RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость ЖКУ в пределах соцнормы станут бесплатными?

ЖКУ в пределах соцнормы станут бесплатными?

На волне народных возмущений по поводу введения в пилотных регионах соцнормы на свет, депутаты Госдумы выдвинули контрпредложение. Они считают, что свет, газ, тепло и вода могут стать бесплатными, если их расход укладывается в социальную норму потребления.

За газ, воду, тепло и свет в пределах соцнормы можно будет не платить, если инициатива депутатов Госдумы встретит поддержку. Как сообщает «Российская газета», если предложение депутатов Госдумы будет принято, то в нашей стране само понятие «социальная норма» будет закреплено законодательно. Между тем эксперты подсчитали, что соцнорма в данный момент покрывает около 70% потребления. Таким образом платить россиянам придется не так много.

«Как ожидается, объем поставки электроэнергии в пределах соцнормы составит не менее 70% от фактического объема ее поставки населению региона», – сообщала заместитель руководителя региональной службы по тарифам (РСТ) Светлана Сергеева.

Напомним, сейчас в Ростовской, Владимирской, Нижегородской, Самарской, Орловской областях, Забайкальском и Красноярском краях введена соцнорма на электричество. У нас она одна из самых высоких – 96 кВт/ч в месяц в расчете на одиноко проживающего человека.

Эксперты не могут понять, из каких средств и без того небогатые регионы смогут поддерживать введение бесплатных соцнорм.

«Субъекты объективнее становятся беднее, а обязательств у них все больше и больше. Механизм выплаты субсидий идет через региональные и местные бюджеты, поэтому непонятно, откуда у них возьмутся средства на предлагаемую меру», – цитирует «Росбалт» члена Общественной палаты РФ Светлану Разворотневу.

Она считает, что бесплатная соцнорма только запутает россиян, поскольку в стране работает механизм субсидий.

«Люди и так не могут сейчас разобраться и понять, за что им компенсируют, за что не компенсируют. У нас полная неразбериха в выплатах субсидий, потому что одним выплачивается по площади жилья, входящей в социальную норму, другим – за всю площадь, одним только непосредственно на льготника, другим – на всех членов семьи», – отмечает эксперт.

Похоже, депутаты не совсем разобрались в смысле «энергопайка». Как сообщили в РСТ, введение соцнормы, например, на электроэнергию, преследует как минимум три цели:

  • стимуляция энергоэффективного потребления коммунальных услуг;

  • уход от перекрестного субсидирования и снижение тарифной нагрузки на промышленных потребителей;

  • повышение эффективности системы социальной защиты населения.

«В пилотный проект область вошла из-за большого числа промышленных предприятий, расположенных на ее территории, – пояснял глава РСТ Олег Николаевский. – При этом экономически обоснованный тариф на электроэнергию в регионе оставляет 4,67 рубля при реально существующем тарифе для населения в 3,62. В результате промышленность и бизнес оплачивают разницу вместо населения. Из-за этого наша продукция становится неконкурентоспособной».

Ростовчане относятся к идее депутатов со скепсисом.

«По-моему, для некоторых это просто попытка пропиариться, поднять свой рейтинг у «рассерженных горожан». Очевидно, что никто всерьез эту идею рассматривать не будет. Соцнорма нужна для того, чтобы заткнуть какие-то дыры в бюджете, а депутаты предлагают регионам еще и изыскивать деньги на оплату ЖКУ своего населения», – считает жительница Ростова Ольга Лопатина.

Сейчас горожане пытаются хотя бы повысить базовый тариф, утвержденный для Ростовской области. Прошло уже два протестных мероприятия, очередное назначено на 6 ноября.

«Мы составляем письмо губернатору по поводу прозрачного тарифообразования и объяснения введения соцнормы. Почему использованы цифры 96 кВт/ч на одного человека, на следующего – 50, а на остальных членов семьи 20? Мы считаем это необоснованным», – сообщил координатор «Левого фронта» в Ростовской области Владислав Рязанцев.

К слову, глава региона Василий Голубев и сам заявлял о том, что размер соцнормы на электричество для области может быть пересмотрен в сторону увеличения.

Более-менее приемлемым базовым тарифом, судя по опросу, проведенному 161.ru, ростовчане считают минимум 150 кВт/ч на одиноко проживающего горожанина. Большая же часть наших земляков вообще уверены, что энергопаек Ростовской области не нужен. А ведь в будущем нам предстоит введение социальных норм на на газ, воду и тепло.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем