RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Как построить Город-сад в эпоху кризиса

Как построить Город-сад в эпоху кризиса

Пока одни застройщики оправдывают кризисом свои проблемы с дольщиками и сорванные сроки, требуют помощи от федеральных и региональных властей, другие – строят. При этом параллельно успевая подумать и о вечном: о благотворительности, об архитектурной красо

Пока одни застройщики оправдывают кризисом свои проблемы с дольщиками и сорванные сроки, требуют помощи от федеральных и региональных властей, другие – строят. При этом параллельно успевая подумать и о вечном: о благотворительности, об архитектурной красоте города, об увековечивании истории Ростова в памятниках... О том, как в экономически сложное время возвести город-сад и сохранить репутацию надежной и стабильной компании, 161metr.ru рассказал генеральный директор «Строительной компании Плеяда» Алексей Соболев.

Уходящий 2010 год, к счастью, запомнится жителям Дона не только громкими судебными процессами по банкротству строительных фирм и шествиями обманутых дольщиков. Крупные и стабильные компании и в это сложное время смогли выполнить свои обещания и обязательства перед муниципалитетом и жителями Дона. «Строительная компания Плеяда» уверенно прошла проверку кризисом на прочность.

«Конечно, сложная экономическая ситуация в стране внесла коррективы в наши планы. К сожалению, объемы строительства были снижены… Но тем не менее, в 2010 году мы в соответствие с ранее указанными сроками ввели жилой дом общей площадью 10,5 тысяч кв м на Западном», – скромно отмечает Алексей Соболев, говоря о, наверное, самом грандиозном и долгожданном строительном проекте уходящего года – жилом комплексе «Красный город-сад».

В то, что в эпоху всероссийского кризиса можно возвести настолько комфортные, продуманные до мелочей и с инженерской, и с эстетической точки зрения жилые дома верится с трудом.

«Красный город-сад» – это три 16-этажных дома на 502 квартиры площадью от 46 до 121 кв м. Расположен комплекс в самом центре Ростова, на южной стороне проспекта Стачки. Все три дома объединены между собой двухуровневой подземной автопарковкой на 235 машин. Для обеспечения жилого комплекса системами отопления и водоснабжения использованы современные материалы и технологии. Каждый дом имеет автономное теплоснабжение от крышных котельных. Внутренняя отделка холлов домов выдержана в классическом стиле и выполнена из высококачественных строительных материалов – гранита и мрамора.

Специально для жилого комплекса был разработан дендропроект, в соответствии с которым на прилегающих территориях высажены деревья, разбиты клумбы и газоны. Для комфортного отдыха жильцов на территории «Красного города-сада» расположены игровые площадки, качели, лавочки. На первых этажах комплекса – магазины, различные бытовые и подсобные помещения, во втором доме открыт дополнительный офис Московского Индустриального банка. В каждом доме свой штат обслуживающего персонала: консьержка, охрана, технический персонал. Еще одним очевидным плюсом является то, что земля под домами не арендована, при покупке квартир она передается жильцам в собственность.

Представители городской администрации, присутствовавшие на торжественном открытии комплекса, ставят работу «Плеяды» в пример другим компаниям. Застройщиков действительно есть за что похвалить.

«Отрадно отметить то, что это – прекрасный пример строительства без привлечения средств дольщиков, – подчеркнул министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области Александр Кобзарь. – Это очень смелый проект – на таком ограниченном пространстве построить такие серьезные ответственные сооружения».

Не скупился на похвалу и мэр города Михаил Чернышев. Это и не удивительно – ведь «Красный город-сад» помог городу выполнить одну из главных задач – отселение людей из ветхого и аварийного жилья. Город-сад в буквальном смысле вырос на месте старых, ветхих безликих двухэтажек, где люди жили практически без удобств. Именно это подчеркнул Михаил Чернышев, добавив, что проект стал очень выгодным для города.

«На этом месте было ветхое жилье. Прежде чем начать строительство, компании пришлось отселить 55 семей. На это «Плеяда» потратила порядка 90 миллионов рублей», – с удовольствием отметил градоначальник. Кроме того, еще около 75 миллионов ушло на инженерную инфраструктуру.

«Это стало возможно благодаря нашему учредителю «Московскому Индустриальному банку» и его позиции – развивать жилое строительство. Нам был предоставлен кредит, за счет которого мы смогли ввести инженерные коммуникации не только для своего комплекса, но и для поддержания ближайших территорий. Электрические сети, водопровод, газификация – все это сделано не только для ныне существующих строений, но и в расчете на дальнейшее развитие района, – открывает главные секреты успеха «Плеяды» Алексей Соболев. – Во многом именно поддержка «МИнБ» позволила нам избежать проблем с дольщиками. Квартиры мы начали продавать только по завершению строительства, что, действительно, с учетом последних событий в строительной индустрии страны, очень сложно выполнимо и важно».

Помимо этого в уходящем году компания выполнила ремонт и реконструкцию шести дополнительных офисов РРУ ОАО «Московского индустриального банка».

В наступающем году «Плеяда» планирует реализовать еще несколько крупных проектов как на территории города Ростова-на-Дону, так и в области.

«Поскольку строительная компания «Плеяда» создана Московским Индустриальным банком для строительства объектов жилищного и гражданского строительства, то в 2011 году данная работа будет продолжена. В Ростовской области мы будем возводить социальное жилье. В частности, 26 квартир в Веселовском районе в рамках федеральных программ: развитие села, жилье ветеранам и детям-сиротам. Ряд серьезных проектов будет реализован в Ростове. Один из самых значимых – воссоздание дома – архитектурного памятника на пересечении улицы Б.Садовой и переулка Крепостного (дом погорельцев. – Прим. авт.). Также начнется строительство жилых домов на улице Береговой и в Северном Жилом массиве. Есть планы по развитию строительства в городе Таганроге... И много еще всего... К сожалению, из-за кризиса было упущено время, но сейчас идет активная работа по разработке предпроектной документации на данные объекты. И уже с первого квартала 2011 года мы начнем строительство. Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу – для нас кризис уже закончился. Нужно приступать к работе с новыми силами. Как показал этот достаточно сложный период, у нас очень надежные партнеры, так что в будущее мы смотрим с уверенностью и оптимизмом», – рассказал о планах СК «Плеяды» Алексей Соболев.

«Строительная компания Плеяда» учреждена Московским Индустриальным банком.

Открытое акционерное общество «Московский Индустриальный Банк» создано в ноябре 1990 года на базе Московского городского Управления Промстройбанка СССР. Приоритетным направлением бизнеса Банка является ориентация на поддержку реального сектора отечественной экономики, что во многом способствует укреплению позиций Банка как надежной и стабильной финансовой структуры России.

На протяжении нескольких лет СК «Плеяда» помогает детскому дому.

К 260-летию Ростова-на-Дону за счет средств Московского Индустриального банка СК «Плеяда» построила мемориальный комплекс основателям крепости Святого Димитрия Ростовского.

Первым масштабным проектом компании в Ростове стал «Купеческий двор». Это одно из самых больших строений в Ростове. Его высота 50 метров, не считая технического этажа. Верхушка шпиля расположена на высоте 77 метров. Общая площадь здания – 30 тысяч кв м. Под зданием расположена двухуровневая подземная автостоянка.

Подземная часть здания пять тысяч кв м. В здании смонтирована уникальная система вентиляции отопления и кондиционирования.

В 2010 году СК «Плеяда» ввела в эксплуатацию жилой комплекс «Красный город-сад». Это три 16-этажных дома на 502 квартиры площадью от 46 до 121 кв м. Под жилым комплексом – двухуровневая подземная парковка на 235 машин с галерейным переходом между домами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем