RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость Рост тарифов: остановить невозможно

Рост тарифов: остановить невозможно

Вчера президент страны Владимир Путин высказал мнение, что рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги по стране не должен превышать шести процентов в год. В Ростовской области в июле 2013 года тарифы на тепло и газ повысятся примерно на 15%. Но нам еще повезло: в Алтае и Мурманской области зафиксировано повышение на 225%.

Перед выборами, как вы помните, тарифы не повышали. Вместо января в 2012 году повышение произошло в июле. Учитывая сложную политическую обстановку в стране, не так чтобы очень значительное. А еще точнее, повышение просто раскидали на два раза – в июле и в сентябре – чтобы сильно в глаза не бросалось.

Например, в Ростовской области с 1 июля плата за электроэнергию для населения выросла на 4,9%, на тепловую энергию – на 6%, на газ – на 15%. Услуги водоснабжения подросли на 2,45%, водоотведения – на 3,47%. После этого тарифы выросли 1 сентября 2012 года. Рост на 4,7% произошел на тепловую энергию, 6,1% – на услуги водоснабжения, 7,6% – на услуги водоотведения. Итого, на тепловую энергию в 2012 году тарифы выросли на 12,1%, на водоснабжение – на 9%, на водоотведение – на 11%.

Жители Мурманска, наверное, позавидовали бы ростовчанам. Там тарифы на ЖКУ выросли более чем на 200%. Потому что, как заметил глава Минрегиона Игорь Слюняев, «взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует».

Рост тарифов можно обсудить на форуме.

Тем не менее, как сообщает «Интерфакс», президент поручил правительству определить экономически обоснованный и социально справедливый размер роста платежей за услуги ЖКХ, оговорив, что в среднем по стране в течение года этот рост не должен превышать шести процентов. Поручение обещали выполнить до выходных.

Маловероятно, что последуют изменения в уже утвержденной тарифной политике Ростовской области. Ожидается, что с 1 июля 2013 года потребителей региона ожидает довольно-таки значительный рост тарифов.

Максимально возможное изменение регулируемых тарифов в 2013 году

К счастью, в этом году повышение нас ждет только одно, как ранее заявлялглава региональной службы по тарифам Олег Николаевский.

«Основное отличие тарифной политики состоит в том, что повышение цен на коммунальные услуги в следующем году для всех категорий потребителей будет производиться один раз, а не в два этапа, как в 2012 году. Это произойдет в начале второго полугодия. Таким образом, в первом полугодии 2013 года тарифы на коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне декабря 2012 года», – сказал он.

Также Олег Николаевский упоминал, что в нынешнем году будут введены социальные нормы потребления электроэнергии, определяемые на региональном уровне. Цель нововведения – защитить малообеспеченные слои населения.

Минэкономразвития РФ предлагало меньшее повышение тарифов, чем то, что ждет нас летом. Речь шла о росте на 9,5-10,5% – на тепло и на 5-6% – на воду. Но федеральная служба по тарифам сочла их слишком низкими. Мол, коммунальным службам необходимо возместить выпадающие доходы, поскольку двукратного повышения якобы не произошло. В любом случае, ожидать снижения тарифов не стоит.

«Остановить повышение тарифов – значит прекратить не только какое-либо развитие жизнеобеспечивающих отраслей, но и стать на путь «уничтожения» существующей системы жизнеобеспечения населения. Поэтому данная отрасль нуждается в постоянном поддержании в работоспособном состоянии. Конечно же, повышение тарифов не является основным инструментом достижения положительных результатов, но предприятиям должно хватать средств на выполнение производственных программ. Поэтому тарифы формируются исходя из принципов необходимого минимума и с учетом грамотного и экономичного хозяйствования», – говорится на сайте правительства региона.

Но многие ростовчане никак не поймут разумных доводов и не готовы платить больше за ЖКУ, когда зарплаты стоят на месте и угнаться за коммунальными расходами не могут. Одно из требований запланированной на 2 марта в Ростове акции в поддержку социального марша – пересмотр уже завышенных тарифов.

Фото: Фото с сайта Stroyka74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем