RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Несколько домов Аксая лишились воды на неделю

Несколько домов Аксая лишились воды на неделю

Жители одной из улиц Аксая уже неделю живут совсем без воды. Не получив от местных служб соответствующих объяснений, аксайчане обратились за помощью к Dom.161.ru. Выяснилось, что коммунальные сети этих муниципальных домов находятся в катастрофическом состоянии. Сейчас устраняется очередная поломка, возможно, вода у горожан появится уже сегодня.

«В Аксае по адресу Чапаева, 289 (это старые двухэтажки в районе «Водников»), уже неделю нет воды в пяти домах, – написал нам один из горожан. – До этого три недели она шла самотеком, давления не было совсем, в чем, возможно, виноват СПА центр «Престиж», расположенный через дорогу. Теперь же уже три дня воды нет совсем. Люди не могут ни искупаться, ни постирать, ни приготовить поесть. Звонили в водоканал неоднократно, однако там только отвечают: «Да-да, заявку я передам», – и больше ничего. Люди уже не знают, что делать. Подвоз воды никто не делает. Администрации и водоканалу, судя по всему, наплевать. Может пресса хоть как-то повлияет на такое поведение властей, и поможет жителям. Заранее спасибо».

Жители близлежащих домов также пожаловались корреспонденту на то, что по улице Платова уже несколько дней течет вода и следов ремонтных работ не видно. В СПА центре «Престиж», кстати, вода есть, отключений не было.

Dom.161.ru обратился в аварийную службу ОАО ПМК «РСВС», которая занимается водопроводами Аксая. Там нам сообщили, что коммуникации в районе «Водников» находятся в очень плохом состоянии, их нужно менять.

«Они практически разрушены, – подтвердил сотрудник компании Олег Деев. – Стоимость капитального ремонта коммуникаций обойдется в достаточно большую сумму. Дома – муниципальные, они находятся в ведении городской администрации. Я передал туда все документы, вопросом занимаются они».

Как подстраховаться на случай внепланового отключения воды
Во-первых, стоит всегда иметь неприкосновенный запас воды в канистрах и пятилитровых бутылях. Хранить их можно в санузле, кладовой, на балконе. Эту воду можно использовать для технических и гигиенических нужд. Питьевую воду всегда можно купить в ближайшем продуктовом магазине.
Во-вторых, в случае аварийных отключений воду населению должны подвозить в водовозах. Отвечает за это, как правило, местный муниципалитет. В Аксае эта функция возложена на ПМК «РСВС».

Выяснилось, что городская администрация держит вопрос на контроле, сейчас устранением аварии активно занимаются. По всей видимости, проблема с водой на улице Чапаева будет решена в течение ближайших суток. Но какова дальнейшая судьба ветхих коммуникаций, выяснить не удалось: в администрацию Аксая дозвониться не получилось.

Что касается подвоза воды, то диспетчер аварийной службы ПМК «РСВС» сообщил, что заявок на эту услугу от горожан не поступало: «Жители домов на улице Чапаева приходили к нам еще в субботу, мы им все объяснили, предложили оставить заявку на подвоз воды. Необходимо, чтобы в момент прихода водовоза горожане были дома, забрали воду. Но ни одной заявки не было оставлено».

Автор этих строк оставила такую заявку. В ПМК «РСВС» обещали сегодня воду горожанам подвезти.

Напоминаем, что о плановых отключениях воды соответствующие службы должны сообщать заблаговременно.

«Порядок уведомления установлен разделом X правил «Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность» правил «Предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», – пояснил руководитель службы правозащиты области Виталий Криворот. – Исходя из них, исполнитель может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в случае проведения планового ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей и внутридомовых систем – через десять рабочих дней после его письменного предупреждения. Ответственность за нарушение именно этого положения правил законодателем не предусмотрена. Однако жалобу на подобные действия УК и тому подобное можно направить в Госжилинспекцию Ростовской области, которая вправе внести предписание об устранении нарушений правил. А в случае неисполнения предписания, то есть при повторном плановом отключении без извещения, нарушителя могут привлечь к ответственности за его неисполнение».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем