Недвижимость Хоронить любимых незаконно?

Хоронить любимых незаконно?

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура попросила мэра Ростова найти виновных в организации незаконного кладбища для животных. Оно располагается южнее «Северного кладбища», на пересечении улиц Планетная и Орбитальная...

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура попросила мэра Ростова найти виновных в организации незаконного кладбища для животных. Оно располагается южнее «Северного кладбища», на пересечении улиц Планетная и Орбитальная.

Проверяя санитарное состояние ростовских погостов, надзорное ведомство обнаружило незаконное захоронение домашних животных.

«Установлено, что на земельном участке с южной стороны «Северного кладбища» (пересечение улиц Планетная и Орбитальная) осуществляется незаконное, в нарушение ветеринарного законодательства и санитарных норм, захоронение домашних животных, птиц, пресмыкающихся, имеются металлические ограды и установлены памятники, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. – Сведения о регистрации права собственности данных земельных участков в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, равно как нет и соответствующих разрешительных документов ветеринарии».

Как добавляется в сообщении, согласно ветеринарно-санитарным правилам, трупы животных и птиц являются биологическими отходами, оказывают негативное воздействие на окружающую среду и представляют угрозу для жизни и здоровья людей. Хоронить трупы животных в земляные ямы можно в исключительных случаях в специально отведенных местах, потому что традиционно биологические отходы утилизируют, обеззараживают или уничтожают сжиганием.

Природоохранный прокурор направил в адрес мэра Ростова представление, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных лиц.

Интересно, почему прокуратура «заметила» кладбище только сейчас, оно работает там уже не один год. Это подтверждают даты захоронения на могилах питомцев горожан.

По статистике каждый год в донской столице умирает около 30 тысяч домашних животных. И проблема их захоронения стоит довольно остро. Некоторые жители решают ее довольно «просто»: выбрасывают тела в мусорник или закапывают в ближайшей лесополосе. Санитарные врачи предупреждают, что такие меры строжайше запрещены, так как опасны для окружающих. Если погибшее животное болело инфекционным или вирусным заболеванием, то его можно «подцепить», просто наступив на останки. Бродячие собаки часто разрывают могилы животных, так как люди их неглубоко закапывают. Лучший способ попрощаться с питомцем – кремировать его, считают специалисты.

«В Европе есть кладбища и крематории для животных, а в России этот вопрос пока не решается повсеместно. Многие озадачены, куда девать трупы любимых животных. В городе нет службы, которая брала бы на себя эти обязанности, по крайней мере, я не знаю о существовании таковой. Мы живем в цивилизованном мире, и для питомцев должны также существовать цивилизованные способы захоронения», – считает президент ростовской городской общественной организации «Эко-Логика» Федор Микушин.

«Спрос рождает предложение. Если бы кладбище было организовано по закону и в соответствии с санитарными нормами, почему бы и нет? Домашние питомцы становятся членами семьи, и людям хочется попрощаться с ними по-человечески, – высказалась сотрудница общественной организации «Добрые руки» Марина. – Кстати, люди могли и не знать, что кладбище незаконное, деньги-то с них, скорее всего, брали за могилки».

Ее предположение подтвердилось. Сразу после появления новостного сообщения на сайте 161.ru одна из ростовчанок оставила свой комментарий.

«Интересно, чем оно незаконное? Я собаку хоронила через администрацию Северного кладбища. На оказанные услуги мне документы давали», – написала Марина.

На вопрос корреспондента: «Существует ли у вас место для захоронения животных?», в администрации Северного кладбища ответили отрицательно. И добавили, что домашних питомцев привозят в местный крематорий. В крематории сообщили, что животных к ним привозить можно. Так, кремирование собаки весом до 40 кг обойдется в 2500 рублей, каждый последующие 10 кг добавляют к сумме еще 500 рублей.

Фото: Фотографии Geomassa.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем