RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Энергоэффективные дома ростовчанам не нужны?

Энергоэффективные дома ростовчанам не нужны?

С 2013 года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства станет поддерживать строительство только энергоэффективных домов. Причем, по мнению федеральных чиновников, регионы Юга России должны быть...

С 2013 года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства станет поддерживать строительство только энергоэффективных домов. Причем, по мнению федеральных чиновников, регионы Юга России должны быть особенно активными в этом направлении. Это возможно для зданий, построенных за деньги бюджета, говорят ростовские эксперты. Остальные застройщики пока не готовы полностью взять новейшие технологии на вооружение: покупателям это не нужно.

Как заявил недавно генеральный директор фонда ЖКХ Константин Цицин, ведомство решило со следующего года поддерживать возведение только энергоэффективного жилья.

«Государство должно задать тон в этом направлении, чтобы все поняли – возврата к старому домостроению не должно быть, надо применять новые технологии. Южные регионы у нас на сегодня должны быть лидерами в этом направлении, поскольку здесь есть все – солнце, тепло, достаточно мягкие условия. Да, есть пиковые нагрузки, выпадение температуры за 30 градусов, но это пиковые нагрузки, которые очень легко компенсируются этими технологиями», – сообщил Константин Цицин.

По информации Фонда, сейчас проекты строительства энергоэффективных домов реализуют более 40 регионов России. В 20 субъектах РФ такие дома уже построены и сданы в эксплуатацию.

Первый энергоэффективный дом в Ростовской области был построен на бюджетные деньги и введен в строй в 2010 году. Жильцами двухквартирного одноэтажного дома в селе Апаринское Усть-Донецкого района стали две семьи, переселенные из аварийного жилья. Оценив показатели здания через год, донские специалисты сделали вывод, что наиболее эффективно строительство трехэтажного дома, рассчитанного на 12-20 квартир. В областном министерстве в прошлом году обсуждали, где строить следующий объект. Пока конечное решение не озвучено. Помимо города Гуково, в качестве площадки рассматривали Шахты и Донецк.

По словам руководителя экспертной группы по внедрению экостандартов Гильдии управляющих и девелоперов, директора направления экологических услуг NAI Becar Ксении Агаповой, опрос, проведенный Гильдией, показал: строители и инвесторы проявляют интерес к экологичному и энергоэффективному строительству. В качестве преимущества их привлекает снижение эксплуатационных затрат. Однако далеко не все застройщики готовы полностью переходить на новые технологии.

«Инновации в строительстве на ростовском рынке я могу пересчитать по пальцам. Главных причин несколько: отсутствие стимулов и информации. Многоэтажных домов строится все меньше, и пока конкуренции на рынке нет – можно возводить все, что угодно и повышать цены», – делает неутешительный вывод генеральный директор ООО«Жилстрой» Андрей Смехунов.

Еще одна причина непопулярности энергоэффективного строительства – потребность клиентов. Зачастую застройщики внедряют усовершенствованные системы в коммунальную начинку дома, но жильцы не хотят ею пользоваться, потому что это обойдется чуть дороже. Они не осознают плюсов энергосбережения и того, что затраты позже окупятся экономией ресурсов и, следовательно, денег.

«Мы проводили опрос среди своих клиентов. При покупке квартир в наших домах они в первую очередь узнают о местоположении и цене и очень редко интересуются, какие энергоэффективные технологии были применены при возведении», – говорит директор по развитию строительного концерна «ЮИТ ДОН» Александр Рыбкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем