RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Всех красивей и милей...

Всех красивей и милей...

В Ростове подвели итоги городского конкурса на лучший объект озеленения 2010 года. В номинации «Лучшая площадь» первое место поделили Гвардейская площадь и площадь Евдокимова. Второе место присуждено площади Энергетиков, а третье – Привокзальной площади..

В Ростове подвели итоги городского конкурса на лучший объект озеленения 2010 года. В номинации «Лучшая площадь» первое место поделили Гвардейская площадь и площадь Евдокимова. Второе место присуждено площади Энергетиков, а третье – Привокзальной площади.

В номинации «Лучшая улица, проспект, бульвар, сквер» первое место завоевал сквер имени Фрунзе, второе – улица Таганрогская, 131–145, а третье место – проспект им. Михаила Нагибина.

Победителем номинации «Лучший двор, дом» стал дом по улице Джапаридзе, 12, (второе место – дом по улице Селиванова, 64/112, третье – дом по улице Донская, 40).

В номинации «Лучший парк культуры и отдыха, парк» первое место присвоено Покровскому скверу, второе – парку им. Октябрьской революции, третье – МУП «Городской культурно-досуговый центр им. М. Горького».

Также администрация города определила лучшие объекты озеленения образования, здравоохранения и коммерческих фирм.

Коллективы предприятий-победителей, на балансе которых находятся участки, наградят дипломами администрации города.

«Конечно, победа всегда вдохновляет, – не скрывает радости сотрудник ИП Шеверев М.А, организации, обслуживающей сквер им. Фрунзе, Екатерина Литвиненко. – Наша компания уже более десяти лет занимается озеленением, и мы не раз побеждали в городском конкурсе. В этом году мы работаем над объектами в Пролетарском и Кировском районе. Главный генератор идей – наш директор Анатолий Шеверев. Он имеет стаж работы более 25 лет и всегда старается следить за тенденциями в ландшафтном дизайне и озеленении. Интересные задумки он привозит из путешествий. Их воплощение вы можете видеть в разных районах города. Книга с цветами возле Публичной библиотеки – наш подарок ростовчанам, мы его за собственные средства делали, кораблик из ковки на Пушкинской создавали уже за муниципальные деньги, идею с флагами на площади Энергетиков мы изначально реализовали в Железнодорожном районе. Стараемся каждый год привносить что-то новое и радовать жителей».

«Мы стремимся следить за качеством работы, и приятно, что наши объекты побеждают в городском конкурсе, – улыбается агроном ОАО «Цветы Дона» Лея Суворова. – Три года назад в Покровском сквере была проведена масштабная реконструкция. Теперь сквер благоустроен в лучших европейских традициях. Памятник императрице задет тон всей концепции, и в 2010 году все цветники мы оформили в стиле классических ковровых клумб. Весной, чтобы внести оживление, добавили множество ярких тюльпанов. Но отношение местных жителей к красоте оставляет желать лучшего. В этом году, в пятницу, перед днем города ростовчане праздновали свадьбы и приезжали в сквер за памятными фотографиями. Водители вели себя очень нахально – машины разворачивались прямо на клумбах! Мы были поражены. Пришлось немало потрудиться, чтобы восполнить тот урон, который они нанесли, и привести в порядок клумбы к главному городскому празднику».

Проблему бескультурья жителей отмечает и мэр города.

«На днях (15 ноября. – Прим. ред.) в составе официальной делегации Ростовской области побывал в Ереване. Что поразило больше всего? Конечно, город очень красивый, уникальные памятники культуры на каждом шагу. Но, если честно, то первое, что бросилось в глаза, – чистота на улицах, – пишет в своем блоге Михаил Чернышев. – Выяснил для себя главное: все дело в культуре поведения людей. Там просто никому в голову не придет выбросить, где тебе захочется и как делают у нас, пластиковую бутылку, пачку из-под сигарет и тому подобное. Тем не менее, жители города отдают себе отчет в том, что от культуры человека очень многое зависит. Мы же тратим на уборку донской столицы миллионы. По сути, бросаем немалые средства под ноги. Хотя этим деньгам могли бы найти куда более достойное и нужное применение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем