Недвижимость Кого не поставят на счетчик?

Кого не поставят на счетчик?

До начала июля жильцы многоквартирных домов обязаны оборудовать их общедомовыми счетчиками воды, тепла и электроэнергии, а квартиры – индивидуальными. До 1 января 2015 года власти продлили установку счетчиков газа. Однако процесс идет столь сложно, что ср

До начала июля жильцы многоквартирных домов обязаны оборудовать их общедомовыми счетчиками воды, тепла и электроэнергии, а квартиры – индивидуальными. До 1 января 2015 года власти продлили установку счетчиков газа. Однако процесс идет столь сложно, что сроки во многих случая сдвигаются практически на ходу. На днях стало известно, что без приборов учета смогут обойтись жильцы домов, где нет такой технической возможности. Правда, соответствующий приказ Минрегиона начнет действовать этой осенью.

По информации на апрель, озвученной департаментом ЖКХ и энергетики Ростова, многоквартирные дома донской столицы были оснащены 9530 общедомовыми приборами учета воды, тепловой и электрической энергии. И это – лишь верхушка айсберга. Требовалось установить намного больше – еще 13 200 счетчиков, стоимость и монтаж которых оценивается в 565 млн рублей. Чиновники даже упрекнули ростовчан в иждивенчестве.

«В этом случае законопослушные соседи фактически платят за тех, кто живет по принципу «моя хата с краю». Такие иждивенческие настроения надо в корне менять. Создавать такую мотивацию, чтобы «уклонисты», в конечном счете, установили счетчики. А на установку приборов учета переходить надо всем!» – заявил мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.

Однако на днях стало известно, что счетчики заставят купить не всех. В приказе Минрегиона, который вступает в силу первого сентября 2012 года, прописаны конкретные условия, при которых оборудовать помещение счетчиками не имеет смысла.

Как пишет «Российская газета», это касается ситуаций, когда установка приборов учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта или прокладки новых инженерных систем. Поскольку эти работы стоят дорого, что сводит на нет саму цель установки приборов учета – экономию платы за коммуналку, федеральные чиновники посчитали, что проще отказаться от счетчиков.

Авторы документа предусмотрели и ситуацию, когда установить счетчик не позволяют конструкция или размеры помещения. Еще одно условие касается непосредственной эксплуатации приборов учета: если в помещении нет возможности поддерживать нужный уровень температуры и влажности для нормальной работы счетчиков или возникают трудности со снятием показаний, обслуживанием или заменой, то приборы также можно не устанавливать.

Во всех прочих случаях наличие общедомовых счетчиков обязательно, подчеркивают чиновники.

«Если жильцы не оборудуют свои дома общедомовыми приборами учета, в противном случае их будут принудительным методом внедрять ресурсоснабжающие предприятия. Как свидетельствует уже имеющееся у нас обилие жалоб, расценки монополистов значительно превысят стоимость нашей услуги. Самых строптивых обяжут установить оборудование суды. Этого требует федеральный закон «Об энергосбережении», – констатировал в интервью корреспонденту 161metr.ru министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш.

Он объясняет, что политику страны можно понять: жизнь без счетчиков вступает в противоречие с рыночной экономикой и толкает отрасль в пропасть. Кто как не жилец должен заплатить, например, за два ведра воды, израсходованных уборщицей на мытье подъезда, по которому он сам же и ходит, или промывку инженерных систем.

Кроме того, общедомовой узел учета решит ряд вопросов между управляющей компанией и монополистом. Ресурсоснабжающие организации уже не смогут брать больше средств за коммуналку, чем реально потребляет многоквартирный дом. И окажутся вынужденными ликвидировать потери на собственных сетях, а не списывать их на управляющие организации, чтобы те, в свою очередь, сбрасывали свои убытки на плечи жильцов. А наша страна перестанет отапливать энергоресурсами атмосферу, убеждены донские власти.

«Я думаю, со временем потребители сами придут к необходимости внедрения оборудования. Хотя можно понять и собственников домов с коммуникациями, похожими на решето, где зачастую на общие нужды расходуется больше средств, чем на нужды квартиры», – продолжает Сергей Сидаш.

Начальник отдела жилищного хозяйства областного министерства ЖКХ Марина Положий добавляет, что в большинстве случаев устанавливать счетчики было выгодно всегда. И законодатели лишь уловили тенденцию.

«Думаю, разговоры об извлечении материальной выгоды путем уклонения от установки счетчиков малоперспективны. Ведь создавать в сфере жилищно-коммунального хозяйства цивилизованные рыночные отношения необходимо. Выгодно проживать в многоквартирных домах, собственники которых имеют высокий уровень самоорганизованности, то есть выбрали совет дома, обеспечивающий прозрачные взаимоотношения как с управляющей организацией, так и с ресурсоснабжающими организациями, контроль за потребленными коммунальными ресурсами, принятие взвешенных решений собственниками на общих собраниях», – говорит Марина Положий.

Впрочем, то, что сроки внедрения счетчиков затягиваются, столь же очевидно, как и выгода от их установки. Одна из основных проблем, причем свойственных всей России – оснащение домов счетчиками ведется в авральном режиме. В итоге качество монтажа оставляет желать лучшего. Эксперты уже поговаривают о переносе сроков установки и выделении дополнительного времени на подготовительный и проверочный этапы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем