RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Первый храм XXI века

Первый храм XXI века

В Ростове-на-Дону впервые за почти полтора века открылся храм армянской апостольской церкви. Церковь Святого Воскресения расположена в центре Нахичевани, рядом с местом, где ранее уже стоял храм. Освятить построенную в память о погибшем внуке и сыне церко

В Ростове-на-Дону впервые за почти полтора века открылся храм армянской апостольской церкви. Церковь Святого Воскресения расположена в центре Нахичевани, рядом с местом, где ранее уже стоял храм. Освятить построенную в память о погибшем внуке и сыне церковь приехал Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

Храмы армянской апостольской церкви в Ростове-на-Дону не строили почти полтора века: церковь монастыря Сурб Хач возвели в 1786-1792 годах, а церковь Сурб Карапет на армянском кладбище освятили в 1881-м. С тех пор культовые сооружения только разрушали – так было и с храмом святого Григория Просветителя, на месте которого ныне располагается ДК. Таким образом, сегодня возвышающаяся над Нахичеванию церковь Святого Воскресения – третья по счету армянская церковь в современном Ростове – случай уникальный.

Исключительной для ростовской истории стала и церемония освящения. Специально для того, чтобы открыть новую церковь, в Ростов-на-Дону прибыл Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

«Армянская церковь открывает свои двери в Ростове-на-Дону, чтобы приходящие сюда смогли вносить свои молитвы, упрочивать веру и испрашивать Господа о милостях, дабы люди не забывали о своих традициях. Мы уверены, что чада нашего народа будут еще более ревностными в своем служении этому городу. С благословением Божьим пусть они продолжают благоустраивать эту страну, РФ, которая стала для них второй родиной», – сказал глава ААЦ на церемонии открытия.

Большинство потенциальных прихожан внимали словам Католикоса и наблюдали за торжественной церемонией снаружи. Небольшой храм – на 300 человек – смог вместить только строителей и почетных гостей церемонии. Но чтобы ростовчане не чувствовали себя обделенными, у входа в церковь установили огромный экран, на который транслировалась вся церемония. К храму тянулись тысячи: сюда приходили целыми семьями, приезжали не только из Ростова, но и окрестных городов и сел.

«Я еще помню тот храм, который здесь раньше стоял, – делится впечатлениями пожилая прихожанка. – Моя сестра в нем венчалась, а я уже нет, его снесли. Новый построили, и, посмотрите, даже площадь другая стала, светлая, что ли. Сегодня – великое событие».

Тем временем торжественное богослужение на экране завершается. На русском языке зачитываются тексты энциклик Католикоса: представители областных и городских властей и строители получают награды ААЦ. Высшая награда – орден Святого Григория Просветителя – предназначается инициатору строительства, ростовчанину Сааку Карапетяну.

«Храм посвящен памяти сына. Трагедия в жизни нашей семьи произошла в 2001 году, 10 лет назад, и вот мы, наши близкие, родные, друзья собрались и решили в память о нем построить храм. Несколько лет ушло на проектирование, ездили в строящиеся храмы в Армении, смотрели, как строить, потом, в 2005 году, началось строительство, И вот мы его завершили, и католикос всех армян освятил его... Дата, кстати говоря, тоже не случайная, когда освящение проходит – 29 мая. 30 мая – день рождения сына. Было бы ему 30 лет», – едва неслышно завершает фразу Саак Карапетян.

Храм дался нелегко: одна история с розовым туфом чего стоит. Материал нежнейшего цвета, которым облицованы стены, везли из Армении. Процесс совпал с закрытием автомобильной дороги через Грузию, пришлось делать крюк до турецкого Измаила. Материал взлетел в цене в разы, однако на этом сложности не закончились. Туф доставили, а оказалось, что мастеров, которые умеют с ним работать, в Ростове попросту нет. Пригласили специалистов из Армении. Армянские резчики изготовили также алтарь и купель – белый мрамор покрыт изысканным многослойным рисунком.

Стоимость работ не называется, тактично обходят этот вопрос и в СМИ. Однако создатели храма всегда подчеркивают: строили «всем миром», с благодарностью принимали помощь со стороны, и ничего не получилось бы без поддержки властей – и областных, и городских. Строили не для себя – для всего региона.

«Нам бы, всем нашим близким, которые помогали в строительстве, очень бы хотелось, чтобы этот храм служил только для крещений, свадеб. Для всех христиан, которые живут в Ростове-на-Дону», – говорит Саак Карапетян.

«Духовность – это самое важное, что сегодня может объединять. Мы жили в большой стране, которая называлась СССР, и в этой стране был большой блок идеологии. Когда этот блок идеологии пропал, его место начали занимать наркомания, пьянство, проституция, безотцовщина и все, что с этим связано. Сегодня экономика начала подниматься, мы стали думать по-другому, и мы говорим, что без духовности, без нравственности никакой экономики не поднимешь, – рассуждает вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. – Мы рады тому, что открывается восьмая армянская церковь, третья в Ростове-на-Дону. Я думаю, что люди, которые будут ходить сюда, будут и добрее, и праведнее, нам будет легче с ними разговаривать и находить общий язык».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем