RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Израиль: возвращение на историческую Родину

Израиль: возвращение на историческую Родину

Герой нашего материала хорошо знает, что значит сменить страну. Андрей полностью перебрался в Израиль и получил богатый опыт по поиску крыши над головой. Сегодня он свободно общается на иврите и английском с друзьями и коллегами, строит свою карьеру и не планирует возвращаться в Россию. На этот счет у него найдется не один десяток веских аргументов.

«Я переехал в Израиль почти четыре года назад, со второй попытки реализовав свое право на репатриацию. Такие, как я, жили в общежитии при языковой школе. Через пять месяцев нужно было искать новое жилье. Репатриантам положено небольшое пособие, и его хватало ровно на оплату общаги. Условия были сносные – обычное общежитие, по два человека в комнате, удобства – в конце коридора.

Мои сбережения подходили к концу. Я устроился преподавать в местный университет, подселился к двум репатрианткам с Украины. Мне досталась проходная комната: то, что принято называть салоном. Если честно, соседство было не самым приятным, но другого выбора на тот момент не было. Понемногу дела с работой налаживались, и я переехал в Рамат-Ган, поближе к университету. Да здравствует Интернет: мне удалось найти там часть виллы с отдельным входом. Стоила она примерно 2,4 тысячи шекелей (около 700 долларов), включая воду, электричество и налог на землю (вообще, съемщик почти всегда платит еще и налог, хотя некоторые лэндлорды сразу включают его в арендную плату). Меня только просили не курить и не водить шумных гостей, что совершенно меня устраивало.

Вообще если говорить об особенностях «национального съема», то в Израиле есть своя специфика. Во-первых, пересмотрев массу вариантов, пришел к выводу, что толку от посредников почти не бывает. Они берут за свои услуги месячную арендную плату и показывают квартиру, которая свободно выставляется в Интернете! Смысл переплачивать? Ну, покажут квартиру... Я один раз обратился в агентство, мне показали несколько адресов. Но там был такой кошмар – злобные соседи, очень некачественные неуютные квартиры. Здесь вообще жилфонд не новый, и старые дома все никак не могут снести. Так еще и очень немногие владельцы считают нужным приводить его в порядок перед тем, как сдать.

Что почем в Израиле (Тель-Авив)
(1 шекель – примерно 8 рублей):
Йогуртовый десерт: 3,99 шекеля;
Творог (250 гр.): 5,90 шекеля;
Сок гранатовый (1 литр): 23,49 шекеля;
Капуста (1 кг): 3,99 шекеля, в зависимости от сезона;
Сыр (300 гр.): 13,49 шекеля;
Сыр «Чеддер» (200 гр.): 21,83 шекеля;
Филе индейки (900 гр.): 26,99 шекеля;
Пасторма, индейка (400 гр. в нарезке): 27 шекеля;
Помидоры (1 кг): 5 шекеля (в зависимости от сезона);
Яблоки (1 кг): 9 шекеля (в зависимости от сезона);
Бананы (1 кг): 8 шекеля (в зависимости от сезона).

Второй момент, который никак меня не устраивал: израильтяне полноценным ваннам предпочитают душевые кабины или «ногомойки». Много квартир, где большое помещение просто поделили на несколько частей, и санузлы в каждом куске встроили как попало. Видел квартиры, где над унитазом просто находится душевая лейка – и все. Как в гараже. Хотя, подозреваю, это он и был.

Есть, конечно, новые классные жилые комплексы, но это уже другие цены. Часто дорогими апартаментами владеют иностранцы, и они, опасаясь подвоха, сдают их в аренду через риелторов. Это как раз тот случай, когда без заключения договора не обойтись. За показы денег не берут: пока ты не заселился, никто никому ничего не должен.

Через некоторое время я устроился в крупную инвестиционную компанию, и решил, что нужно другое жилье. Но большие задатки платить не мог (собственники часто просят оплату вносить не помесячно, а за три-шесть месяцев вперед). С одной из владелец квартир сторговались на платежах раз в два месяца. Квартирка оказалась неплохая: салон, спальня, кухня, санузел с нормальной ванной и небольшая комнатка, где разместился кабинет. Владелица квартиры – весьма экзальтированная особа, уехавшая за границу и оставившая присматривать за квартирой свою подругу. Она-то и сдала мне жилье без посредников.

Увы, и с этой квартирой пришлось попрощаться: собственница вернулась присматривать за своей больной матерью, и мне нужно было срочно съехать. Я мог позволить себе жилье намного более комфортное. Но его либо сдавали риелторы (а это накладно), либо уводили варианты прямо у меня из-под носа! Так, в одной из башен близ здания Алмазной биржи мне предлагали квартиру за 6,4 тысячи шекелей без учета электричества. Владелец добавил, что если я накину еще 200 шекелей, то пустые апартаменты с отличной отделкой мне «разбавят» еще и новой мебелью. Кроме того, в таких жилых комплексах берут деньги за обслуживание самого дома и за автопарковку. Отделаться не получится: даже не имея личного авто, мне пришлось бы платить за подземную стоянку. Но надо понимать, что это совершенно другой уровень жизни и принципиально другое окружение. В башне находятся прачечная, тренажерный зал, постоянно дежурят охрана и консьерж. Словом, все включено. И все же в последний момент квартиру сдали другим арендаторам.

В общем, компромисс все же нашелся – практически на границе Тель-Авива и Рамат-Гана в паре шагов от работы. К счастью, здесь тоже была ванна и не было той поразительно ужасной отделки, которая так характерна для местного жилья. Конечно, когда израильтяне делают ремонт для себя, то это совершенно другой колорит и другое качество. В новой квартире у меня был просторный балкон, с которого можно было попасть в спальню и салон, кухня и небольшое помещение под прачечную. Все это – примерно за пять тысяч шекелей в месяц.

Обстоятельства на работе складывались так, что я готовился к отъезду на стажировку в США. Однако ее перенесли, а договор с хозяйкой уже был расторгнут, она нашла новых арендаторов. И вот тут свершилось: я все же нашел отличные апартаменты в башне, что в паре сотен метров от моего офиса. Здесь все, что мне было нужно: роскошный вид на высотки Тель-Авива и море (пришлось попыхтеть с мытьем стеклянной лоджии), две спальни, лаунж, объединенный с полноценной кухней и барная стойка! А еще мне теперь не приходится воровать у соседей Wi-Fi. Моя квартира по площади теперь составляет около 100 квадратных метров. Купить ее – удовольствие совсем недешевое, нужно больше 2 миллионов шекелей (один шекель примерно равен 8 рублям, вот и считайте).

Заметил, что обычно израильтяне предпочитают покупать жилье без мебели, но с отделкой. Причем ни разу не видел на стенах обои – возможно, больше принято выкрашивать, облицовывать плиткой или отделывать штукатуркой. Вообще Израиль – страна маленькая, и рынок услуг по отделке и обустройству на индивидуальный заказ очень сжат.

С работой тут так же, как и везде: кто хочет, тот найдет. Очень много работы для неквалифицированных специалистов: охранники, уборщицы, сиделки... Но даже с такой работой люди могут позволить себе снять комнату, в отличие от России. Минималка по оплате – 21 шекель в час (около шести долларов). Если человек работает полную неделю, то даже при минималке за 40 часов он получит 1000 долларов. На комнату в Тель-Авиве хватит. Если поселиться в небольшом городе, то можно даже снять квартиру.

Кстати, существуют и разные льготы, например, на транспорт. Если твой доход ниже прожиточного минимума, то есть пособие. По студенческому билету я получал скидку на транспорт – четверть от проезда. Военные ездят вообще бесплатно, и их здесь много. Армия – большие расходы для государства. Иногда все налоги и взносы у меня доходят до половины зарплаты, потому что внедрена прогрессивная шкала налогообложения. Бывает и отрицательный налог – для совсем бедных он действует в обратную сторону, то есть государство им еще и доплачивает. Многие этим даже слишком активно пользуются. А так правило для всех одно – чем выше доход, тем выше налоги. Но израильтяне – народ, больной трудоголизмом. Трудоголики здесь сплошь и рядом. А вот алкоголиков за все время жизни здесь не видел ни разу. Даже пьяных не встречал.

Поначалу большие неудобства доставлял мне Шаббат – традиция, от которой не скрыться, если ты в Израиле. Магазины закрываются уже с вечера пятницы и не работают вплоть до воскресенья. Есть, конечно, светские заведения, но тут, как говорится, надо знать места. Те же таксисты в Шаббат не стесняются накидывать двойной тариф.

Вообще многое здесь удивляет. Например, я не понимаю, как мне сейчас продлевать российский паспорт. У меня в голове не укладывается, почему срок изготовления длится месяц или больше. В Израиле для паспорта я заполнил в присутствии чиновника анкету, сдал ему фото и через три дня получил готовый паспорт на почту. Или, например, было удивительно, что закон почти всегда на стороне потребителя. Однажды я подал в суд на своего оператора мобильной связи, потому что мне продали контракт, который заведомо не могли исполнить. Сим-карта не подходила к телефону. Мало того, что у меня ничего не работало, так я и остался под Новый год без телефона. Плюс я искал в тот момент работу, и этот номер мобильного был указан в моем резюме... Решать мирным путем проблему сетевики отказались. Я подал иск: это просто, все разбирается без адвоката. До суда было где-то полгода, и за это время мне иногда звонил ответчик и предлагал уладить дело с помощью наличных. Они понимали, что в суде им ничего не светит. Во время одного из таких телефонных разговоров я уступил: мне нужно было срочно съездить в Россию, и не хотелось задерживаться в Израиле на суд. В общем, мне выплатили около 800 долларов за моральный ущерб, хотя я подавал иск на гораздо большую сумму. Но возиться с судом мне уже было не интересно. Я предпочел уехать на каникулы в Россию.

Я часто слышу от друзей из России: «Как ты там живешь? Там же опасно, там же война!». В реальности же здесь я себя чувствую гораздо более спокойно, нежели когда-то в России. Да, без эксцессов не обходится, но лично на мне это еще ни разу не сказалось».

Подготовила Антонина ЛАПТЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем