Недвижимость Названо лучшее студенческое общежитие Ростова

Названо лучшее студенческое общежитие Ростова

Первое место в конкурсе-смотре «Мое общежитие» занял проект Ростовского государственного строительного университета. Его суть – создание интернет-пространства для студентов, живущих в общежитиях. Молодежи расскажут об их правах, обязанностях и о том, как мирно и дружелюбно сосуществовать в одном большом доме.

Первый подобный конкурс в Ростове прошел в 1996 году. В лидерах обычно оказывались самые укомплектованные и новые общежития. По сути это был смотр самых богатых вузов города. Топ самых комфортабельных студенческих вузов города 161metr.ru составлял ранее. В 2012 году организаторы – отдел по молодежной политике города – решили отойти от шаблона.

«Впервые в конкурсе участвовали именно проекты органов студенческого самоуправления, направленные на улучшение жизни студентов, проживающих в общежитии, – пояснил специалист отдела по делам молодежи администрации Ростова Андрей Косенко. – Многие вузы, техникумы, ПУ представили несколько проектов».

Участникам конкурса предложили четыре темы. Первая касалась благоустройства рекреационных зон, например комнат отдыха, библиотек, тренажерных залов. Вторая тема – благоустройство прилегающей территории. Третий вариант проекта – проведение мероприятий, повышающих культуру и толерантность студентов, а четвертый был посвящен развитию системы студенческого самоуправления.

Единственное условие – эти проекты студенты должны были реализовать самостоятельно. Сами придумали мечту – сами ее осуществили.

«Мы собираемся создать интернет-проект студсовета на сайте вуза, – объясняет студентка пятого курса РГСУ Анна Пасецкая, чей проект занял первое место в конкурсе. – В нем будет содержаться правовая информация, необходимая студентам. Мы выложим правила проживания в общежитии, там же будут появляться сведения о нарушениях, допущенные студентами»

Анна со своей сокурсницей Ольгой Редько подготовили еще один проект, который, к сожалению, в финал не вышел. Пятикурсницы мечтают благоустроить комнату отдыха в общежитии №4 РГСУ. Начало этому уже положено: молодежь принесла туда диван, картины, какие-то мелочи, которые будущие строители сделали своими руками. Вероятно, на благоустройство комнаты пойдут и 30 тысяч премии за первое место, которые вручат победителям.

«По нашей задумке это будет не столько комната отдыха, сколько место для общения студентов. Здесь ребята смогут делиться своими мыслями, идеями, узнавать культуру других народов. Ведь среди студентов РГСУ много молодежи из Северного Кавказа. Я считаю, что нам всем нужно учиться толерантности. И конечно, здесь мы будем вместе отмечать наши праздники. Сейчас мы планируем празднование Нового года», – рассказывает Анна Пасецкая.

Место совместного времяпрепровождения мечтают облагородить и студенты ДГТУ. Одна из них – третьекурсница Елена Показей – заняла третье место в конкурсе лучших общежитий. Девушка представила на суд жюри проект благоустройства актового зала (смотрите фото).

«Актовому залу нужно оборудование, музыкальные инструменты, – объясняет заведующая общежитием №7 ДГТУ Ирина Шматова. – Часть инструментов мы уже купили – нам помогло руководство вуза. Мечтаем пополнить нашу «коллекцию» новыми музыкальными инструментами. Кроме того, актовый зал нуждается в ремонте, деньги нужны только на материалы, ребята готовы все сделать своими силами».

Самое же горячее желание студентов, живущих в общежитии, и их руководства – новый телевизор в актовом зале. Сейчас ребятам приходится довольствоваться старой моделью с крошечным экраном. А ведь так хочется повесить на стену плазменный телевизор. Но премии за третье место – 10 тысяч рублей – для осуществления мечты маловато.

«Надеемся, что нам добавит денег профком ДГТУ, – с надеждой говорит Ирина Шматова. – Тогда мы со студентами сможем вместе смотреть интересные фильмы, обсуждать их».

Впрочем, есть и еще одна возможность – участвовать в конкурсе в следующем году, глядишь, нужная сумма и соберется.

«В следующем году рассчитываем по крайней мере на второе место – говорит Ирина Шматова, – Талантливых и активных ребят у нас много».

Идею ростовской мэрии, по всей видимости, можно считать удачной. Понятно, что сами студенты не в силах повлиять на интерьер и экстерьер своего общежития. А вот попытаться сделать лучше хотя бы пару его уголков под силу активным молодым людям. И не важно, сколько человек живет в комнате и как давно в общежитии был ремонт.

Фото: Фото с официального сайта ДГТУ и сайта Irostov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем