RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Область сделает ипотеку доступной

Область сделает ипотеку доступной

Администрация Ростовской области запускает проекты, стимулирующие строительный и жилищный рынки. О снижении процентов по ипотеке, планах по строительству жилья экономкласса, преимуществах федеральной программы «Стимул»...

Администрация Ростовской области запускает проекты, стимулирующие строительный и жилищный рынки. О снижении процентов по ипотеке, планах по строительству жилья экономкласса, преимуществах федеральной программы «Стимул» рассказал вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань в ходе конференции «Жилищное кредитование населения в системе инвестиционно-финансового механизма функционирования рынка жилья».

В Ростовской области наблюдается положительная динамика развития жилищного строительства и ипотечного кредитования покупки жилья.

За последние восемь лет более семи тысяч жителей региона улучшили свои жилищные условия с помощью областной целевой программы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Общий объем средств, направленных на господдержку, превысил 2,4 млрд рублей.

Участниками программы стали молодые и многодетные семьи, а также работники бюджетной сферы. Согласно программе, область субсидирует процентные ставки по банковским жилищным кредитам. Субсидирование осуществляется первые три года пользования банковским кредитом в размере 10-15% годовых. Размер субсидии по оплате части стоимости жилья для бюджетных категорий граждан составляет 35% от цены жилья.

Участники программы могут получить и субсидию для погашения задолженности по кредитам в случае рождения и усыновления ребенка: 25% – при рождении первого ребенка, 50% – второго, 100% – третьего ребенка и последующих детей. В очереди на улучшение жилищных условий в настоящее время стоит более четырех тысяч человек, срок ожидания составляет от пяти до семи лет.

«В регионе активно развивается жилищная ипотека. За последние четыре года выдано ипотечных кредитов на сумму более 30 млрд руб, – комментирует вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. – С 2009 года реализуется программа с использованием средств материнского капитала для поддержки заемщиков, оказавшихся в трудном финансовом положении. В прошлом году в области было выдано около шести тысяч ипотечных кредитов, что в два раза выше, чем в 2009 году. Мы разрабатываем программу, которая позволит увеличить объем выдачи жилищных кредитов в 2011 году в три раза. Мы должны сделать все, чтобы жилищные кредиты стали максимально доступными для населения».

В приоритете у областных властей – строительство жилья экономкласса. Оно должно стать фактором, сдерживающим рост цен на рынке недвижимости. Не все жители могут позволить себе покупать квартиры площадью 120-150 кв м, и нужно наполнить этот сегмент рынка – сейчас единственным примером удачного возведения эконом-домов служит Левенцовка.

По мнению экспертов, для возведения эконом-домов в регионе имеются все необходимые мощности: только один Ростов может строить 250 тыс кв м такого жилья в год. Сделать планы реальностью поможет участие в федеральной программе «Стимул». Ее цель – стимулирование кредитования стройки через финансирование банков, участвующих в проектах строительства жилья экономкласса.

«Мы включились в федеральную программу «Стимул», согласовали все документы. При софинансировании в 100 млн рублей с нашей стороны мы, по моим оценкам, получим поддержку в 600 млн рублей, которые можем направить на кредитование строительных организаций, попавших в трудную ситуацию, чтобы они могли потихоньку начать строить, – обнадеживает Сергей Горбань. – Мы надеемся, что выйдем на 3 млн 160 тыс кв м жилья в год. Это практически европейская норма строительства».

Губернатор Василий Голубев поставил задачу – рассмотреть вопрос снижения процентных ставок. По прогнозам, область возьмет на себя на два года нагрузку по снижению процентов ипотечного кредитования на 2%. Власти уже ищут источники покрытия этих расходов. Возможно, один процент возьмет на себя администрация Ростова. Таким образом, ставка снизится до 8-9%.

«Наша задача – не только дать возможность жителям участвовать в ипотечных проектах. Нужно, чтобы строительный бизнес подготовил нам свои предложения, в противном случае цены на первичном и вторичном рынке будут расти, а этого допустить нельзя. Мы будем делать все возможное, чтобы темпы строительства не снижались, и чтобы они повышались», – подвел итог вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем