RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Застройщикам дают землю

Застройщикам дают землю

Фонд развития жилищного строительства выставляет на аукцион право аренды земельного участка в Новочеркасске. В течение нескольких лет там построят не менее 40 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья. При этом доля квартир экономкласса в многоэтажках д

Фонд развития жилищного строительства выставляет на аукцион право аренды земельного участка в Новочеркасске. В течение нескольких лет там построят не менее 40 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья. При этом доля квартир экономкласса в многоэтажках должна составлять 70%, таково условие Фонда РЖС.

Фонд РЖС передал парламенту Ростовской области полномочия по контролю за земельным участком в Новочеркасске, который относился к федеральной собственности. Участок площадью 7,6 га располагается недалеко от проспекта Бакланова. Его презентация донским застройщикам состоялась недавно в региональном правительстве.

Региональные власти получили в управление также земли в Сальске и в поселке Рассвет. По двум участкам Рассвета площадью 45 и 73 га конкурс уже состоялся. По словам чиновников, первый опыт дается тяжело.

Как отметил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов, строительство нового микрорайона открывает новые перспективы для сбалансированного развития Новочеркасска.

«Дополнительный инструмент, который нам предложило государство – это вовлечение в оборот федеральных земель и определение застройщика с помощью аукциона. Параллельно мы продолжаем заниматься поиском федеральных участков и вовлечением их в жилищное строительство, – прокомментировал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. – Не секрет, что принято решение о строительстве хаба и новое жилье здесь будет иметь ключевое значение. В Новочеркасске масса федеральных земель. Пока Фонд РЖС предлагает только этот участок. Он немаленький, требует больших инвестиций. Иногда в таких случаях несколько инвесторов объединяются для его освоения».

«Мы предлагаем построить 40 тысяч квадратных метров. Это не значит, что застройщик не может возвести больше – 60, 90 тысяч квадратных метров. Градостроительные документы позволяют построить до 90 тысяч квадратных метров. И мы не предлагаем покупать землю, мы предлагаем аренду. Это фактически беспроцентная рассрочка платежа. Единственное условие: доля эконом жилья не менее 70%. Параметры установлены, это не цена, а, прежде всего, площадь, в многоэтажных домах есть свои требования (для малоэтажки, например, участок должен быть не менее 10 соток и дом площадью не более 150 квадратных метров). Земельный участок располагается в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными домами», – объясняет руководитель Департамента маркетинга и мониторинга Фонда РЖС Николай Шмелев.

Для застройщиков установлен срок аренды – четыре года. Проект планировки и межевания они должны подготовить за год. Начальная цена права заключения договора аренды составляет 1,416 млн рублей. Повышение начальной цены предмета аукциона – 50 тысяч рублей. Заявки принимаются со 2 ноября до 1 декабря в офисе Фонда РЖС в Москве. Аукцион является открытым. Победителю аукциона предоставляет право на льготный период в течение года, это 50% всех арендных платежей. Чтобы застройщик, не обремененный большими платежами, имел возможность интенсивно работать по освоению земли.

Фонд РЖС также предоставляет строительной компании гарантию выкупа жилья: 35% квартир в малоэтажке, 25% – многоэтажке. Фонд может оказать содействие и в получении кредита. Он работает с «Газпромбанком», Сбербанком, «ВТБ». После того как дома построены, и застройщик имеет на руках договоры купли-продажи, аренду он больше не платит.

Как рассказали сотрудники ведомства, с 2012-ого планируется построить не менее 30% жилья от общего плана на федеральных землях. Согласно опросам, 61% жителей не удовлетворены своими жилищными условиями, а 50% жителей частного сектора хотят жить в квартире. Потребность в жилье в России составляет 2 млрд квадратных метров.

«Фонд – это старший брат, который помогает девелоперам сдавать объект в максимально сжатые сроки. Мы помогаем согласовать документы, что позволяет сократить сроки на 6-12 месяцев. Мы можем влиять на первую и последнюю стадии реализации проекта: согласование и введение объекта в эксплуатацию, – подчеркивает Николай Шмелев. – Никто кроме застройщика, который работает в регионе, не знает его лучше. И поэтому он может направить нам запрос с указанием параметров на вовлечение того или иного земельного участка в строительство жилья. Заявку рассмотрят на комиссии, в случае положительного решения период вовлечения занимает 6-8 месяцев. Нам высылают запросы на конкретные земли крупные сетевые ритейлеры: «Ашан», «Метро».

По словам мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко, официальная цена на жилье в городе – 32 тысяч рублей за квадратный метр. В реальности она может доходить до 40 тысяч за квадратный метр в стройварианте. Самыми востребованными квартирами являются «однушки» и «двушки». Проблема состоит в покупательской способности населения – она сегодня низкая.

Вопрос, который волнует строительные компании, заключается в инженерной инфраструктуре, которая довольно обременительна по цене

«Первый год застройщик оформляет градостроительную документацию, во второй понимает, что дальнейшее освоение участка ему не под силу. Все! – высказывается директор одной из ростовских строительных компаний. – Если там планируют возводить социальное жилье, тем более, вся инженерия должна быть подготовлена властями. Чтобы не получил потом мэр проблем: одни будут спрашивать, почему не сдается жилье, другие – выписывать предписания, потому что оно не обеспечено коммунальными ресурсами».

Кому из донских застройщиков достанется право строительства, станет известно в декабре. Аукцион состоится 5 декабря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем