Этот договор безвозмездный. Он может быть даже заключен в устной форме, если дарение сопровождается передачей дара одаряемому. В письменной форме он заключается, если дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, или он содержит обещание дарения в будущем.

Дарение, которое осуществляется в общеполезных целях, признается пожертвованием. Последние могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям.

Договор купли-продажи

Это сделка, в соответствии с которой продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимость. Покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную сторонами цену. Этот договор – возмездный и взаимный.

Договор купли-продажи жилья заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора купли-продажи жилья влечет его недействительность. Договор купли-продажи жилья не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В Ростовской области с января по октябрь 2013 года общее количество прав, сделок, ограничений (обременений) прав в отношении объектов жилого назначения составило 276 315, что на 7% меньше аналогичного периода прошлого года (296 454).
Регистрация прав собственности на жилые помещения увеличилась на 12% и составила 218 711, тогда как в 2012 году этот показатель был равен 194 913.
Количество зарегистрированных ограничений прав составило 40 104 – это на 20% больше, чем за девять месяцев прошлого года (33 321). Регистрация ипотеки увеличилась на 23% и составила 32 816.
Регистрация сделок с жилыми помещениями в отчетном периоде – 16 837, что на 75% меньше аналогичного показателя прошлого года (66 752)

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем