RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Советы защитят жильцов от УК

Советы защитят жильцов от УК

В каждом микрорайоне Ростова организуют советы активистов, которые на добровольных началах станут защищать права собственников многоквартирных домов. Мэрия готова обучить этих специалистов за свой счет. Такое предложение озвучил мэр Михаил Чернышев на обс

В каждом микрорайоне Ростова организуют советы активистов, которые на добровольных началах станут защищать права собственников многоквартирных домов. Мэрия готова обучить этих специалистов за свой счет. Такое предложение озвучил мэр Михаил Чернышев на обсуждении проекта городского бюджета.

Городской бюджет на 2012–2014 годы стал главной темой встречи, проходившей в здании Федерации профсоюзов Ростовской области. Сначала представители мэрии озвучили приоритетные направления развития Ростова на ближайшие годы, а затем активисты профсоюзных организаций смогли задать свои вопросы.

Заместитель мэра по вопросам экономики Виталий Золотухин отметил, что расходы в сфере ЖКХ включают три сектора: ремонт общедомового имущества, капремонт аварийных зданий и замена лифтов. Так, на модернизацию лифтового хозяйства в проекте трехлетнего бюджета предусмотрено 2,1 млрд рублей, причем уровень софинансирования собственников не превысит 10%.

Большие планы связаны с благоустройством ростовских скверов. В программе реконструкции на следующий год – скверы Фрунзе, Строителей, Тюленина и Пионерский, на них потратят 200 млн рублей. Кроме того, в ближайшие три года планируется увеличить площадь городских лесов на 200 гектаров.

В приоритете восемь больших проектов – строительство спортивного комплекса и крытого ледового катка в Ворошиловском районе, физкультурно-оздоровительного комплекса в Железнодорожном районе, новой детской поликлиники в Ленинском районе, поликлиники в районе Левенцовский, школы искусств в Пролетарском районе, а также детских садов в Железнодорожном и Первомайских районах города.

После доклада общественники задали вопрос о состоянии городских фонтанов и их предполагаемом ремонте.

«В настоящее время в Ростове действует 13 муниципальных фонтанов. В 2012 году запланирована реконструкция Театрального фонтана, который является памятником архитектуры федерального значения, а в 2013 году – капитальный ремонт фонтана на Аллее роз», – сообщил директор Департамента ЖКХ и энергетики Сергей Ковшиков.

Представители областной организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» спросили о планах по строительству «социальных» домов.

Виталий Золотухин ответил, что ранее в рамках реализации подпрограммы строительства социального жилья во втором микрорайоне «Темерник» был введен в эксплуатацию жилой дом на 119 квартир. Сейчас там проектируется еще один 10-этажный жилой дом социального использования на 210 квартир. Также в стадии завершения находится проектирование дома на 214 квартир для льготников в жилом районе «Левенцовский».

Встреча не обошлась без обсуждения деятельности управляющих организаций. Представителей Дорпрофжела на Северо-Кавказской железной дороге интересовало, почему УК настолько закрыты для населения.

Комментируя ситуацию, мэр города рассказал, что в новой редакции Жилищного кодекса пересматривается статус управляющих компаний, деятельность которых теперь должна быть более прозрачной и подконтрольной. Новые нормы обязывают управляющие компании отчитываться о своей работе как перед жильцами, так и перед субъектом федерации. Кроме того, упрощается процедура отказа от услуг недобросовестных УК.

«Собственники должны более активно отстаивать свою позицию. К сожалению, сегодня у нас не хватает активистов, которые бы на добровольных началах защищали интересы собственников, – сделал вывод Михаил Чернышев. – Давайте изменим эту ситуацию. Мы готовы выделить из бюджета средства для обучения таких специалистов, готовы их стимулировать. Предлагаю создать при каждом микрорайоне свой совет, который бы возглавлял профессионал, прошедший специальную подготовку. В свою очередь, мы будем выступать в роли третейского судьи, чтобы не оставлять человека один на один с управляющей компанией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем