RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Погорельцам придется заплатить

Погорельцам придется заплатить

Прокуратура Ростовской области проверила законность и полноту мер, принятых администрацией Ленинского района Ростова по защите прав погорельцев дома по пр. Семашко, 46. По факту возгорания дома возбуждено уголовное дело...

Прокуратура Ростовской области проверила законность и полноту мер, принятых администрацией Ленинского района Ростова по защите прав погорельцев дома по пр. Семашко, 46. По факту возгорания дома возбуждено уголовное дело.

Областная прокуратура провела проверку по материалу 161.ru «Погорельцы против властей». Собственники многоквартирного дома настаивали на выплате им властями компенсации за утраченное имущество и предоставлении им других жилых помещений наравне с гражданами, пострадавшими в результате лесных пожаров летом 2010 года.

«Ростовская область не относится к субъектам РФ, на территории которых в 2010 году произошли природные пожары, повлекшие за собою человеческие жертвы, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, – прокомментировала официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Произошедший 18 января 2010 года пожар в их жилом доме также не относится к чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера».

Дом 46 по пр. Семашко является объектом культурного наследия регионального значения – «Доходный дом Х.А. Феофани» и сносу не подлежит.

По информации, которую удалось выяснить сотрудникам прокуратуры в ходе проверки, в январе прошлого года по инициативе МУ «ДМИБ Ленинского района» г. Ростова-на-Дону было проведено общее собрание собственников дома. Его участниками стали жильцы, владеющие 72% площади всех помещений многоквартирного дома. В результате собрания приняли решение об участии в капитальном ремонте дома с долевым участием жильцов в размере 5% от суммы затрат. Это 7 277,62 тысячи рублей от сметной стоимости капремонта. Учитывая, что по тех паспорту площадь помещений дома составляет 7 409,2 кв м, стоимость 1 кв м капитально-восстановительного ремонта дома составит для жителей около 982,24 рубля. То есть для квартиры площадью 50 кв м, общая сумма капремонта будет составлять 49 112 рублей. Управляющая компания готова дать жителям рассрочку на 5 лет, и размер оплаты в месяц для собственника квартиры площадью 50 кв м в месяц будет составлять 818,5 рубля.

«Кроме того, в соответствии с положением о порядке предоставления субсидий управляющим организациям на компенсацию расходов в связи с оказанием мер социальной поддержки гражданам при выплате ими средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденного постановлением мэра г. Ростова-на-Дону от 27.03.2009 185, собственники жилых помещений многоквартирных домов, включенных в программу проведения капитального ремонта, имеющие право на субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг, освобождаются от платы за капитальный ремонт, – объяснила Наталья Ахреева. – Средства на компенсацию расходов на капитальный ремонт предоставляются управляющей компании за счет бюджета города».

Официальный представитель областной прокуратуры добавила, что по факту возгорания жилого дома ОМ 4 СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону возбуждено уголовное дело (ч. 2 ст. 167 УК РФ). В настоящее время уже установлено конкретное лицо, причастное к поджогу. Предварительное расследование по делу приостановлено в связи с тем, что подозреваемый в поджоге скрылся от органа следствия.

В материале «Погорельцы против властей» герои заостряли внимание на ужасном состоянии маневренного фонда на ул. М. Горького, 270, в который им предлагала заселиться районная администрация.

«В Ростове есть много неиспользованных помещений, пригодных для жизни, – высказывался тогда депутат Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Евгений Бессонов. – Например, на Козлова, 63А стоит дом, в котором порядка 30 квартир вполне готовы принять жильцов, но здание почему-то признано аварийным».

Как рассказали в областной прокуратуре, дом 63А по ул. Козлова действительно признан аварийным и подлежащим сносу. В связи с этим жильцы из него отселены (кроме одной семьи).

По результатам проверки дома на ул. М. Горького, 270, постановлениями прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону руководитель управляющей компании МУП «ЖЭУ-5» привлечен к административной ответственности по ст. ст. 6.3, 20.4, 7.22 КоАП РФ в виде штрафа. Выявленные нарушения управляющей компании придется устранить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем