Недвижимость Как выбрать сплит-систему

Как выбрать сплит-систему

За окном светит солнышко, и летняя жара уже готова заявить свои права, несмотря на весенний сезон. Самое время задуматься об установке сплит-системы. Корреспондент 161metr.ru выяснил, какие важные моменты следует учитывать...

За окном светит солнышко, и летняя жара уже готова заявить свои права, несмотря на весенний сезон. Самое время задуматься об установке сплит-системы. Корреспондент 161metr.ru выяснил, какие важные моменты следует учитывать при выборе сплит-системы и как избежать уловок фирм-продавцов.

Посмотрев на предложения разных компаний, видно, что многие предлагают сплит-системы, обещая, что установка при этом будет совершенно бесплатна для клиента. В чем здесь подвох? Эксперты советуют обратить внимание на плюсы и минусы такой, на первый взгляд заманчивой услуги.

Безусловно, преимуществом этой акции является цена. И клиентов в первую очередь привлекает возможность сэкономить. Стоит помнить, что стоимость установки чаще всего закладывается в цену сплит-системы.

Стандартную сплит-систему, рассчитанную на площадь 20 кв м, многие ростовские магазины предлагают за 8000 или 9000 рублей. Обзвонив несколько компаний, корреспондент 161metr.ru узнал, что монтаж покупки обойдется клиенту в 3200-4500 рублей. Из чего складывается эта сумма?

Во-первых, из оплаты работы бригады специалистов. Обычно это два человека. Их услуги обходятся минимум в 1200 рублей. Во-вторых из расходов на материалы для установки (кронштейн, три метра трассы, медная труба, анкера для крепления и другие). Стоимость комплекта сопутствующего оборудования обходится примерно в 2000 рублей.

Если вычесть из первоначальной цены сплит-системы вышеназванные расходы, получается совсем небольшая сумма. Тогда возникают сомнения в качестве такой дешевой продукции. Ведь гарантировать многолетний срок службы производитель может на словах, но неизвестно, как оборудование будет служить на практике.

Специалисты подчеркивают: ни одна уважающая свой бизнес серьезная компания не сумеет сделать клиенту подобное предложение. За бесценок нельзя получить качественные услуги и новейшую технику. Поэтому стоит решить для себя заранее, стоит ли полагаться на фирмы, обещающие за бесценок кондиционер с монтажом «в подарок».

«Бесплатным бывает только сыр в мышеловке, поэтому советую трижды подумать, прежде чем воспользоваться подобными акциями, – комментирует руководитель отдела корпоративных продаж ЗАО «Юлмарт» Сергей Шапошников. – Если речь идет о модели премиум-класса, более высокой по цене, и сумма монтажа действительно заложена в ее стоимость, то другое дело».

Советы экспертов:

  1. Не стоит пренебрегать профессиональным монтажом сплит-системы. При некачественной установке и запуске климатического оборудования вероятны частые выходы его из строя.

  2. В магазине не нужно бояться задавать любые вопросы продавцу-консультанту. Именно он должен все подробно растолковать и помочь определиться с выбором оптимальной модели. Обязательно стоит рассказать специалисту о месте установки сплит-системы.

  3. Если заказ проводили через интернет-магазин, при доставке осмотрите покупку. Упаковка должна быть нетронута, не должно быть повреждений и на самой сплит-системе. Проверьте наличие инструкции по эксплуатации, гарантийного талона или сервисной книжки, а также кассового чека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем