Недвижимость Как выбрать текстиль для дома

Как выбрать текстиль для дома

Стремление людей украшать свое жилище тканями появилось еще в средние века. Во дворцах и виллах окна красиво драпировали шторами, над кроватями красовались причудливых форм балдахины. Текстиль в интерьере до сих пор у многих людей ассоциируется с богатой

Стремление людей украшать свое жилище тканями появилось еще в средние века. Во дворцах и виллах окна красиво драпировали шторами, над кроватями красовались причудливых форм балдахины. Текстиль в интерьере до сих пор у многих людей ассоциируется с богатой и роскошной жизнью. А ведь именно шик и роскошь наиболее актуальны в интерьерах нынешнего сезона. Сегодня мы расскажем о том, какие подушки и покрывала будут на пике популярности в новом сезоне, как правильно сочетать скатерть со столовыми приборами, и какие мебельные ткани выбирают модники из мира дизайна.

Выбор аксессуаров, в том числе и текстильных, считается завершающим этапом в ремонте помещения. Текстиль смягчает все острые углы и неровности интерьеров, придает комнате особый уют и загадочность, делают ее более комфортной.

Покрывала и пледы, подушки, скатерти, накидки и чехлы для мебели, валики, пологи, балдахины, конечно же, шторы, тюль, ламбрекены… Вот где можно в волю разгуляться фантазии! Однако не стоит забывать, что текстильный декор должен быть единым, как и цельный стиль интерьера квартиры. Особенно это касается оформления окон. Например, льняные шторы уместны при создании интерьера в экологичных стилях, органза и парча – в этнических и романтических, холодный шелк – в стиле хай-тек, а бархат – это классика и барокко. Пасторальный цветочек на занавесях, клетка и полоска – это французский прованс, немецкий бидермейер и западный кантри, а гладкоокрашенные шторы пастельных тонов или сочные краски и арабески – это уже дыхание Востока.

Большое внимание дизайнеры уделяют мебельному текстилю. Чехлы для мягкой мебели не только украшают комнату, но и защищают предметы интерьера от различных повреждений. Мебельный текстиль особенно актуален тогда, когда привычная мебель уже надоела, но свой век еще не отжила. Тогда и приходят на помощь сменные чехлы, накидки и покрывала. Имея такую «сменку», можно обновлять обстановку в своем доме несколько раз в течение года. Задают настроение интерьеру также диванные подушки-думки различных форм и расцветок.

Ткань для мебельного текстиля должна быть достаточной плотной и устойчивой к выгоранию и износу. Раньше распространенными материалами были лен и хлопок, а так же шерсть различных животных. Сейчас же дизайнеры все больше используют синтетические ткани. Благодаря современным технологиям появились материалы, которые прочны, красивы, практически не нуждаются в уходе и при этом абсолютно безвредны. Видов обивочного текстиля не так уж и много: традиционные – гобелен, жаккард, шенилл, велюр, флок, нового поколения – микрофибра, нубук и другие.

В остальных аксессуарах из текстиля в интерьере вы можете отдать предпочтение благородному и стильному шелку, натуральному, приятному на ощупь хлопку и льну, мягкому бархату или легкому, утонченному шифону.

Столовый текстиль – скатерти, салфетки и полотенца – «живут» не только на кухне, но и в гостиных, столовых, поэтому также заслуживают тщательного выбора. Основой композиции стола считается скатерть. Посуда, столовые приборы, аксессуары должны находиться в одном стиле дизайна и гармонировать с ней. Вот несколько правил:

  • общий тон скатерти должен быть светлее основного (преобладающего) цвета в интерьере;

  • осторожно относитесь к скатертям с ярким рисунком, на пеструю скатерть можно ставить только однотонную посуду;

  • салфетки могут быть одного цвета со скатертью, а также намного темнее или светлее;

  • допустимо сочетание салфеток и скатерти разных цветов, сочетание контрастных скатертей при многослойном оформлении тола;

  • цвет столового текстиля влияет на аппетит: оранжевый, красный и белый повышают его, а синий и черный – гасят.

Ткани для изготовления скатертей нового поколения – диолен, дралон, акрил – не требуют особого ухода и подходят для каждодневного применения. Для торжественных случаев подойдут натуральные ткани – лен, хлопок, шелк. Украшения для столового текстиля остаются классическими – кружево, мережка, вышивка, фигурная кайма.

Здорово, когда текстиль правильно подобран к основному стилю интерьера. Но и этого мало. Аксессуары должны быть еще и модными. Конечно, в дизайне интерьера тренды меняются не так стремительно, как в мире одежды, но и здесь есть свои «писки».

Дизайнеры-модники рассказывают, что в нынешнем сезоне популярны цветы. Причем они могут достигать внушительных размеров. Помните, что использовать ткани с цветами и другими яркими принтами в интерьере лучше дозированно, акцентами.

Полюбившийся в прошлом году фиолетовый цвет в новом сезоне выцвел до лилового. Он эффектно смотрится в тонком тюле и в плотном хлопке, особый шик – лиловый бархат! Такое богатство фактур и оттенков позволяет любому декоратору в полной мере проявить свое творческое начало. Кстати, учтите советы психологов: оттенки фиолетового и сиреневого подходят людям творческим, но противопоказаны неуравновешенным личностям.

Еще одно модное сочетание в текстильном дизайне – зеленый с розовым. В паре эти цвета делают интерьер более живым и свежим. Зеленый с розовым составляют чудесный дуэт в глянцевом варианте или в виде геометрического орнамента.

Еще один модный совет – «оденьте» свой дом в горошек! Этот орнамент сегодня популярен в любом цвете и размере. Особенно к лицу интерьерам, решенным в духе 60-х.

В новом сезоне в моде богатые ткани: бархат, велюр, вельвет и флок. Из бархата сегодня делают даже обои! Что уж говорить об обивочном и драпировочном текстиле – благородному материалу здесь самое место. Встречаются жатый, травленый, узорчатый и прочие варианты бархата. Но помните, бархат в интерьере может поглощать свет или отражать его пятнами, так что над освещением придется поработать: дополните его направленными вверх бра и торшерами.

Фото: Фото с сайта Тoreh.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем