RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Муниципальный дом открыт

Муниципальный дом открыт

В Таганроге сдана в эксплуатацию первая очередь муниципального многоквартирного дома. Пока это единственный в Ростовской области дом, полностью построенный на бюджетные средства...

В Таганроге сдана в эксплуатацию первая очередь муниципального многоквартирного дома. Пока это единственный в Ростовской области дом, полностью построенный на бюджетные средства.

Заселения с нетерпением ждали будущие новоселы, получившие в этом доме квартиры, и местные власти, которые, несмотря на определенные трудности, финансировали его возведение из бюджета города от проектной документации до внутренних отделочных работ.

Немалой помощью стали средства, выделенные для Таганрога областной администрацией и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Жилье в 60-тиквартирном кирпичном доме 27-3 по Мариупольскому шоссе получили 36 детей-сирот, 13 малоимущих таганрожцев, стоящих в льготной очереди, и одиннадцать семей, переселяемых из аварийного жилого фонда.

«Однако, вручая вам ключи и разделяя вашу радость, я не забываю ни на минуту о том, что многие горожане только мечтают улучшить свои жилищные условия, – сказал мэр Таганрога Николай Федянин на торжественной церемонии. – Чтобы полностью решить жилищные проблемы всех таганрожцев, стоящих на квартирном учете, необходимо построить не менее 30 таких домов. Так что работы предстоит много. Но то, что и в наше достаточно непростое время вы получаете новые квартиры в муниципальном доме, подтверждает наше стремление к дальнейшему развитию жилищного строительства».

Все квартиры переданы жильцам совершенно бесплатно, на основании договоров социального найма. По условиям контрактов, заключенных со строительными компаниями, новоселы въехали в полностью отделанные квартиры.

«Это не стройвариант, где вас встречают только голые стены и двери, а полноценное жилье. Специалисты установили окна, двери, газовые плиты, сантехнику и даже розетки и выключатели, провели все необходимые коммуникации, постелили полы, поклеили обои, – подчеркнул сотрудник Комитета социального анализа, прогнозирования и информации администрации г.Таганрога. – Учитывая, что в нашей стране не очень хорошая ситуация складывается с подключением к энергоносителям, то есть при заселении жильцы оплачивают подключение например, газа, городские власти за свой счет обеспечили подключение газа детям-сиротам. А представители местного отделения партии «Единая Россия» вручили сиротам микроволновые печи».

Как пояснили в Комитете социального анализа, прогнозирования и информации администрации г. Таганрога, первый муниципальный панельный дом на 140 квартир в городе был «открыт» в 2007 году по ул. Чехова, 353/4. На его возведение израсходовали 95 млн рублей. Во сколько обойдется строительство всех трех секций многоэтажки на Мариупольском, чиновники пока не озвучивают. В январе 2011 года в Таганроге начнется строительство второй секции данного муниципального дома (90 квартир), а в 2012 году – третьей (120 квартир).

По данным на 8 декабря 2010 года в Таганроге в очереди на улучшение жилищных условий стоит 1700 человек, поэтому мэрия не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшие годы также планируется строительство и в Северном жилом массиве. 10-тиэтажный 80-тиквартирный муниципальный жилой дом будет возведен по пер.1-му Новому, 16-6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем