RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Фонд ЖКХ отнимет свои деньги

Фонд ЖКХ отнимет свои деньги

В регионах федеральные деньги, выделенные на ЖКХ, расходуют с нарушениями. К такому заключению пришла Генпрокуратура РФ. В списке провинившихся есть и Ростовская область. Впрочем, в будущем регионы постараются обойтись...

В регионах федеральные деньги, выделенные на ЖКХ, расходуют с нарушениями. К такому заключению пришла Генпрокуратура РФ. В списке провинившихся есть и Ростовская область. Впрочем, в будущем регионы постараются обойтись без нарушений: Госдумой в первом чтении одобрен законопроект, который обяжет субъекты РФ возвращать непотраченные вовремя средства.

Генпрокуратура проверила соблюдения законодательства при расходовании средств, направляемых на реформирование ЖКХ, в том числе в Фонде содействия реформированию ЖКХ, сообщается на сайте ведомства.

С 2008 года Фонд оказал финансовую поддержку 81 субъекту на сумму почти 180 млрд рублей. Как отмечают в Генпрокуратуре, до сих пор должным образом не налажен мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления денег.

Прокуроры в регионах установили, что местные власти, товарищества собственников жилья, управляющие компании и подрядчики неправомерно расходовали бюджетные средства, некачественно выполняли работы и завышали их объемы. Вопреки требованиям Положения о закупках товаров (работ, услуг), утвержденного правлением Фонда, заключение договоров на оказание услуг с физическими лицами осуществлялось без проведения предусмотренных способов закупки.

В Ростовской, Тверской областях и Карачаево-Черкесской республике не выполнялись установленные законодательством требования по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома – участники программ Фонда.

Так, по результатам проверок в республиках Калмыкия, Карелия, Карачаево-Черкесской Республике, Воронежской, Костромской, Магаданской областях возбуждены уголовные дела.

В качестве примера Генпрокуратура приводит Костромскую область, где в результате завышения сметной стоимости при строительстве восьмиквартирного жилого дома в рамках целевой программы по переселению из ветхого и аварийного жилья гендиректор коммерческого предприятия похитил 1,3 миллиона рублей. В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Надзорное ведомство внесло генеральному директору Фонда представление об устранении допущенных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Есть надежда, что отныне регионы буду более внимательно относиться к расходованию федеральных денег. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий регионы РФ возвращать неосвоенные своевременно средства, направленные им Фондом содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт домов и переселение граждан из ветхого жилья, сообщает «РИА Новости».

«По результатам мониторинга региональных адресных программ выявлена недостаточная эффективность использования субъектами РФ средств финансовой поддержки, предоставленной Фондом ЖКХ, – заявил агентству автор законопроекта, председатель думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум. – В ряде субъектов наблюдается длительное неосвоение части предоставленных Фондом ЖКХ средств, невыполнение первоначально планировавшегося объема мероприятий в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в сроки, заявленные при получении средств Фонда ЖКХ».

Также документ предусматривает продление сроков проведения государственного кадастрового учета земельных участков, занятых многоквартирными домами, в рамках реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта до первого января 2012 года, что является одним из условий предоставления средств Фондом.

Согласно действующему законодательству, этот срок установлен первым января 2011 года.

Обратить особое внимание муниципалитетов на расходование федеральных денег советовал на расширенном заседании коллегии областной администрации губернатор Василий Голубев.

«В прошлом году я говорил, что кто-то должен нести ответственность за то, что миллионы федеральных денег оказались неосвоенными. Вы знаете почему? В конце года вдруг выясняется, что не получилось, – обратился к главам муниципалитетов Василий Голубев. – Сотни миллионов федеральных рублей не освоены потому, что начали подготовку только летом. Сейчас надо начинать работать. Вторая половина года не дает успеха, если первая прошла даром. Вы уже начали меня готовить к тому, что можете не успеть освоить деньги на Гундоров-Гуковский водовод. Попробуйте этого не сделать! Получили, обрадовались и успокоились! Сказали о торгах, но у меня есть информация, что торги даже не проводили еще! Если с тем, что выделено, не работаете, о каких дополнительных средствах можно говорить?»

Напомним, на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростовской области в этом году предусмотрено 1349,58 миллиона рублей из бюджетов всех уровней. В программе капитального ремонта коммунальной инфраструктуры заложено 175,8 миллиона рублей.

Фото: Фото Mytechopinion.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем