RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Дорогие новостройки продолжают дорожать

Дорогие новостройки продолжают дорожать

Эксперты признали новостройки Ростова-на-Дону одними из самых дорогих на юге России. За последний год стоимость на квартиры в новых домах донской столицы выросла больше чем на 15 процентов. И дальше цены будут только повышаться...

Эксперты признали новостройки Ростова-на-Дону одними из самых дорогих на юге России. За последний год стоимость на квартиры в новых домах донской столицы выросла больше чем на 15 процентов. И дальше цены будут только повышаться.

С марта прошлого года по март 2012 года цена квартир в новостройках поднялась на 15,5 процентов и составила 50,3 тысячи рублей. Как выяснили в своем исследовании специалисты консалтинговой компании MACON Realty Group, ростовские новостройки стали одними из самых дорогих в ЮФО. Для сравнения, в Краснодаре средняя цена 1 кв м составляет 41,513 тысячи рублей, в Астрахани – 35,649 тысячи рублей.

По информации исследователей, средняя стоимость квадратного метра в ростовском экономклассе на конец марта составляла 39 426 рублей, среднем классе – 47 494, бизнес-классе – 55 416 и элитном классе – 97 991. Подобрать жилье по своему вкусу можно с помощью базы недвижимости 161metr.ru.

По информации на начало весны, в стадии стройки в Ростове находился 71 объект, общее количество квартир в них – 10,4 тысячи. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года, строящихся домов стало меньше на 10%, уменьшилось и предложение жилья среднего класса. А вот доля новостроек бизнес-класса и элитного сегмента возросла.

По признанию ростовских агентов по недвижимости, в донской столице наиболее востребованы квартиры эконом- и среднего классов. Потенциальные покупатели, как правило, располагают суммой, не превышающей 2,5-3,5 млн руб. И выбирают однокомнатные и двухкомнатные квартиры с компактными планировками.

Как уже говорилось ранее, первое место по популярности занимает экономжилье, второе – новостройки среднего класса, в которых уровень цен ниже среднерыночного. Что касается районов, то самыми удобными для проживания считаются приближенные к центру: Ленинский, Пролетарский и Кировский районы.

Между тем, застой на ростовском рынке жилья и нехватка доступных квадратных метров привела к увеличению цен. Только за три месяца этого года они выросли на 6,4%.

«Объем «замороженных» проектов насчитывает 81,5 тыс. кв. м или 10,3% возводимой в Ростове жилой площади. В данных объектах остается заложенной часть ресурсов, которая могла бы быть направлена на увеличение объемов строительства», – объясняет представитель MACON Realty Group Екатерина Циклаури.

Эксперты говорят, что если ситуация не изменится, экономжилье до конца года подорожает еще на 12%.

«Ростовский рынок преодолеет ценовую планку в 60 тысяч рублей за квадратный метр в первом полугодии 2012 года. Таким образом, средняя цена предложения одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в донской столице возрастет с 56 тысяч рублей до 65 тысяч рублей к концу 2012 года, или примерно на 16%, что опередит уровень инфляции», – прогнозировал полгода назад генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий.

Пока неутешительные прогнозы специалистов продолжают сбываться. Что же делать людям, для которых и сегодняшние цены на квартиры баснословно завышены, никто сказать не может. Ипотека, и уж тем более государственные субсидии не для всех являются панацеей.

Улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года собираются 29% россиян, показал опрос Национального агентства финансовых исследований. Агентство опросило 1,6 тысячи человек в 42 регионах России, узнав, собираются ли они менять жилье. «Определенно нет», – так ответили на этот вопрос 40% респондентов. Более мягкий вариант ответа – «пожалуй, нет» – выбрали 31% граждан. Наиболее остро вопрос жилья стоит перед молодежью от 18 до 24 лет и респондентами от 25 до 34 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем