Недвижимость Нехватку мест в детсадах попытаются восполнить

Нехватку мест в детсадах попытаются восполнить

Городские власти планируют создать до 2015 года 5 тысяч мест в детских садах Ростова. Для этого необходимо построить десять новых садов и еще в десяти сделать капитальный ремонт. По информации Управлении образования администрации г. Ростова-на-Дону...

Городские власти планируют создать до 2015 года 5 тысяч мест в детских садах Ростова. Для этого необходимо построить десять новых садов и еще в десяти сделать капитальный ремонт.

По информации Управлении образования администрации г. Ростова-на-Дону, на развитие системы образования из городского бюджета в этом году выделили около 4,4 млрд рублей. Часть средств была направлена на расширение сети дошкольных учреждений. Так, были введены в эксплуатацию после капитального ремонта три детских сада: 126 в Пролетарском районе, 314 в Ворошиловском районе и 37 в Октябрьском районе, а на базе возвращенного из аренды здания бывшего детского сада создано муниципальное дошкольное учреждение 268 в Пролетарском районе. Кроме того, в действующих детсадах были открыты 16 дополнительных групп. Таким образом, сеть дошкольных образовательных учреждений была расширена в текущем году на 1035 мест, что позволило значительно сократить очередь в детские сады города.

«За последние четыре года в муниципальную сеть было принято 7 ведомственных детских садов, открыты 95 групп в действующих дошкольных учреждениях, построены 4 детских сада и капитально отремонтированы здания 8 детсадов», – рассказал сотрудник Управления образования.

В настоящее время в Ростове работает 183 дошкольных учреждения образования, которые посещают около 31 тысячи детей. Однако для активно развивающегося города при условии увеличения рождаемости этого количества явно недостаточно. Поэтому в планах городских властей создать до 2015 года в системе дошкольного образования еще 5 тысяч мест. Для этого необходимо капитально отремонтировать 10 детских садов и построить 10 новых дошкольных учреждений.

Возможно, в свете недавних событий чиновникам постепенно удастся нормализовать ситуацию с нехваткой мест в детских садах. Роспотребнадзор обновил санитарные нормы и правила по организации работы детских садов. Теперь в типовых зданиях будет разрешено надстраивать третий этаж, а понятие семейный детский сад будет официально закреплено. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Санитарные правила и нормы по организации работы дошкольных учреждений действуют в России с 2003 года. В июле 2010 года они уже пересматривались Роспотребнадзором.

«В правилах были учтены все реально сложившиеся сегодня формы организации дошкольных образовательных учреждений. Это и группы с кратковременным пребыванием детей, организация дошкольных групп в школах, предусмотрены условия для пребывания детей с ограниченными возможностями, – объяснил Геннадий Онищенко. – Но с момента выхода обновленных правил ситуация несколько изменилась. Согласно поправкам в санитарные правила, к числу форм организации воспитания детей будут также относиться семейные дошкольные группы, в том числе детские сады комбинированного вида. Это сделано для минимизации дефицита дошкольных учреждений путем расширения возможностей других форм дошкольного воспитания».

Как добавил Геннадий Онищенко, в правила также включено немаловажное новшество – разрешение на надстройку третьего этажа в типовых зданиях детских садов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем