Недвижимость В лифте не курить?

В лифте не курить?

В России строится первый «некурящий» жилой комплекс – появляться с сигаретой запретят на лестницах и даже во дворах. Убеждать людей «смолить» в специально отведенном месте будут сотрудники управляющей компании. Список общественных мест, которые объявят зонами для некурящих, может быть принят уже в этом году. Реально ли превратить все новостройки в жилье для некурящих и отучить задымлять этажи жителей многоквартирных домов?

Первый дом для некурящих начал возводиться в Петербурге. Жителям-курильщикам придется забыть о традиционной сигарете в подъезде и на прогулке по двору: в доме и на придомовой территории будет зона без дыма. Тех, кто не желает расставаться с сигаретой, отведут в специальное место. Контролировать жителей будет управляющая компания, сообщает портал Вn.ru. Как признают в петербургской строительной компании, штрафовать нарушителей никто не будет, поэтому главным методом воздействия на жильцов будет убеждение. При этом большинство дольщиков поддерживает инициативу по ограничению курения, а застройщик надеется, что ввод дома в эксплуатацию как раз совпадет с принятием соответствующего федерального закона.

В барах, ресторанах, различных учреждениях, транспорте и других закрытых местах общего пользования нельзя курить в Греции, Италии, Бразилии, Англии, Латвии, Франции. В Индии к этому списку добавлены автобусные остановки, в Японии – пляжи. В Китае, Германии нельзя курить в общественных местах, но за сигарету в ресторанах и кафе ничего не грозит. В Сингапуре курильщиков не терпят даже в очереди, В Черногории – выгоняют из общественного туалета, в Эстонии нельзя дымить в подъездах и пешеходных переходах. Норвегия еще в 1998 году запретила курение в лифтах.

Кстати, ограничить курение и расширить список запрещенных для него общественных мест российские власти пытаются уже около 10 лет. Например, законопроект, который вносился на рассмотрение в Госдуму весной 2009 года, предлагал включить в Жилищный кодекс РФ запрет на курение в коммунальных квартирах, подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома, а также в местах общего пользования в квартирах без согласия всех нанимателей. Разработчики проекта предлагали штрафовать нарушителей и родителей несовершеннолетних курильщиков на 300 рублей. А тех, кто продолжает игнорировать ограничения и нарушать права соседей, – выселять.

Напомним, в прошлом году с предложением запретить курение, в том числе в подъездах и на лестничных клетках жилых домов Москвы, выступили депутаты Мосгордумы. А в мае 2012 года на рассмотрение правительства был вынесен законопроект Минздравсоцразвития «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Госдума РФ планирует рассмотреть документ в ходе осенней сессии 2012 года. Первым делом запретными местами для курильщиков станут различные госучреждения, вокзалы, аэропорты, станции метро, поезда, а также закрытые помещения общего пользования жилых многоквартирных домов (лифты, подвалы). Эти ограничения должны начать действовать сразу после принятия закона. Дымить сигаретой на лестничных клетках, в подъездах и других коммунальных местах проживания окончательно запретят спустя три года после принятия закона. До этого времени курильщикам можно будет посещать специально оборудованные изолированные помещения.

Распространится ли опыт некурящих первопроходцев по всей стране, и приживутся ли подобные дома в России? Своими предположениями поделились эксперты сайта 161metr.ru. Так, по мнению директора риелторской компании Сергея Малетина, строить подобные дома необходимо: это подтолкнет людей расстаться с дурной привычкой. «Мода на отказ от курения уже началась, ее нужно поддерживать, – полагает собеседник. – Спрос на такой дом был бы. Я бы и сам купил в нем квартиру – быстрее бы бросил курить».

Как отмечает замдиректора управляющей компании Данил Панчишнов, ввести запрет на курение возможно, ведь по сути дом – тоже общественное место. Но неясно, как контролировать курящих.

«Конечно, в элитных зданиях будет проще отслеживать тех, кто нарушает, – там есть консьержи, камеры видеонаблюдения. В панельках сделать это почти невозможно, – говорит эксперт. – Кстати, в новых домах повышенной комфортности в обязательном порядке есть незадымляемые лестничные клетки и противопожарная сигнализация, которая может помочь найти человека с сигаретой. В одном из наших домов установлена такая система – на пульт выводится информация о небольшом задымлении на этажах, но пока принудительное тушение из-за выкуренной жильцом сигареты не срабатывало». Отметим, что в управляющую компанию жильцы на курящих соседей ни разу не жаловались.

"По статистике Минздрава, в России насчитывается 43,9 миллиона взрослых курильщиков, или 39,1 процента населения. При этом 80 процентов граждан являются пассивными курильщиками: 35 процентов из них вдыхают табачный дым на работе, 78,6 процента – в барах, 90,5 процентов – в ресторанах."

Руководитель компании «Сити-недвижимость» Константин Игошин считает, что в большей степени отказ целого дома от курения – маркетинговый ход застройщика, а покупатели не воспримут всерьез эти запреты. При этом большинство будущих жильцов вряд ли обратит внимание на «здоровый» имидж дома: в первую очередь люди выбирают место жительства по расположению и цене.

В то же время соседи заядлых курильщиков мечтают поселиться в доме, не пропитанном запахом табака. «Лично мне как некурящему человеку нравится идея строительства подобных домов, но она кажется фантастической, – продолжает Константин Игошин. – Это, скорее всего, вопрос отношения людей к окружающей среде и личной ответственности. К тому же сегодня основная часть жильцов считает, что собственность ограничивается только квартирой – за дверью можно и мусорить, и курить».

А как вы боретесь с курильщиками, облюбовавшими лифты, и нужно ли запрещать соседям дымить в подъездах?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем