RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Разбирающиеся в ипотеке люди не хотят иметь с ней дела

Разбирающиеся в ипотеке люди не хотят иметь с ней дела

Пословица «меньше знаешь, лучше спишь» отлично работает в случае с ипотечным кредитованием. Из опроса, проведенного недавно исследовательским холдингом РОМИР, следует, что 44% тех, кто хорошо информирован об ипотеке, пользоваться ею не хотят. По мнению экспертов, проблема с развитием ипотеки вовсе не в том, что у потенциальных заемщиков мало информации. Этот вопрос вполне успешно решают рекламные акции кредитных организаций. Ипотека стала понятной, но доступности это ей не прибавило.

60% россиян признали себя людьми, хорошо информированными об услугах ипотечного кредитования. Из них 18% разбираются в этом вопросе «очень хорошо», а 43% – обладают достаточным количеством информации. Мужчины считают себя более компетентными, чем женщины: доля представителей сильного пола, по их мнению, хорошо разбирающихся в ипотеке, в полтора раза выше, чем женщин.

Всего каждый третий (37%) заявил, что об ипотеке «слышал, но знает мало». 2% россиян ничего не знают об ипотечном кредитовании.

Только 10% респондентов готовы воспользоваться ипотекой для улучшения своих жилищных условий. При этом тех, кто ни при каких условиях не хочет связываться с ипотечным кредитованием больше в два раза – 20%. Доли «сомневающихся» – «скорее да» и «скорее нет» – оказались равными между собой и составляют около 30% участников исследования.

При этом среди «хорошо» и «достаточно» информированных об ипотечных программах совокупная доля тех, кто не готов ими воспользоваться, составляет 44%.

Помощник председателя правления по связям с общественностью банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева считает, что таким результатам может быть два объяснения: «Во-первых, возможно, этой категории людей не нужен данный вид кредита для решения квартирного вопроса. Другая причина в том, что в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране люди боятся брать на себя и свою семью долгосрочные риски».

Вторую проблему, по ее мнению, можно решить, правильно выбрав банк. Важно, чтобы договорные обязательства были четко оговорены и обе стороны были уверены друг в друге.

«Из средств массовой информации граждане, конечно, могут почерпнуть определенные знания, но этого недостаточно, так как ипотека – сложный финансовый продукт и на уровне обывателя объяснить и понять его сложно, – говорит Наталья Алябьева. – В любом случае это будет неполная информация, и здесь без знания экономических основ разобраться непросто. Но для многих семей ипотека – это единственное решение квартирного вопроса. К тому же сегодня платежи за ипотеку соразмерны с арендной платой за съемную квартиру. Поэтому не нужно бояться уточнять в банке условия, ведь самое главное –это не процентная ставка и даже не процент комиссии, а ваш ежемесячный платеж. Это тот результат, на основе которого вы будете планировать свой бюджет и свои силы в долгосрочной перспективе».

Эксперт советует сопоставить одинаковые параметры в нескольких банках и выбрать наиболее надежный и выгодный.

Мы поговорили с некоторыми ростовчанами, которые считают себя достаточно хорошо информированными об ипотечном кредитовании, чтобы выяснить их отношение к проблеме.

Василий, менеджер: «Перед тем, как взять квартиру в ипотеку, я достаточно долго вникал в суть, изучал предложения банков, размышлял. Но итогом все равно остался недоволен. Моя зарплата 28 тысяч рублей, ипотека «съедает» 18 тысяч ежемесячно. Еще я плачу алименты на ребенка от первого брака. Иногда мне так тяжело, что я думаю, что лучше бы продолжал жить с родителями. Должен я еще 700 тысяч рублей. Иногда начинаю паниковать. Сейчас бы я присоединился к 44% россиян, которые хорошо информированы, но пользоваться ипотечным кредитованием не будут».

Сергей, журналист: «Я никогда и ни за что не буду пользоваться услугами ипотечного кредитования. Это кабала, 20 лет придется выплачивать львиную долю своего дохода. Основная моя претензия – завышенные процентные ставки. Я считаю, что они должны быть не выше 6 %, у нас, к сожалению таких предложений нет ни в одном банке. Ипотека у нас не социально-направленная, в США процентная ставка по ипотечному кредиту раньше была 1,5-2%, вот на таких условиях я бы взял жилье в ипотеку. А так это очень опасная затея, поскольку остался без работы – остался без квартиры. Конечно, банки дают определенный срок, чтобы найти работу, но в него ведь можно и не уложиться. Многие мои знакомые живут на съемных квартирах и пытаются накопить на жилье, а с ипотекой связываться боятся».

Ольга, страховой агент: «Я об ипотечном кредитовании знаю достаточно много, именно поэтому решилась взять квартиру в ипотеку. В общем-то, для меня это была единственная возможность обзавестись собственным жильем. Да, я несколько лет выплачивала почти половину заработанных денег, но зато я платила эти средства не «чужому дяде», я их вкладывала в собственное жилье. Кредит мне удалось погасить достаточно быстро, мне помогли родители. И теперь у меня есть своя прекрасная квартира, которой я не нарадуюсь».

Фото: Иллюстрация из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем