RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Цимлянск: как возродить «жемчужину»

Цимлянск: как возродить «жемчужину»

Цимлянский район ждут изменения. Правительство области и новый глава района совместными усилиями намерены вернуть «жемчужине на берегу Цимлянского моря» былую репутацию. Администрация муниципального образования озабочена вопросами ввода нового жилья, строительством детских садов и ремонтом систем водоснабжения и канализации.

У старшего поколения еще сохранились воспоминания о том, что здесь после войны развернулась одна из крупнейших строек социализма – Цимлянская ГЭС. Район славился виноградниками и чудесной рыбой. Впрочем, все это сохранилось и сейчас, но только пришло в запустение. Предыдущий глава района был отправлен в отставку. А на Андрея Садымова, который прошел инаугурацию на пост главы 25 июля, область возлагает большие надежды.

«Цимлянский район – один из красивейших районов в области, это «жемчужина», расположенная на берегу Цимлянского водохранилища, – считает заместитель губернатора региона Сергей Трифонов. – Я лично знаю этот район уже давно, и мне хотелось бы, чтоб он занял то заслуженное место среди муниципальных образований области, которое занимал раньше. Сегодня же Цимлянский район по различным показателям занимает не самые передовые места».

Новый глава, как он сам сообщил, намерен приложить все усилия для того, чтобы оправдать надежды избирателей. Напомним, выборы в Цимлянском районе прошли 14 июля, и Андрей Садымов получил 47,55% голосов, опередив своего главного соперника Сергея Заворотинского на 2 043 голоса. По словам вновь избранного главы, в районе можно выделить шесть основных проблем:

  • с водоснабжением;

  • с канализацией;

  • с детскими садами;

  • с несанкционированными свалками;

  • с медициной;

  • с дорогами.

«Самая сложная проблема – с местами в детские сады, – отметил Андрей Садымов, – На сегодня очередь составляет около 670 человек. Это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Уже в этом году мы надеемся ввести в эксплуатацию три дошкольных образовательных учреждения. По поводу двух из них сейчас идут суды с подрядчиками, которые не справились со своими обязанностями. Назначены новые торги».

«Латание дыр» в различных сферах займет какое-то время. Сейчас упор должен быть сделан на решение вопросов ЖКХ, привлечение инвестиций и участие района в различных госпрограммах.

«Район почти не участвует в государственных программах, это нужно исправлять. Губернатор открыт всем просьбам глав районов, проблема скорее в том, что многие руководители муниципальных образований не в состоянии освоить выделяемые им деньги. Это, конечно, сказывается на уровне жизни населения, – считает Сергей Трифонов. – В Цимлянском районе правительству региона нужен надежный партнер, который поможет реализовать наши большие планы по строительству,. Напомню, что в нынешнем году мы должны построить в области 2 млн 121 тысячу кв. м, в 2014-м – 2 млн 867 тысяч кв. м. Конкретно по Цимлянскому району планы не завышены, здесь проживает всего 35 тысяч человек. Если сравнивать с другими районами, это муниципальное образование выглядит в этом плане неплохо. В 2012 году здесь введено более 10 тысяч кв. м жилья, это на 16% больше, чем в 2011 году. За шесть месяцев текущего года введено 7,8 тысяч кв. м. То есть темпы роста по отношению к прошлому году равны 173%, годовая программа по вводу жилья в Цимлянском районе выполнена на 67,5%».

Как он сообщил, в правительстве региона будут только рады, если Андрей Садымов возьмет на себя повышенные обязательства по строительству. Сегодня актуальны другие подходы к вводу жилья, есть потребность в комплексной жилищной застройке, появлению городков, которые имеют свое лицо и свой бренд. Каким будет бренд Цимлянского района пока неясно, знаменитые Цимлянские вина для этой цели, по мнению главы района, не подходят. Скорее всего, здесь активно начнут развивать туристическое направление. Например, не так давно в области появился этнический центр.

Есть все необходимое для того, чтобы Цимлянск стал излюбленным местом для отдыха как жителей области, так и гостей из других регионов. Прекрасный климат и Цимлянское водохранилище с его песчаными пляжами к тому располагают. Сейчас сюда любят приезжать из Волгодонска и станицы Романовской Волгодонского района. Виды в городе все еще хороши, несмотря на некоторую потрепанность. Центр выполнен в едином стиле, своими белыми колоннами напоминая немного Сочи, немного Севастополь. Требуются ремонт и грамотный подход к делу – и «жемчужина» вполне может снова засверкать всеми своими гранями.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем