Недвижимость Арт-лавочки появятся в Ростове

Арт-лавочки появятся в Ростове

На главных улицах Ростова появятся уникальные лавочки и велопарковки. В городе подведены итоги конкурса среди студентов и молодых дизайнеров. Работы победителей начнут воплощать в жизнь уже в этом месяце. С 20 марта в донской столице стартовал открытый пр

На главных улицах Ростова появятся уникальные лавочки и велопарковки. В городе подведены итоги конкурса среди студентов и молодых дизайнеров. Работы победителей начнут воплощать в жизнь уже в этом месяце.

С 20 марта в донской столице стартовал открытый проект-конкурс «Стройка». Его цель заключалась в том, чтобы создать арт-объекты (лавочки и велопарковки), гармонично сочетающиеся с городской архитектурой и отвечающие техническим и эстетическим требованиям.

Как объясняли организаторы конкурса, сотрудники группы компаний «Стройковъ», таким образом они дали возможность студентам художественных вузов проявить себя, а молодым дизайнерам – направить свой творческий потенциал на благоустройство любимого города.

По условиям конкурса, лавочка при всей своей необычности должна быть удобной, а велопарковка – безопасной и стойкой к различным погодным условиям. Авторам малых форм также следовало учесть, чтобы их творения были экологичными и антивандальными.

Свои проекты участники могли присылать до 20 апреля. На следующий день началось подведение итогов. Причем в одних номинациях победителей определяло жюри, в других – ростовчане с помощью голосования в социальных сетях.

Лучшими признано пять работ. Две из них созданы молодыми архитекторами из «Стройковъ», а три – ростовскими студентами. Анастасия Скотенко и Виктория Карякина стали победителями номинации «Арт-лавочка», а Даниил Литовченко – в номинации «Велопарковка».

«Пять лучших объектов значительно отличаются друг от друга – концепцией, формой, материалами, а также трудоемкостью возведения. Производство некоторых элементов займет определенное время. Лавочки будут выполнять по индивидуальному заказу в мастерской, поэтому объекты будем запускать по одному. Уже летом жители смогут увидеть и оценить новые малые формы в среде города Ростова-на-Дону, – комментирует куратор конкурса, архитектор-дизайнер Диана Карнаухова. – Все затраты и воплощение проектов в жизнь берет на себя организатор – группа компаний «Стройковъ».

Первые арт-объекты появятся на улицах города уже в июне этого года – в сквере у Дома книги на углу Буденновского и Большой Садовой и на Пушкинской возле Донской государственной публичной библиотеки. Остальные места пока определяются конкурсным жюри.

К конкурсу не остались равнодушными и горожане. Они не только активно голосовали, но и участвовали. Ростовчанка прислала эскиз лавочки, выполненный от руки.

Организаторы планируют сделать конкурс малых форм ежегодным и создать нечто вроде пространства, объединяющего людей, неравнодушных к родному городу. В списке их проектов – и поиск подходов к реставрации ростовских памятников, и создание различных инсталляций. А для победителей воплощенные по их эскизам арт-объекты станут поводом для гордости и постоянным напоминанием о том, что не нужно бояться: благоустроить город может каждый.

Добавим, что лавочки и велопарковки для горожан особенно актуальны. Уже не первый год чиновники обсуждают вопросы создания велосипедных маршрутов. Возможно, что при наличии проектов велопарковок решение этой проблемы, наконец, сдвинется с мертвой точки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем