Недвижимость Домохозяйка или домохозяин?

Домохозяйка или домохозяин?

О женщинах нужно заботиться только на 8 Марта, шутят некоторые мужчины. Как выяснил 161metr.ru, ростовские мужчины с эти не согласны: они не забывают о своих любимых женщинах и не считают зазорным выполнять работу по дому, которая считается традиционно же

О женщинах нужно заботиться только на 8 Марта, шутят некоторые мужчины. Как выяснил 161metr.ru, ростовские мужчины с эти не согласны: они не забывают о своих любимых женщинах и не считают зазорным выполнять работу по дому, которая считается традиционно женской.

Женщина – хранительница домашнего очага и инициатор перестановок в доме. А бывает ли наоборот? Оказалось, бывает. Мужчины, занимающиеся домашним хозяйством и помогающие женам – вовсе не редкость.

В семье Марии и Дмитрия не возникает вопроса, кто сегодня убирает, несмотря на то, что женаты они всего три года. Раз в неделю они наводят порядок в квартире вместе, но всю текущую уборку берет на себя Дима.

«Мой муж ужасный чистюля, – констатирует Маша. – Он считает, что пол нужно мыть каждый день, но я не всегда с ним согласна. Если ему кажется, что следует убрать, он просто делает это и все. То же самое и со стиркой. Ему несложно закинуть вещи в машинку, а потом разобрать. Мы не договаривались о распределении обязанностей, так получилось само собой. Например, я вкусно готовлю, а посуду моет он».

Инна предпочитает заниматься закупкой всяческих строительных и бытовых материалов сама. Она хочет помочь мужу Сергею и сэкономить его время, которое он потратит на обустройство их дома.

«Настоящие мужчины заботятся о женщинах 365 дней в году, остальные – 8 марта». Старинная шутка.

Елена и Николай поженились после окончания университета. Карьера Елены сразу пошла в гору, одновременно у них появилась дочь. Все заботы о ребенке взял на себя муж, с тех пор так и повелось. Родственники говорили, что это нонсенс, мол, мужчина сидит дома, жена работает, а Николай отвечал: в своей семье мы сами разберемся. Прошло много лет, родились внуки, а семейное счастье вопреки прогнозам родни никуда не делось. Елена работает замдиректора крупного производства, а Николай все так же прекрасно ведет домашнее хозяйство, открыл дома небольшую мастерскую (у семьи частный дом. – Прим. ред.).

Татьяна и Владимир в браке более тридцати лет. В их семье никогда не было разделения на мужскую и женскую работу.

«Конечно, мама при этом гвозди не забивала и кирпич не ложила. Они предпочитают все делать вместе, готовить, например. Мама салаты нарезает, а папа птичье молоко печет. Папа без проблем мог помыть полы, когда мама была беременна или когда уже родила и носилась с нами. Мама до сих пор не знает, как купать детей. Нас купал только папа, никому не доверял. Делал развивающий массаж. Мама у нас первоклассная хозяйка, в доме всегда полный холодильник, чисто, свежее постельное белье, – рассказывает их дочь Олеся. – Помню, если мама уезжала в командировку на пару дней, папа собирал меня в детский сад, заплетал мне косички – это было весело, особенно, когда бант слезал набок, а косы расплетались, не прожив и двух часов. Мама до сих пор говорит, что не понимает выражения «у людей любовь с годами проходит, перерастает в привычку», и говорит, что еще больше любит папу. А он мне всегда говорил: лучше нашей мамы нет никого».

По словам практического психолога, тренера-консультанта Михаила Маслова, договариваться и периодически подменять друг друга – это нормально для пары. Например, жена уехала в командировку, и муж переключается на ведение домашнего хозяйства.

«Уверенный в себе мужчина не считает зазорным помогать жене, если есть необходимость.

Мужчина, у которого с самооценкой не все в порядке, может негативно относиться к традиционно женским делам, выбирая социально более престижные занятия», – говорит Михаил Маслов.

Так что дело вовсе не в том, сколько раз мужчина должен заботиться о своей женщине, и какие обязанности считать женскими, а какие – мужскими. Самое главное, насколько оба партнера готовы идти навстречу друг другу независимо от стереотипов. Любите друг друга! Сайт 161metr.ru поздравляет всех женщин с наступающим праздником!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем