RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Кто разрешил делать надстройку на памятнике?

Кто разрешил делать надстройку на памятнике?

Ростовские активисты серьезно озабочены судьбой печально известного Дома Максимова. Статус здания по адресу проспект Семашко, 21/60, неясен: здание, которому около двухсот лет, по заключению суда не является памятником. На днях его владелец снова начал делать пристройки к старинному особняку, что вызвало возмущение горожан.

«Ситуация вокруг одного из самых главных памятников Ростова-на-Дону – Дома Максимова – уже явно перешла ту границу, за которой начинается фактическое его уничтожение. Как иначе можно оценить те возводимые «ударными темпами» практически по всему периметру памятника уродливые пристройки и еще более уродливый колпак-надстройку?» – возмущен историк и администратор сайта «Памятники Дона» Владимир Левендорский.

Одно из самых старых зданий донской столицы вроде бы является памятником. По крайней мере, он значится среди памятников архитектуры. Но в 2001 году Ленинский районный суд Ростова обязал администрацию Ростовской области исключить Дом Максимова из реестра объектов культурного наследия, объясняя это тем, что здание слишком ветхое и утратило свое значение как памятник, поскольку вокруг него появились «стальные галереи торгового назначения».

Это решение было опротестовано областной прокуратурой и министерством культуры региона. Но областной суд подтверждает решение районного суда. В 2007 году следует обращение в Верховный суд РФ с просьбой отменить решения районного и областного судов. Но и верховный суд лишь подтверждает эти решения.

Но, по словам Владимира Левендорского, два года назад «прокуратура Ленинского района Ростова-на-Дону обязала владельца памятника снести все незаконные пристройки и восстановить первоначальный облик здания». Тем не менее здание только прирастает новыми пристройками. С какой целью это делается и что по этому поводу думает собственник памятника, выяснить не удалось. По телефону «Торгового дома Максимова» отвечают только гудки.

«Туда дозвониться невозможно, я неоднократно пытался с ними связаться, – подтверждает Владимир Левендорский. – Официально выяснить, кто сейчас владеет Домом Максимова тоже не удалось. На запросы физических лиц Росреестр не отвечает, а областное министерство культуры, насколько мне известно, свой запрос не делало».

По его мнению, «эту коллизию» давно уже было можно решить, подав соответствующие материалы на включение особняка в формируемый с 2010 года новый федеральный реестр объектов культурного наследия. Но минкультуры области этого почему-то не сделало. Поэтому ростовские активисты во главе с Владимиром Левендорским планируют заняться подготовкой экспертного заключения и подать заявку в федеральный реестр, чтобы остановить надругательство над памятником.

«Конечно, мы не сами будем готовить заключение, обратимся к экспертам. Таковым у нас в регионе сейчас является архитектор Любовь Волошинова, в первую очередь обратимся к ней. Думаю, она примет близко к сердцу ситуацию с Домом Максимова. Подумаем и о других специалистах. После того, как заключение будет готово, мы отнесем его в минкультуры, чтобы они дали ему ход», – говорит историк.

Разрушение Дома Максимова и пристроенного к нему так называемого Дома Бояркина, который все никак не снесут, не оставляет равнодушными ростовчан. Не так много в городе зданий с такой древней историей.

«Это же первая ратуша Ростова-на-Дону, – говорит Владимир Левендорский. – Во всем цивилизованном мире такие здания бережно охраняют, реставрируют. А ведь там есть ратуши не XIX века, как в Ростове, а XVI – XVII. В Европе даже восстанавливают разрушенные во время бомбежек здания. Но чтобы к памятнику архитектуры пристраивали уродливые «колпаки» – это нонсенс. Я уверен, что настанет день, когда у этого здания – может быть впервые в истории Ростова, – появятся экскаваторы и бульдозеры. Но не для того, что бы сносить памятник, а для того чтобы сносить незаконные пристройки к нему. И еще за счет владельца памятника».

Фото: Фото с сайта Voopiik-don.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем