Недвижимость Сельскохозяйственные земли для жилья

Сельскохозяйственные земли для жилья

Эксперты отмечают, что свободных земельных участков для жилищного строительства не хватает и обращают свое внимание на земли сельскохозяйственного назначения. Пока их оформление вызывает сложности, но министр имущественных...

Эксперты отмечают, что свободных земельных участков для жилищного строительства не хватает и обращают свое внимание на земли сельскохозяйственного назначения. Пока их оформление вызывает сложности, но министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Юрий Молодченко успокаивает: власти разрабатывают упрощенный порядок перевода участков из одной категории в другую. Корреспондент 161metr.ru выяснил, какие препятствия могут возникнуть при освоении сельскохозяйственных земель и проанализировал предложения базы недвижимости 161metr.ru по данному сегменту.

Министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев отмечает, что сейчас существует достаточно сложный алгоритм перевода земель из одой категории в другую.

«Новое законодательство начало действовать с 2005 года. Я посмотрел статистику за период с июля 2005 года до сегодняшнего момента. Так вот, за это время в донском регионе было переведено 157 участков площадью 2840 га. Из них только два гектара земли запаса, все остальные – сельскохозяйственного назначения. Больше всего участков относится к Азовскому району, но это из-за игорной зоны, – проанализировал Владимир Бартеньев, отметив еще один существенный правовой недостаток. – В Земельном кодексе отсутствует норма, предусматривающая адресное рассмотрение земельных участков».

«Да, проектирование на землях, которые попадают под категорию сельскохозяйственных, вызывает сложности. С одной стороны, государство сейчас настроено на сохранение сельскохозяйственных земель, с другой стороны, существуют планы по жилищному строительству. Приходят застройщики, которые уже продумали функционально, как использовать участок по максимуму, – рассуждает председатель совета саморегулируемой организации некоммерческое партнерство «Проектировщики Ростовской области» Ирина Быкадорова. – Поскольку сельскохозяйственные земли изолированы от инженерной инфраструктуры, находятся далеко от очистных сооружений, автомобильных дорог, на застройщика ложится вся затратная часть. И, естественно, оценивая все плюсы и минусы, он видит не совсем целесообразным использование данного участка».

Областные власти спешат успокоить застройщиков: реализация инвестиционных проектов, как и строительство жилья, просто необходима, поэтому в ближайшее время чиновники постараются учесть интересы застройщиков.

«Сейчас разрабатывается упрощенный порядок оформления земель, оптимизируется процедура перевода участков из одной категории в другую», – уверяет министр имущественных и земельных отношений Юрий Молодченко.

В базе недвижимости 161metr.ru есть объявления о продаже земли как на территории Ростова, так и за его пределами: Азовском, Аксайском, Родионово-Несветайском, Мясниковском, Неклиновском, Дубовском, Усть-Донецком, Зерноградском районах. С объявлениями можно ознакомиться в разделе «Земельные участки сельскохозяйственного назначения».

Как справедливо отметила Ирина Быкадорова, правительство планирует задействовать сельскохозяйственные земли по своему прямому назначению и даже разрешить жителям строить на участках этой категории дома. Об этом в начале апреля заявил и премьер-министр Владимир Путин.

«Это решение готовится. Мы должны дать возможность людям строить дома на землях сельхозназначения, – сообщил премьер-министр на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. – Как ни странно это может прозвучать для городов или для тех, кто добивается таких решений рядом с городами, но для людей, которые живут, работают на селе, для них это естественно. Это правильное решение. В России «на земле» проживает свыше 40 миллионов человек. Необходимо сделать село привлекательным для молодежи и бизнеса, мы двигаемся в этом направлении: за последние восемь лет более 217 тысяч молодых специалистов и молодых семей на селе улучшили свои жилищные условия».

На ростовском рынке предложения по продаже земель сельхоз назначения весьма разнообразны. Сегодня в базу недвижимости 161metr.ru было добавлено 32 предложения о продаже земель сельскохозяйственного назначения. Часть из них – продажа под жилищное строительство. Так, в Аксайском районе в поселке Октябрьский продается участок площадью 57,5 га за один млн руб для дачного, коттеджного строительства. Точное расположение – в 20 километрах от черты города Ростова-на-Дону, в двух километрах от объездной дороги, возле населенного пункта. По границам земель проходят все коммуникации: свет, газ, городской водопровод, канализация, техническая возможность подключения к коммуникациям есть. В Азовском районе в поселке Овощной срочно продается участок площадью 130 га за 19 млн 500 тыс руб под коттеджное строительство. Собственник готов взять обязательства по переводу земельного участка из сельхоз категории, а также провести размежевание на отдельные участки по 6-10 сот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем