RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Память приведут в порядок

Память приведут в порядок

«Черные копатели» выйдут из сумрака, а чиновники будут знать, что требуется для перезахоронения павших. Закон о поисковых отрядах и увековечении памяти погибших солдат будет разработан...

«Черные копатели» выйдут из сумрака, а чиновники будут знать, что требуется для перезахоронения павших. Закон о поисковых отрядах и увековечении памяти погибших солдат будет разработан и принят в Ростовской области. Чиновники и поисковики сошлись во мнении: закон необходим.

Ростовская область была одной из самых горячих точек территории СССР в годы Великой отечественной. Ее территория была эпицентром крупных сражений. И сегодня редкий день обходится без сообщений об обнаружении боеприпасов времен ВОВ, а экспедиции поисковиков завершаются восстановлением имен погибших героев и перезахоронением тех, кто остался неизвестным. Либо же заканчиваются не так оптимистично: останки павших выкидывают, а технику и вооружение продают «налево». Еще один вариант – чиновники не знают, каким образом оформлять те же останки для захоронения.

«Еще два года назад мы с военкоматом Ростовской области разрабатывали законопроект, однако он ушел под сукно. В этом году у нас разорили братскую могилу, произошел инцидент с перезахоронением, и ясно, что терпеть дальше некуда. Чиновники не знают, как проводить захоронения, какие документы нужны. Да и перечня документов как такового нет. Подобные ситуации будут повторяться, а областной закон, когда он будет принят, позволит выйти на качественно новый уровень», – уверен руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков.

Для поисков важно упорядочить процесс: кто за что отвечает, кто как помогает поисковикам, по какой методике осуществляется перезахоронение. Областные власти намерены законом о поисковых отрядах и увековечении памяти погибших солдат поставить заслон на пути «черных копателей».

«38 отрядов области имеют законное право заниматься поисками и эксгумацией останков погибших воинов, но эта работа пока не до конца регламентирована, – приводит статистику начальник отдела управления информации Министерство внутренней и информационной политики области Александр Титов. – Именно этим пользуются незаконные поисковые группы, приобретают современные металлоискатели и выходят на «охоту». Основная цель копателей – поиск и продажа на черном рынке оружия и боеприпасов».

На совещании в областном правительстве замгубернатора РО Вадим Артемов дает понять: ситуация с «поисковым» законом находится на личном контроле у главы областного правительства Василия Голубева. Он считает Дон одним из самых «героических» регионов России, отмечает Андрей Кудряков. Создается рабочая группа, которая и займется законопроектом. В ее состав войдут специалисты правительства области, прокуратуры, активисты поисковых движений. Пока над законом работают, в регионе будет принята инструкция по работе поисковых отрядов и порядке перезахоронения, которая позволит сделать ситуацию предельно ясной. И на этот раз, подчеркивает лидер «Миус-фронта», в долгий ящик документ не отложат.

«В октябре в Госдуму передан Федеральный закон о поисковиках, но мы решили его не ждать. Если к моменту его подписания региональный закон будет уже принят, его просто приведут в соответствие», – резюмирует Андрей Кудряков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем