RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Михаил Васильев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по строительству: «Развитие новых микрорайонов начнем со строительства доступного жилья»

Михаил Васильев, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по строительству: «Развитие новых микрорайонов начнем со строительства доступного жилья»

При возведении новых домов в Ростове сделают упор на сегмент доступного жилья, а район «Декоративные культуры» можно будет застраивать многоквартирными коттеджами. О планах по развитию донской столицы и решению наболевших проблем на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Юг» рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по строительству Михаил Васильев.

Сколько жилья было построено в Ростове, расскажите об итогах первого полугодия.

– По итогам первого полугодия в городе более чем в 2,5 раза возрос объем вводимого высотного многоквартирного жилья. Для сравнения, в первом полугодии в высотных домах было введено 110 тыс кв м против 41 тыс кв м в 2010 году. Наибольший объем жилья сдан в Первомайском, Железнодорожном и Советском районах. Интересно, что в донской столице востребованы все виды домостроения – кирпичное, каркасно-монолитное и крупнопанельное. Однако приоритет по-прежнему отдается кирпичу, из которого строят 75% всего жилья. В ближайшие годы в Ростове планируется сдавать в эксплуатацию не менее одного млн кв м жилья. Разработана долгосрочная (2011 – 2015 гг.) программа, направленная на стимулирование жилищного строительства и увеличение ежегодных объемов вводимого жилья. Если сравнивать с 2010 годом, то мы взяли на себя обязательства увеличения сдаваемой площади на 105%. Если в 2010 году это было 850 тыс кв м, то в 2011 – это 890 тыс кв м. Сейчас мы идем по графику, 850 тыс кв м уже сданы.

– Как донская столица будет развиваться в дальнейшем?

– В Ростове существует дефицит жилья экономкласса, поэтому развитие новых микрорайонов мы начнем именно со строительства доступного жилья. В приоритете для нас несколько районов. Во-первых, Левенцовка. В будущем там появится 11 микрорайонов, вмещающих 90 тысяч человек. Сейчас ведутся работы по развитию первого и третьего микрорайонов, третий планируется закончить к 2012 году. Начато строительство детской поликлиники, ведется проектная работа по возведению двух детских садиков. В 2012 году начнется строительство школы и взрослой поликлиники. Параллельно мы готовимся к грядущей застройке микрорайона «Декоративные культуры» севернее ул. Орбитальной – это второй приоритетный проект. Там будет проживать 30 тысяч человек. В настоящее время там проводят водопровод, канализацию, скоро начнется газификация. Наряду с этим ведется инженерное обустройство других новых районов комплексной застройки, включая микрорайон «Норд», территорию аэродрома ДОСААФ.

– Горожан по-прежнему волнует судьба исторического центра. Когда начнется его архитектурное обустройство?

– Согласно генплану исторический центр города поделен на 13 градостроительных районов. Все предпроектные решения сделаны, понимание, что делать дальше у администрации есть. Остается решить вопросы, связанные с федеральным законодательством, чем сейчас и занимаются соответствующие специалисты. Только тогда мы сможем планомерно и качественно в части архитектуры преобразовать центр города и уйти от точечной застройки. Наверное, вы все обратили внимание, что объектов точечной застройки становится все меньше и меньше.

– Давайте коснемся еще одной наболевшей темы – обманутых дольщиков.

– На Дону, как и во всей стране, эта тема остается актуальной. В Ростовском регионе около трех тысяч дольщиков. Губернатор взял на себя обязательство завершить строительство всех объектов к середине-концу 2012 года. Мы сформировали планы достройки домов и к указанному сроку 90% вопросов на территории Ростова решим. 28 объектов незавершенного строительства мы разделили на несколько групп. Отдельную группу составляет 14 домов концерна «Вант». Сейчас продолжаются работы на трех домах – на ул. Красноармейская, ул. Мадояна, ул. Евдокимова, разрабатываются окончательные проектные решения по тем объектам, которые не были построены – документы сданы на прохождение экспертизы. Понимание достигнуто и со стороны дольщиков.

– Еще одна острая социальная тема – очереди в детские сады. Сколько детских садов планируется построить в ближайшие годы?

– По поручению губернатора городская администрация дала обещание ввести в эксплуатацию до 2015 года 16 детских садов, чтобы полностью решить проблему очередей. В текущем году мы откроем детский сад на 270 мест на Днепровском, а потом каждый год будет открываться по шесть садов. В течение ближайших четырех лет в донской столице также появится пять новых школ и четыре поликлиники.

– Если говорить о тенденциях современного рынка недвижимости, то, на ваш взгляд, какие сегменты жилья являются менее востребованными?

– Мне кажется, это дорогое жилье. Если мы проедем по городу, то увидим, что окна в новостройках темные. Сегодня нереализованных квартир у строителей достаточно. Потому и замедляются у них темпы строительства – продаж нет. Покупательская способность населения не может охватить именно выгодные районы. Есть прекрасный район поля ДОСААФ. Архитектуре, которая применена там в строительстве многоэтажных домов, позавидует любой другой город. Но даже там: где обеспечена инфраструктура, есть парковки, фитнес-центр, очередь за жильем не стоит. Сегодня мы слышим рекламу от застройщиков – что они продлевают льготы по продаже квартир. Можно сделать вывод, что только экономжилье остается популярным, и такие предложения раскупают достаточно быстро.

– Давайте поговорим об объектах, которые причиняют неудобства жителям частного сектора – о незаконных многоэтажках. Какие меры предпринимаются властями в отношении существующих самозастроев?

– Мы ведем активную борьбу с незаконным строительством многоэтажек в садовых товариществах, частном секторе. Человеческий фактор всегда играет свою роль, застройщики собирают деньги с людей заранее. Понятно, почему к ним идут люди – предлагается жилье экономкласса, 26 тыс руб за кв м, в то время как средняя цена по городу 44 тыс руб за кв м. С одной стороны, власть не принимает жесткие меры, чтобы опять не появились обманутые дольщики. С другой стороны, все-таки этот процесс практически остановлен. Мы видим спад малоэтажного строительства, если в прошлом году объемы достигали 230-250 тыс кв м, то сегодня в два раза меньше.

– В каком районе Ростов теперь можно будет строить многоквартирные коттеджи легально?

– Мэрия отдает муниципальную землю в микрорайоне «Декоративные культуры» под малоэтажное строительство до трех этажей. От населения поступало и поступает множество жалоб, и мы поняли, куда переместить этот сегмент. Выделяется участок площадью около 3,1 га, чтобы дать толчок развитию микрорайона и легализовать коттеджное строительство. Застройщики теперь могут прийти на конкурс и приобрести права на строительство в законном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем