Недвижимость Где искать доступное жилье

Где искать доступное жилье

Президент РФ дал задание снизить на 20% цену жилья до 2018 года и подписал соответствующий указ. Как он будет реализован на практике, пока непонятно. Возможно, через шесть лет действительно удастся построить достаточно экономжилья. Пока в Ростове ситуация

Президент РФ дал задание снизить на 20% цену жилья до 2018 года и подписал соответствующий указ. Как он будет реализован на практике, пока непонятно. Возможно, через шесть лет действительно удастся построить достаточно экономжилья. Пока в Ростове ситуация весьма плачевна, и земельные участки на аукционы для застройщиков не выставляют.

Президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», сообщает пресс-служба Кремля. Указ был опубликован в «Российской газете» 9 мая и в тот же день вступил в силу.

Правительство, в соответствии с текстом указа, должно до 2018 года обеспечить «снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса», а до 2020 года – «предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия».

До 2018 года необходимо также обеспечить «снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентного пункта».

В то же время количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов нужно довести до 815 тысяч в год. Таким образом, россияне получат возможность улучшать жилищные условия не реже одного раза в 15 лет.

Если посмотреть по базе 161metr.ru, то, например, за сумму в 1,5 млн рублей предлагается или однокомнатная квартира в строящемся доме, или квартира в старом фонде. Новое жилье стоит от двух миллионов рублей.

В документе подчеркивается, что к июлю этого года правительство должно разработать порядок бесплатного предоставления земельных участков под строительство экономжилья, предусмотрев при этом ограничение продажной цены на него. К тому же сроку разработать комплекс мер по улучшению жилищных условий многодетных семей, включая создание при поддержке властей необходимой инфраструктуры на бесплатных земельных участках.

До сентября 2012 года чиновники займутся созданием специальных условий ипотечного кредитования молодых семей и работников бюджетной сферы, а также сформируют ипотечно-накопительную систему с учетом мер господдержки.

На сентябрь этого года запланирован переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. Компенсации будут действовать только для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет. До декабря 2012 года установят долгосрочные (не менее чем на три года) тарифы на коммунальные ресурсы, а также станут определять их величину в зависимости от качества и надежности предоставляемых ресурсов.

Наконец, одной строчкой в указе упоминается задание по ликвидации аварийного фонда во всех регионах.

Документ обязывает чиновников создать все условия для жилищного счастья, однако в реальности все не так благоприятно. Не так давно Владимир Путин советовал строителям решить жилищный вопрос до 2030 года, и даже этот срок независимые эксперты называли малореальным.

Как рассказал корреспонденту 161metr.ru директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили, потребность рынка экономкласса в Ростове составляет 400 тыс кв м в год, это около 10 тысяч квартир. Чтобы ситуация сдвинулась с мертвой точки, чиновникам нужно готовить 120-130 га земли в год. Только тогда будет обеспечен непрерывный процесс строительства на ближайшие три-четыре года.

План ввода жилья в прошлом году был выполнен, отмечал заместитель губернатора Сергей Трифонов. Однако квадратные метры на бумаге и в действительности совсем разные вещи: жилья экономкласса по-прежнему катастрофически не хватает. Тем не менее, чиновники настроены весьма оптимистично.

«Мы готовы сделать все возможное, чтобы на Дону каждая семья была обеспечена жильем», – не так давно заявил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем