RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Нужна ли дому энергоэффективная начинка?

Нужна ли дому энергоэффективная начинка?

Ростовчане пока относятся к энергоэффективным технологиям с опаской, отмечают эксперты. Хотя уже доказано: внедрение энергосберегающего оборудования в многоквартирном доме увеличивает стоимость квартир при продаже...

Ростовчане пока относятся к энергоэффективным технологиям с опаской, отмечают эксперты. Хотя уже доказано: внедрение энергосберегающего оборудования в многоквартирном доме увеличивает стоимость квартир при продаже.

Идеей строительства энергоэффективных домов озабочены власти в каждом регионе. О своем желании строить «зеленые дома» заявил и союз архитекторов. По мнению представителей общественной организации, эталонные дома нужно построить по всей России, чтобы они стали образцом для строителей. По данным экспертов, энергопотребление такого дома в пять раз ниже существующих в России стандартов, а количество дневного света в его помещениях в десять раз выше нормы.

Не исключено, что когда энергосберегающие технологии войдут в обычай, то и в объявлениях владельцы будут обязательно указывать тот факт, что в доме проведен энергосберегающий капремонт, на крыше стоят солнечные батареи и так далее. Ведь это действительно увеличивает себестоимость. Как, например, в случае с квартирами в Ростове, на Беломорском, 2г. Они подорожали на 300 тысяч рублей после капремонта. Пока в объявлениях о продаже домов люди пишут о материалах и интерьерных особенностях. Так, на ул. Орской продается дом 190 кв м за пять миллионов рублей. Среди особенностей хозяева называют солнцезащитные стекла, полы – стяжка с подогревом, армянская штукатурка.

«Здания будут отвечать всем стандартам современного «зеленого» строительства и станут примером для местных строителей. Мы планируем запустить большой образовательный проект и надеемся привлечь к нему коммерческие и общественные организации, а также региональные власти. В силу разных климатических условий для отдельных регионов должны быть применены специфические технологии, которые позволят сделать дом действительно экологичным», – передают «РИА Новости» слова президента союза архитекторов Андрея Бокова.

Ростовские застройщики считают, что процесс внедрения энергосберегающих технологий в строительство будет проходить нелегко.

«Инновации нужны. Но их нельзя внедрять насильно, специально, законами. Тогда у застройщика возникает проблема – построить дом и сделать цену квадратного метра подъемную для нашего обнищавшего населения, получить выгоду, и при этом внедрить что-то новое», – отмечает генеральный директор ООО «ЮГТЕХСТРОЙ» Георгий Гвенетадзе.

Другой взгляд на ситуацию высказывает директор по развитию ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили.

«Что мешает инновациям? Рынок. Любые действия влекут за собой удорожание. Никто не стал бы внедрять энергосберегающие технологии, если бы не было закона. Скоро мы все вынуждены будем действовать в рамках закона. Например, счетчики. Мы в компании можем подключиться к любому счетчику и считать информацию в режиме реального времени. Но потребитель не хочет этого – он не хочет таких затрат! Ему проще позвонить по телефону и продиктовать показания счетчика», – комментирует Игорь Далаксакуашвили.

Генеральный директор ООО «Жилстрой» Андрей Смехунов считает, что стоимость новых технологий слишком высока.

«У нас тепловые насосы, например, не получили распространения, нет конкуренции, поэтому цены очень высокие. Домов все меньше, отличный повод задрать цены и без инноваций», – разводит руками Андрей Смехунов.

Генеральный директор ООО фирма «Руслан» Адам Батажев отмечает, что принимать решение о энергосберегающей «начинке» должны владельцы жилья после того как его купят.

«Дом проще возвести традиционно, и если собственники потом захотят что-то изменить с точки зрения энергоэффективности, то сделают это с помощью своей управляющей компании.

Большинство наших покупателей не готовы переплачивать за энергоэффективную начинку. Для них основа – это получение жилья. Представим ситуацию: хозяин взял что-то и поменял в своей квартире, он платит за квартиру тысячу рублей, а соседняя квартира – три тысячи рублей. Есть статья расходов места общего пользования, которая раскидываются на всех жильцов. Так что фактически этот человек не получит большой выгоды от того, что он это делает», – объясняет свою точку зрения Адам Батажев.

В России пока есть только несколько примеров экологичного строительства. Среди них – энергоэффективный дом в Усть-Донецком районе Ростовской области и дом в Московской области, возведенный специалистами из разных стран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем