Недвижимость Время избавиться от хлама

Время избавиться от хлама

В Ростове начался месячник чистоты. Коммунальные службы наконец избавят город от накопившегося за зиму мусора. Ростовчане тоже могут навести порядок в своих кладовках и чуланах. Гринпис России опубликовал карту приема вторсырья, где значится и донская столица.

Коммунальщикам предстоит очистить от прошлогоднего мусора: листвы и песчаных наносов скверы и парки города. В преддверии теплой погоды подсеют газоны, отмоют наружное освещения, покрасят детские и спортивные площадки, скамейки и остановочные комплексы.

Некоторые рекреационные зоны подвергнутся особенно сильным изменениям. К примеру, сквер Собино, в котором несколько лет назад были снесены полуразрушенные постройки и обустроен спортивный городок.

«В будущем здесь планируется разбить зону отдыха с детскими игровыми площадками и малыми архитектурными формами. В районе центрального входа планируется завершить демонтаж обветшалых строений, установить лавочки, сделать освещение и выложить тротуарную плитку. В общей сложности на эти цели планируется направить порядка 16 млн рублей», – сообщается на сайте мэрии Ростова.

К лету еще один фонтан будет радовать ростовчан. Во время месячника чистоты планируется отремонтировать заброшенный фонтан.

Самые грязные районы города, судя по инспекции руководства ростовской мэрии, микрорайоны «Военвед» и «Болгарстрой». Проблема в том, что они расположены на территории минобороны РФ, то есть ее обслуживает структура, которая подчиняется только этому ведомству. Организацию неоднократно штрафовали, но ситуацию это не изменило.

«Все мы хотим жить в чистом и ухоженном городе, – подчеркивает заместитель мэра Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Поэтому надо следить за состоянием подведомственных объектов, наводить чистоту на каждом участке, чтобы потом в целом наш город выглядел еще комфортнее и благоустроеннее, чтобы южная столица по-настоящему преобразилась после зимы».

Что можно сдать в пунктах приема вторсырья

Цветной металл принимают на ул. Пескова, 17; ул. Батуринской, 15/15; ул. 3-я Баррикадная, 2а; ул. Тимошенко, 20; ул. Вавилова, 68б; ул. Инженерной, 20; ул. Можайской, 1.

Пластик, стекло, бумагу можно тоже отправить на Батуринскую, 15/15. А на 3-й Баррикадной, 2а примут также и стекло.

Макулатуру можно сдать по адресу пер. Элеваторный, 1а. На ул. Локомотивной, 2в примут еще и пластик. Точно также поступают и на ул. Комбайностроителей, 2.

От старой одежды можно избавиться, отправив ее в комиссионные магазины на пр. Коммунистическом, 29/2 и ул. Тургеневскую, 46.

Ростовчане на форуме ищут пути решения «мусорной проблемы»

Ртутьсодержащие отходы постоянно принимают только по адресу ул. 1-й Конной Армии, 15а, офис 210. Но время от времени расположенная там компания «Тенхноэколог» вместе с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов области отправляет по городу специальный автомобиль, собирающий у населения ртутные лампы, градусники и приборы для измерения давления.

Похожие акции организуют и неравнодушные ростовчане. Буквально пару дней назад возле Публичной библиотеки прошла совместная благотворительная акция организаций «ЧИСТО по-Ростовски» и «Город будущего», которые для вторичной переработки собирают у граждан полиэтилен, пластик, батарейки, бумагу и картон.

Такие акции проходят традиционно каждое первое воскресенье месяца. Таким образом, способов избавиться от хлама – великое множество. Было бы желание.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем